Никулин шёл, а Емелеев бежал Канада снова бита!

"Динамо": девять побед подряд

Московское "Динамо" в Балашихе в овертайме обыграло "Барыс". Эта победа стала для команды Олега Знарка девятой кряду.

Главный тренер московского "Динамо" Олег ЗНАРОК и его подопечные. Фото Алексей ИВАНОВ,, "СЭ"

ЕРЕМА СТАРШИЙ И МЛАДШИЙ

К Виталию Еремееву, вратарю "Барыса", динамовские болельщики относятся столь уважительно и называют на "вы" и по имени-отчеству. Неудивительно. "Виталий Михалыч" выступал за столичный клуб 10 сезонов и одержал за бело-голубых множество побед. Перед матчем думалось: "Как было бы интересно увидеть сегодня противостояние – Ерема Старший против Еремы Младшего. Но место в воротах бело-голубых занял Александр Шарыченков.

60 ШАЙБ

"Барыс" в этом сезоне удивляет. Еще нападающий "Салавата Юлаева" Никита Филатов после первого отрезка чемпионата отмечал: "Команда из 19 матчей проиграла только 3 – серьезное достижение". Уже прошло больше 40 игр, а клуб из Астаны по-прежнему хорош и занимает второе место в Восточной конференции.

"Я и сам немного удивлен, как мы хороши, – делал большие глаза лидер команды Брэндон Боченски, когда рассказывал об успехе "Барыса" в интервью "СЭ".– Мы сейчас играем в более свободном стиле, в быстрый хоккей. Каждый наслаждается".

Смотришь статистику – в таблице бомбардиров 4-й – Боченски, 5-й – Доус, 11-й – Бойд. Эта тройка была результативной, а сейчас на троих у них – 60 заброшенных шайб.

– По воскресеньям мы всегда собираемся и смотрим американский футбол, – вот, что вдохновляет легионеров из Астаны на столько результативную игру. – Матчи начинаются очень поздно, но мы все равно смотрим. Отдельно от русских ребят. Это наша традиция.

Если "Донбасс", по словам, Андрея Назарова сплачивается "коллективными пьянками", то американцев "Барыса", как оказалось, сблизил родной футбол.

В ОЖИДАНИИ ЧУДА

Стартовая двадцатиминутка матча завершилась с футбольным счетом – 0:0. Команды начали аккуратно. Динамовцы несколько раз имели численное преимущество, но Еремеев реагировал на все. Виталий Михайлович раз от раза спасал свою команду, хватавшую удаления. Можно предположить, что в раздевалке на "вы" к Ереемеву уже обращались игроки своей команды.

В перерыве полные трибуны "Арены-Балашиха" снова, как в прошлой игре с "Авангардом", любовались на новогодние поздравления "Динамо". Матч изобиловал силовой борьбой и стычками. Но по зрелищности все же шоу с омской командой уступал.

Счет открыли динамовцы в меньшинстве. Пестушко оказался один в зоне соперника, его бросок застал Еремеева врасплох – 1:0. На этом болельщики бело-голубых радоваться перестали. "Барыс" не только быстро отыгрался, но и повел – усилиями связки Боченски-Бойд и Талгата Жайлаулова – 1:2.

– В новый год мы всегда ждем чуда, – говорил в перерыве с экрана Олег Знарок. – Но много зависит от нас самих.

И на льду все зависело от "Динамо". За пять минут до конца основного времени Дмитрий Пестунов с передачи именинника Марека Квапила сделал чудо – 2:2. А уже овертайме чех презентовал себе подарок на день рождения, а команде – девятую победу к ряду – 3:2. Виталий Михалыч довольствовался званием лучшего игрока прошедшего матча.

"ДИНАМО" М – "БАРЫС" – 3:2 ОТ (0:0, 1:2, 1:0, 1:0)

Голы: Пестушко – 13 (мен.), 26:38 – 1:0. Бойд – 18 (Боченски), 30:34 – 1:1. Жайлауов – 8 (Ландин), 31:29 – 1:2. Пестунов – 1 (Квапил), 56:05 – 2:2. Квапил – 6 (бол., Граняк, Кокарев), 64:34 – 3:2.

Вратари: Шарыченков (10:36 – 10:51, 35:31 – 36:02) – Еремеев.

Штраф: 12 – 14.

Броски: 35 (15+8+9) – 36 (8+10+15).

Судьи: Бондарь, Кадыров.

5 января. Балашиха. "Арена-Балашиха".

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба