Гранлунд: наслаждаюсь каждым моментом в Сочи Валера, настало твое время

"Чёрная смерть" с Картером наперевес

Хет-трик Джеффа Картера предопределил разгромную победу канадцев над сборной Австрии.

Сочи-2014. Канада - Австрия - 6:0
Сочи-2014. Онлайн-трансляция событий 14 февраля

Сочи-2014. Медальный зачёт. Обновление в режиме LIVE

После скромной победы действующих олимпийских чемпионов над норвежцами болельщики канадцев были вправе ожидать "реабилитации" своей сборной в матче с не хватающими звёзд с неба австрийцами. Реабилитации в виде града заброшенных шайб. Многие перед матчем задавались единственным вопросом: "С каким счётом?". Однако австрийцы своей неплохой игрой в атаке в матче против финнов показали: с ними считаться необходимо. Тем более что эта команда соскучилась по Играм (она не была на них 12 лет), а сенсаций на Олимпиаде никто не отменял.

Надежды австрийцев в первую очередь были связаны с ударной парой Грабнер — Ванек — оба на достаточно хорошем счету в "Айлендерс". Ванек в своё время был пятым на драфте НХЛ, а Грабнер в первом же матче группового этапа олимпийского турнира
14 февраля 2014 года. Сочи. XXII зимние Олимпийские игры. Хоккей. Групповой этап. Канада — Австрия — 6:0

забросил три шайбы в ворота сборной Суоми. Ну а имена канадцев у всех на слуху. КросбиКуницГецлафТаваресПерри— для многих соперников "кленовых листьев" эти слова звучат как приговор. Как высказался сегодня наш министр спорта Виталий Мутко: "Здесь что ни фамилия, то — имя". Также сегодня утром стало известно, что в стан североамериканцев сегодня прибыли защитник "Монреаля" Пикей Суббэн и форвард "Колорадо" Мэтт Дюшен. Суббэн заменилДэна Хэмьюса (а Дюшен — пока не известно). Это явно усилило канадцев хотя бы по тем же именам.

Канадцы, хоть и были номинальными хозяевами матча, вышли на игру не в своей традиционной красно-белой форме, а в новой — чёрной. Наставник "листьев" также прибег к изменениям: в ворота вместо игравшего накануне Кори Прайса он отрядил Роберто Луонго, а вместо первого звена игру начало третье. Олимпийские чемпионы начали без раскачки. Едва закончилась минута, опасно бросал Кросби, добить не дали Куницу. Канадцы традиционно показывали высокие скорости, активно бросая по воротам Штаркбаума. И по прошествии пяти с половиной минут после вбрасывания шайба отскочила к синей линии к Даути. Тот не задумываясь набросил на ворота, и Штаркбаум, будучи закрытым своими и чужими, с этим броском не справился — 1:0.

После этого канадцы немного успокоились, особо не наваливаясь на ворота австрийцев, пропуская при этом редкие малоопасные контратаки соперника. Тихое течение матча нарушил Уэббер. Пэрри, едва войдя в зону, изящно оставил шайбу под бросок защитнику, и Ши мощнейшим щелчком вогнал снаряд под перекладину — 2:0. Арбитрам матча даже пришлось смотреть повтор — настолько мощным был бросок. Таким образом, голевые подвиги защитников канадцев продолжились.

Стало ясно: претендовать в матче на что-то большее, чем случайно заброшенная шайба, австрийцам будет очень трудно. Канадцы куражились, и уже за первую треть игры каждый из звёздных нападающих нанёс по паре-тройке бросков.
Канада — Австрия — 6:0 (2:0, 4:0, 0:0)

1:0 — Даути (Тэйвз) — 05:24.
2:0 — Уэбер (Перри, Гецлаф) — 10:12.
3:0 — Картер (Марло, Кросби) — 22:39.
4:0 — Картер (Марло, Пьетранджело) — 24:09.
5:0 — Картер (Тэйвз, Марло) — 34:33.
6:0 — Гецлаф — 36:48.

