Режимный объект номер один Сергей Федоров: Думал, что Самсонов забил…

Гол-фантом вместо финала

Продолжаем серию публикаций (начало в номерах от 17 и 24 января с.г.) о том, почему, будучи восьмикратными олимпийскими чемпионами, мы не можем взойти на вершину уже 22 года. Почему пять наших предыдущих попыток обернулись дьявольским миражом. Хотя перед каждыми Играми россияне нацеливаются только на победу, результаты с 1998 года падают: серебро, бронза, 4‑е место, 6‑е. Сегодня третья часть сериала – Игры-2002 в Солт-Лейк-Сити.

ЗА ПИТЕР НЕ ОТЫГРАЛИСЬ

После серебра Игр-98 многие посчитали, что «Красная машина» вернулась. Спустя два года на ЧМ в Питере собралась не менее мощная команда во главе с героем Нагано Павлом Буре. На домашнем льду российская дрим тим за какую-то неделю превратилась в «дыр тим». Заняла позорное 11‑место – антирекорд всех времен!

В город у Большого Соленого озера сборная прибыла с новыми надеждами. Вячеслав Фетисов, волевым решением сверху сменивший у штурвала команды Бориса Михайлова, даже громогласно объявил, что едет в Солт-Лейк-Сити за золотом.

Но еще до старта некоторые решения тренера насторожили. На прощальном матче Фетисов сам передал капитанскую литеру сборной Павлу Буре. Однако на Играх-2002 команду на лед выводил 41‑летний Игорь Ларионов, вернувшийся в сборную после долгого перерыва. Несмотря на огромный авторитет, и Фетисову не удалось собрать всех сильнейших – в отказ ушли Житник, Зубов, Могильный… И, конечно, Вячеславу Александровичу не добавила положительных эмоций отставка из «Нью-Джерси» незадолго до Игр.

Найти свою игру в Солт-Лейк-Сити сборная так и не сумела. В актив можно занести разве что победу 1:0 в четвертьфинале над Чехией. Россияне идеально выполнили установку, матч жизни удался вратарю Хабибулину, который переиграл Гашека.

В полуфинале наши вдруг впали в ступор. В первом периоде американцы перебросали гостей 20–4, во втором – 18–7! Если бы не великолепный Хабибулин, все закончилось бы для россиян, как в Ванкувере, задолго до финальной сирены. Проснулись только в третьем периоде при счете 0:3 и вполне могли отыграться, если бы судья Маккрири при счете 2:3 не отказался просмотреть запись спорного эпизода, который вошел в историю как гол-фантом Самсонова.

Нам повезло, что за третье место спорили с белорусами. Те уже совершили сенсацию века, обыграв в четвертьфинале шведов, а потому в бронзовом матче особо не сопротивлялись.