Все могут новички! Что случилось с Соиным?

Варламов в тройке лучших!

"СЭ" представляет пять главных событий игрового дня в НХЛ.

ВАРЛАМОВ: ПОБЕДА НАД ЯГРОМ

Голкипер "Колорадо" Семен Варламов стал главным героем домашнего матча "Лавин" против "Дэвилз", сумев привести одноклубников к победе в серии буллитов. Хозяева открыли счет в первом периоде, благодаря эффектной комбинации Патрика Бордело и Райана О’Райлли, и минимальный счет сохранился до середины третьего периода. На 48-й минуте Варламов пропустил свой единственный гол в матче, не справившись с мощнейшим броском в касание от Рида Буше, и последующая игра вратаря заслужила только восторженные отклики.

За третий период Варламов отразил 17 бросков из 18, а всего за игровое время на его долю пришлось 34 выстрела. Оба послематчевых буллита в ворота Семена были им нейтрализованы, а главным пострадавшим от действий российского голкипера стал Яромир Ягр, который совершил 7 бросков, но забить так и не сумел.

"Без сомнения, Варли провел выдающийся матч. Первые два периода мы хорошо играли перед ним, блокировали броски и подчищали шайбы. По некоторым причинам, в третьем периоде это исчезло, но Варли был очень хорош в каждом голевом моменте. Без сомнения, Семен – главная причина того, что мы добрались до овертайма", – похвалил своего вратаря наставник "Эвеланш" Патрик Руа. Для Варламова эта победа стала 23-й в сезоне и четвертой в последних пяти матчах, а по проценту отраженных бросков россиянин вошел в тройку самых надежных голкиперов сезона (92,9 процентов).

АССИСТЕНТСКИЙ ДУБЛЬ ВОЙНОВА

Защитник "Лос-Анджелеса" Вячеслав Войнов записал на свой счет две голевые передачи в победном гостевом матче против "Сент-Луиса". В начале третьего периода Войнов "запустил" по правому флангу Тревора Льюиса, который смог вывести "Королей" вперед несколько курьезным броском с острого угла, а в концовке встречи челябинец заработал второй балл, поучаствовав в голе в пустые ворота.

Для Вячеслава этот матч стал лишь вторым в сезоне, в котором он набрал более одного очка за игру. В 48 встречах на счету 24-летнего россиянина 19 (3+16) результативных баллов, и в нынешнем сезоне он наверняка побьет свой прежний рекорд результативности, который равняется 25 очкам.

ТРАВМА ЯКУПОВА

Российский нападающий "Эдмонтона" Наиль Якупов получил травму в матче с "Миннесотой" (4:1). В концовке второго периода шайба после броска нападающего "Уайлд" Мэтта Кука попала Якупову в голову.

Россиянин с трудом смог добраться до скамейки запасных, и больше на лед не выходил – предположительно, у Якупова могут наблюдаться симптомы сотрясения мозга.

В нынешнем сезоне на счету Якупова 17 (9+8) очков в 47 матчах, при этом Наиль занимает последнее место в лиге по показателю полезности (-31).

ХАРА СТАНЕТ ЗНАМЕНОСЦЕМ

Стало известно, что знаменосцем сборной Словакии на предстоящих Олимпийских играх в Сочи станет защитник "Бостон Брюинз" Здено Хара. Для словацкого защитника, безусловно, это является очень важным и почетным событием, а вот для руководства клуба добавляет головной боли, так как церемония открытия Олимпиады назначена на 7 февраля, а последний матч перед перерывом "Бостон" проводит 6-го.

По словам главного тренера "Мишек" Клода Жюльена, Хара может пропустить две последние игры против "Сент-Луиса" и "Оттавы", если решится нести флаг. При этом защитная линия "Бостона" уже несет повышенную нагрузку после тяжелой травмы Денниса Зайденберга, который выбыл до конца сезона. Среднее игровое время 36-летнего Хары составляет 25 минут 3 секунды за матч, и переоценить его вклад в игру "Бостона" просто невозможно.

КОНКУРЕНТ БРЫЗГАЛОВА НАЧАЛ С ПОРАЖЕНИЯ

Голкипер Бен Скривенс, недавно приобретенный "Эдмонтоном" у "Лос-Анджелеса", провел свой первый матч за новый клуб и потерпел поражение от "Миннесоты", отразив 29 бросков из 33. Во втором периоде Скривенс пропустил две не самых трудных шайбы, которые предопределили преимущество "Дикарей". "Думаю, большую часть матча он отыграл неплохо, но второй период ему хотелось бы сыграть заново", – отметил главный тренер "Нефтяников" Даллас Икинз. "Мне нужно найти способ давать своим парням больше шансов. Мы неплохо играли в своей зоне, но пара ошибок все сгубила", – признал Скривенс.

"Рейнджерс " – "Детройт" – 1:0 (0:0, 0:0, 1:0). Гол: Цуккарелло-Осен – 12 (Брассар, Пульо), 54:02 – 1:0.Вратари: Лундквист – Хоуард (58:50).

