Малкин стал на пол-лица красивее Русская пятерка снова вместе!

"Красные Звезды" в США: Одна победа и три поражения

В то время, когда молодежная сборная России сражается на чемпионате мира в Швеции, турне по США совершает команда «Красные Звезды», составленная из игроков Молодежной хоккейной лиги. Пока особыми успехами «Красные Звезды» похвастаться не могут.

Турне стартовало 23 декабря матчем против сборной Восточной хоккейной лиги (EHL). Эта лига была основана лишь летом этого года из 12 команд Алтантической юниорской хоккейной лиги (AJHL) и 6 клубов Восточной юниорской хоккейной лиги (EJHL). Лучшие хоккеисты EHL оказали «Красным Звездам» упорное сопротивление. Наша команда, игравшая, кстати, на пике акклиматизации, уступала 3:4 к 47-й минуте матча. Однако шайбы Александра Куваева (Алмаз) и Дмитрия Архипова (Барс) принесли «Красным Звездам» победу – 5:4. К сожалению, пока она остается единственной.

Вторым соперником сборной МХЛ была команда Йельского университета. «Бульдоги» - самый неудобный противник «Красных Звезд». Это четвертое по счету турне «Звезд» по Северной Америке, и ни разу россиянам не удавалось победить Йель. Более того, студенты одного из старейших университетов США обычно громили нашу команду. На сей раз позорного счета удалось избежать. Более того, итоговое соотношение бросков по воротам получилось в пользу сборной МХЛ – 45-30. Однако «Бульдоги», ударно начиная все три периода, к 53-й минуте практически сняли вопрос о победителе, поведя – 6:1. Единственное, чего удалось добиться «Красным Звездам», это сделать счет более-менее приличным и дважды в концовке матча огорчить вратаря Йеля. У наших шайбы на счету Филиппа Пангелова-Юлдашева (Толпар), Александра Куваева и Алексея Шамина (Локо).

Вслед за Йелем «Красным Звездам» противостоял еще один знаменитый американский университет – Гарвард. То ли испугавшись громкого названия, то ли по другой причине, но уже к 14-й минуте «Кримсон» забросили пять шайб в ворота Вячеслава Волкова, по сути, сделав игру. Правда, в начале второго периода Алексею Шамину удалось отыграть один гол, однако на него американцы бодро ответили тремя. Итоговый результат – 9:3. Концовка матча напомнила игру с Йелем, когда соперник позволил нашим немного подсластить горечь поражения. На этот раз отличились Александр Тимирев и Александр Куваев.

Когда в России отмечали Новый год, «Красные Звезды» вышли на лед против команды университета Колгейта. Самые интересные события также произошли в концовке матча. К 53-й минуте наши усилиями несомненно лучшего игрока этого турне Александра Куваева вели – 1:0. Матч, по сути, превратился в дуэль россиянина и американца Тэйлора Спинка. Именно он сравнял счет, но Куваев спустя две минуты вновь вывел «Красные Звезды» вперед. Однако наши вели в счете меньше минуты. На сей раз Тэйлор выступил в роли ассистента. А за 19 секунд до сирены он поставил точку в матче – 3:2.

- Ребята бились, проявили характер и очень хотели победить, - отметил главный тренер «Красных Звезд» Венер Сафин. - Их заряженность на борьбу меня порадовала. Но в третьем периоде из-за глупейших ошибок некоторых наших защитников мы пропустили голы и уступили. В любом случае не опускаем рук, готовимся к следующим матчам. У нас осталось ещё две встречи, в которых постараемся сыграть более правильно, избежать таких глупых ошибок.

В рамках североамериканского турне «Красным Звездам» осталось провести еще две встречи. Завтра, 2 января наши сыграют с командой университета Мерримак, а 3 января – с корнельским университетом.