Бунт нищих подавлен Владимир Тарасенко: "В Сочи буду рад сыграть с Ковальчуком и Тихоновым"

Лео укротил "Льва"

26 января 1947 года «Динамо» стало первым чемпионом страны по хоккею. Памятную дату динамовцы отметили волевой победой. А добыл ее финн Лео Комаров: сперва он заработал большинство, а потом сам же его и реализовал.

Лео Комаров

ГРАНЯК У ТЕЛЕВИЗОРА

Пятничное поражение от рижан добавило руководству бело-голубых головной боли: к надолго травмированным нападающим-олимпийцам Сергею Соину и Денису Кокареву добавился со сломанной ногой еще один «сочинец» – защитник Доминик Граняк.

И для клуба, и для сборной Словакии это большая потеря. В «Динамо» Граняк – самый забивной защитник (6 голов), один из самых полезных (+11) и больше всех проводящий времени на льду (в среднем 20.39).

– Обидно до слез, но, значит, так богу угодно, – признался Граняк словацким СМИ. – Олимпиаду буду смотреть по телевизору. Врачи сказали, что на восстановление в лучшем случае уйдет шесть недель. Потом тяжелая реабилитация. Перелом сложный, со смещением. Главное, чтобы срослось все правильно.

Место словака в первой паре с Вишневским Олег Знарок доверил молодому Миронову и не прогадал: парень смотрелся уверенно и разок спас от гола, ликвидировав выход «2 в 1». Вернулся из запаса в обойму и защитник Рязанцев. Впервые на льду в новому году появился Александр Еременко. Правда, пока сидел в запасе, страхуя Лазушина.

«ЛЕВ» НА ОБЕДЕ С РОКЕРАМИ

«Лев» – соперник зубастый. Семь побед в восьми встречах перед заездом в «Лужники» – лучшая серия в КХЛ за этот период. В пятницу пражане «покусали» «Ак Барс» в Казани, выиграв по буллитам 3:2. Более того, защитник Немец, врезав с разбега плечом в голову, отправил в нокдаун кандидата на Игры-2014 Свитова, получив три матча дисквалификации.

Несмотря на грязные приемчики, «Лев» – команда культурная и любознательная. В субботу чехи в полном составе отобедали в знаменитом «Hard Rock Cafe» на Арбате.

– Мы плотно и вкусно покушали, укрепили дух нашей банды и, наконец, сделали групповое фото на фоне гигантской люстры из электрических гитар, – рассказал капитан Иржи Новотны. – Такой необычный тимбилдинг придумал наш тренер Кари Ялонен, большой поклонник рока. Кстати, в Казани мы перед игрой ходили на экскурсию в местный кремль…

КУРАЖ ЛАЗУШИНА

Гости начинают по-хозяйски, оформляя гол в первой же атаке с помощью потерявшего шайбу в своей зоне Квапила. Азеведо прошивает Лазушина насквозь – 0:1. Во втором периоде динамовцы лютуют почему-то только в большинстве, пытаясь порой запихнуть шайбу в ворота вместе с голкипером Веханеном. В равных составах, наоборот, свирепствует «Лев». Стадион переварить такую метаморфозу отказывается, требуя от любимцев «шай-бу!» за минуту до сирены при отложенном штрафе. Сказано – сделано! Пестушко с синей линии видит и находит пасом одинокого Цветкова на дальней штанге, замыкание с ходу – 1:1.

В заключительной трети попытки завалить Веханена продолжаются с новой силой. Судьи удаляют чехов два раза подряд, реагируя на эффектные падения Лео Комарова. Гостей это бесит, и едва не вспыхивает драка пятерка на пятерку. В итоге со второй попытки бело-голубые реализуют-таки «5 на 4». Причем отличается ненавидимый «львами» Комаров. Гости собираются под конец поединка, но поймавший кураж Лазушин позволяет выстоять три меньшинства кряду и отразить выход один на один за 11 секунд до конца матча!

– Горжусь своими ребятами, – стойко переносит поражение главный тренер «Льва» Кари Ялонен. – Все хорошо, но надо большинство реализовывать.

– Плохо начали, в свой хоккей стали играть минуте на 10‑й второго периода, – негодует наставник «Динамо» Олег Знарок. – Но результат получили.

– Известны ли точные сроки восстановления травмированных?

– Надеюсь, Соин будет готов к плей-офф, как и Граняк. Кокарев точно будет готов к плей-офф.

– Еременко?

– На следующий матч выйдет. Хотели его в третьем периоде выпустить, но характер игры не позволил. Да и Лазушка выручал.

Динамо - Лев - 2:1 (0:1, 1:0, 1:0)
Голы: Азеведо 2:40 (0:1). Цветков (ПестушкоГоровиков), 39:05 (1:1). Комаров (ПестушкоГоровиков), 45:18 (2:1 - бол.).
26 января 17:00 МСА Лужники