Судьба капитана И тут Овечкин?!

Павел Дацюк: Пока я очень маленький

Павел Дацюк в матче против «Тампы» (2:4) набрал 800‑е очко в регулярных чемпионатах НХЛ за карьеру. Капитан олимпийской сборной России доказал, что уже здоров и набирает форму, чтоб выступать в Сочи.

Павел Дацюк

В первом периоде Дацюк отдал пас из-за ворот на Даниеля Альфредссона, и швед забил гол «Тампе». Это первое очко Павла с 30 декабря – тогда форвард получил травму «нижней части тела» и не играл ровно до этой недели. Дацюк вернулся, это всего лишь второй его матч. Да, физическая и игровая форма оставляют желать лучшего. Павел даже не встает на вбрасывания и проводит по 13–14 минут на льду.

Но главное – Дацюк летит в Сочи, чтобы помочь сборной России.

– Сейчас это выглядит так: все куда-то несутся на бешеной скорости, я очень маленький, голкиперы огромные, а ворот вообще не видно, – так описывал свое возвращение форвард по прозвищу Волшебник. – Надеюсь, все будут играть против меня помедленнее. Надо действовать очень аккуратно, не забывайте, сколько мне лет.

Кстати, юбилей был не только у Дацюка, набравшего 800‑е очко в НХЛ, но и у «Детройта», который проводил 6000‑й матч в регулярных чемпионатах за всю историю. Вот это возраст! Ну а тебе, Павел, только 35 с половиной – какие твои годы?

Любопытно, что даже американские фанаты сейчас пишут в твиттере: «Никто не заслуживает золотую медаль Сочи так, как Павел Дацюк. Конечно, я хочу, чтобы победили Штаты. Но от правды не убежишь».

А Дацюк по-прежнему юморит, выкладывает фоточку своей белой кошки в соцсетях и не обращает внимания на тех, кто его называет магом, у которого клюшка вместо волшебной палочки.

За шутками – очень серьезный настрой на Олимпиаду. Павел был травмирован, но он грамотно подготовил себя именно к этому турниру. До 13 февраля еще есть время, чтобы подтянуть форму. Ну а там – в бой на главном турнире своей жизни.

Тампа-Бэй - Детройт - 4:2 (0:1, 2:1, 2:0)
Голы: Альфредссон (Дацюк), 17:18 (0:1). Палат (Сан-ЛуиХедман), 21:44 (1:1 - бол.). Юрко (ДеКайзерШихэн), 31:19 (1:2). Пайетт (СалоБраун), 37:14 (2:2). Киллорн (ПьюрселлПайетт), 56:49 (3:2). Палат (Джонсон,Сало), 58:57 (4:2 - п.в.).
09 февраля 04:00 Сент-Пит Таймс Форум