Вратари: Луонго — Штаркбаум (Ланге).
Но под занавес периода североамериканцы проспали резкий выпад противника: Раффль бил из убойной позиции, но Луонго сыграл блестяще.

Стоит отметить, что на проходной, в общем-то, матч собралась почти целая арена "Большого". И в перерыве поклонников хоккея прибавилось ещё больше. Но сторонний болельщик, попав на трибуну, поначалу мог и не понять туда ли он попал. То тут, то там пестрели российские флаги. Пришедшие смогли сразу увидеть первое удаление в составе канадцев. Европейцы заперли действующих чемпионов, но на исходе штрафного времени совершили неточность в средней зоне и пропустили атаку "три в одного". Кросби и Марло уложили на лёд австрийца, и Картер последним коснулся шайбы — 3:0. Вскоре Джефф оформляет дубль: Штаркбаум напортачил за воротами, подарив шайбу нападающему канадцев, и Картер направил её в "домик" вратарю.

4:0 на исходе 24-й минуты, и Бэбкок, если бы имел возможность, мог выставлять "дублирующий" состав, как это делают в контрольных матчах футбольные тренеры. После четвёртой шайбы игра успокоилась настолько, что можно было подумать, что команды на льду действительно проводят "товарняк", а не игру Олимпиады. Тренер австрийцев, похоже, всё понял ещё до матча и даже не пытался оживить действия своих подопечных тайм-аутом. Ещё одно удаление "кленовых листьев" только уравняло игру на пару минут. В равных составах действие на площадке представлялось как "а ну-ка отними" в исполнении канадцев. Австрийцы иногда отнимали. Но противник быстро возвращал шайбу себе обратно. И вскоре Картеру удалось своего рода достижение: хет-трик в течение одного периода. Канадцы устроили трафик у ворот Штаркбаума, и Картер после нескольких бросков в упор отправил шайбу в угол — 5:0. Тут же североамериканцы могли довести счёт до теннисного, но Перри не смог реализовать буллит. Но в итоге "гейм и сет" уже во втором периоде всё же случился. Гецлаф в меньшинстве убежал от всех защитников и переиграл вратаря.

На австрийцев было больно смотреть, а канадцы уже реабилитировались перед своими поклонниками. В голове был один вопрос: "Имеет ли смысл играть заключительный период?". Но сыграть его всё же пришлось. Хотя бы для тех же болельщиков. Игроки сборной Канады понимали: люди пришли посмотреть яркое шоу, и шесть шайб их только раззадорили. К тому же Вивайрос заменил Штаркбаума на Матиаса Ланге, и было интересно, сколько Кросби и Ко смогут забросить другому вратарю австрийцев и откроет ли счёт своим голам на турнире сам капитан североамериканцев. Для соотечественников же Моцарта теперь главной задачей стало не проиграть всухую. Но канадские защитники стояли стеной, не давая особо развернуться тандемуВанек-Грабнер. А если и давали, то на последнем рубеже всё контролировал Луонго. В целом в третьем периоде на площадке мало что поменялось: во время атак канадцев во дворце было оглушающе тихо, и зачастую можно было отчётливо различить подсказки игроков. Болельщики большую часть времени скучали, но заметно оживлялись при атаках австрийцев. Ванек в одной из атак поднял на ноги весь "Большой", но так и не смог распечатать Луонго. В итоге ни на один вопрос, поставленный перед третьим периодом, не был дан утвердительный ответ. 6:0 — невнятная игра австрийцев, хорошая тренировка для канадцев и подарок в виде шайбы на память Джеффу Картеру.

После этого матча Вивайросу и его игрокам стоит задуматься — в матче за третье место в группе их соперником будет настырная сборная Норвегии. В свою очередь, стоит задуматься и канадцам: ведь финны забросили и австрийцам, и тем же норвежцам в сумме на 5 шайб больше. Ход борьбы и итоговый расклад в этой группе ожидается весьма интересным.