Дешевая голливудская комедия Российские хоккеисты поспорят со шведами за выход в финал молодежного чемпионата мира

Хоккейная "молодежка" РФ попытается остановить шведов в полуфинале МЧМ

МАЛЬМЕ (Швеция), 4 янв - Р-Спорт, Роман Соловьев. Хоккеисты молодежной сборной России (игроки до 20 лет) в субботу начнут писать новую историю чемпионатов мира и попробуют наконец-то обыграть сборную Швеции в полуфинальном матче турнира. В другой паре за выход в решающий матч турнира сойдутся сборные Канады и Финляндии.

Хоккеисты молодежной сборной России радуются победе

В четверг российская сборная под руководством Михаила Варнакова добилась в какой-то степени исторической победы, обыграв в четвертьфинале чемпионата мира сборную США со счетом 5:3. Для ребят 1994 года рождения, которые составляются основную группу игроков сборной, этот успех стал первым за все время. Хотя, в какой-то степени победу принесли ребята более младшего возраста: Никита Задоров и Павел Бучневич младше всех на год, но забили по две шайбы.

"Пора писать новую историю"

История игр со шведами еще куда хуже, как для молодежной сборной в целом, так и для этой группы ребят. "Молодежка" последний раз выигрывал у "желто-синих" в августе 2011 года на Турнире четырех наций в Подольске, когда командой еще руководил Валерий Брагин. Сборная 1994 года выигрывала у шведов лишь однажды, но это было еще в сезоне-2010/11.

Михаил Григоренко

© РИА Новости. Хенрик Эльм

Форвард сборной России Михаил Григоренко в четвертьфинальном матче молодежного чемпионата мира по хоккею между сборными командами России и США в Мальме.

Увеличить фото

"Надо начинать что-то хорошее, нужно писать новую историю. Надо творить, надо выходить и биться в каждой секунде всем. Каждому знать, что лично от него зависит результат, если он выложится и все отдаст игре, то он и команда победят, а если расслабиться, где-то недобежит, не доработает или даже мысль пробежит, то ждет наказание", - сказал Богдан Якимов до игры.

"Швеция сильнее России"

Дважды на одном МЧМ Россия и Швеция играли в Калгари два года назад, и оба раза в овертаймах сильнее были шведы, причем второй раз в финале. На том турнире со шведской стороны былиФилип Форсберг и Себастьян Колльберг, а также тренер Рикард Гренборг. Также три человека предстанут и с российской стороны голкипер Андрей Василевский, форвард Михаил Григоренко и тренер Евгений Корешков.

"У нас очень хорошая команда, которая готова к тому, чтобы выйти в финал. Мы лучше соперника. Мы будем так же, как и всегда, работать на всех углах площадки", - сказал Колльбер за день до игры.

"Буча" от Бучи"

Информационное поле перед матчем со шведами взорвал Бучневич, который очень эмоционально праздновал свой гол в пустые ворота сборной США в четвертьфинале. Павел поехал отмечать гол к скамейке американской сборной, за что получил от Райана Хартмана по лицу, а от судей 10-минутный штраф. Американцы говорили о недопустимости такого поведения, и что Бучневич повел себя по-детски.

Форвард сборной России Павел Бучневич (в белом) празднует забитую шайбу

© REUTERS/ ALEXANDER DEMIANCHUK

Форвард сборной России Павел Бучневич (в белом) празднует забитую шайбу.

На это отреагировали и шведы. Этому эпизоду уделили по полполосы шведские газеты, а свое мнение высказали и игроки сборной, которые также были удивлены поведением российского форварда. "Немного смешно это видеть, но будьте уверены, это не отвлечет нас от нашего плана на игру, мы будем думать только о ней", - сказал форвард Лукас Валлмарк.

Полуфинал Россия - Швеция начнется в 18.00 мск, а матч Канада - Финляндия в 22.00 мск.