"Филадельфия" – "Нэшвилл" – 3:4 Б (1:2, 1:0, 1:1, 0:0, 0:1). Голы: Шенн – 13 (Симмондс, Мезарош), 1:26 – 1:0. Нистрем – 7 (Бурк, Уэбер), 10:57 – 1:1. Легуанд – 8 (бол., Фишер, Уэбер), 16:35 – 1:2. Мезарош – 2 (Симмондс, Штрайт), 39:55 – 2:2. Уэбер – 12 (бол., Легуанд, Йоси), 45:10 – 2:3. Симмондс – 16 (бол., Хартнелл, Тимонен), 58:36 – 3:3. Победный буллит: Йоси. Вратари: Мэйсон – Хаттон.

"Оттава" – "Монреаль" – 4:5 ОТ (2:3, 2:0, 0:1, 0:1). Голы: Плеканец – 15 (мен., Моэн, Горджес), 2:04 – 0:1. Пачоретти – 21 (бол., Десарне, МАРКОВ), 14:05 – 0:2. Десарне – 7 (Галлахер, ЕМЕЛИН), 15:36 – 0:3. Макартур – 17 (Карлссон, Коуэн), 17:13 – 1:3. Карлссон – 11 (Спецца, Коуэн), 18:25 – 2:3. Райан – 19 (Грининг), 37:16 – 3:3. Террис – 14 (Макартур, Карлссон), 38:40 – 4:3. Плеканец – 16 (Джионта, Горджес), 51:02 – 4:4. Саббан – 8, 60:23 – 4:5. Вратари: Андерсон – Прайс.

"Тампа-Бэй" – "Айлендерс " – 1:2 Б (1:0, 0:1, 0:0, 0:0, 0:1). Голы: Сан-Луи – 21 (бол., Филппула, Джонсон), 5:45 – 1:0. Ванек – 17 (бол., Нильсен, Таварес), 38:22 – 1:1. Победный буллит: Нильсен. Вратари: Бишоп – Пулен.

"Флорида" – "Сан-Хосе" – 0:3 (0:0, 0:1, 0:2). Голы: Торнтон – 6 (Бернс, Павелски), 39:09 – 0:1. Нието – 3 (Кеннеди, Марло), 44:44 – 0:2. Павелски – 22 (Бернс, Стюарт), 51:46 – 0:3. Вратари: Томас – Стэлок.

"Сент-Луис" – "Лос-Анджелес" – 1:4 (1:1, 0:0, 0:3). Голы: Маззин – 3 (Фрэйзер, Нолан), 2:31 – 0:1. Оши – 11 (буллит), 5:55 – 1:1. Льюис – 1 (ВОЙНОВ, Куик), 42:04 – 1:2. Льюис – 2 (мен., Доути, Столл), 44:21 – 1:3. Картер – 17 (п.в., Копитар, ВОЙНОВ), 59:04 – 1:4. Вратари: Галак (58:03 – 59:04, 59:28 – 59:54) – Куик.

"Миннесота" – "Эдмонтон" – 4:1 (1:0, 2:1, 1:0). Голы: Поминвилль – 19 (Гранлунд, Сканделла), 10:36 – 1:0. Эберле – 15, 22:36 – 1:1. Проссер – 1 (Поминвилль), 36:45 – 2:1. Фонтэйн – 12 (Бродзяк, Кук), 38:57 – 3:1. Закер – 4 (Хитли, Койл), 40:08 – 4:1. Вратари: Кемпер – Скрайвенс.

"Даллас" – "Бостон" – 2:4 (0:0, 0:1, 2:3). Голы: Крейчи – 10 (Лучич), 39:56 – 0:1. Коул – 13 (бол., Сегин, Голигоски), 41:18 – 1:1. Маршан – 12 (Бержерон), 43:18 – 1:2. Лучич – 13 (бол., Крейчи, Краг), 55:46 – 1:3. Бенн – 17 (Сегин, Коннотон), 58:49 – 2:3. Бержерон – 12 (п.в., Кэмпбелл, Смит), 59:44 – 2:4. Вратари: Лехтонен (58:45 – 58:51, 58:57 – 59:44) – Джонсон.

"Колорадо" – "Нью-Джерси" – 2:1 Б (1:0, 0:0, 0:1, 0:0, 1:0). Голы: О`Рилли – 18 (Бордело, Мэлоун), 8:55 – 1:0. Буше – 2 (ЛОКТИОНОВ, Меррилл), 48:59 – 1:1. Победный буллит: Дюшен. Вратари: ВАРЛАМОВ – Шнайдер.

"Калгари" – "Виннипег" – 2:5 (0:2, 0:2, 2:1). Голы: Литтл – 16 (Фролик, Лэдд), 5:01 – 0:1. Байфульен – 11 (Йокинен, Торберн), 8:11 – 0:2. Шейфел – 8 (Уилер, Торберн), 29:09 – 0:3. Йокинен – 13 (бол., Лэдд, Литтл), 37:31 – 0:4. Джиордано – 6 (Байрон, Стемпняк), 40:40 – 1:4. Трауба – 5 (Уилер, Шейфел), 42:57 – 1:5. Бума – 3 (Уайдмэн), 51:59 – 2:5. Вратари: Берра – Павелец.

"Финикс" – "Ванкувер" – 1:0 (1:0, 0:0, 0:0). Гол: Верметт – 13 (бол., Яндл, Экман-Ларссон), 12:51 – 1:0.Вратари: Смит – Лек (59:04).