Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет ОИ-2014. День пятый. Даути не захотел играть с Россией

Сборная России победила словаков в серии бросков

Зинэтула Билялетдинов остался верен себе, не став менять стартовый состав. Единственным исключением вновь стала вратарская позиция – место там, как и в первом матче со Словенией, занял Семён Варламов. Главный тренер словаков Владимир Вуйтек после двух поражений также решился на замену голкипера. Вместо Ярослава Халака вышел вратарь «Донбасса» Ян Лацо.

Игра началась с опасных атак словацкой сборной. Первый прицельный бросок нанес Томаш Татар. После довольно спорного удаления Алексея Емелина за атаку вратаря наиболее реальный шанс в первом периоде не использовал Михел Миклик – Варламов отразил бросок в упор щитком.

В течение последующих пяти-семи минут у сборной России не получалось толком войти в зону. Одну из смен пропустил Александр Сёмин, на его краю действовал Александр Радулов. При не складывающейся игре в атаке лидеры стали больше действовать индивидуально. Малкин, получив возможность, бросал наверняка, но Лацо сумел отразить угрозу ловушкой, или, скорее, шайба просто попала в неё – среагировать на молниеносный выстрел со средней дистанции не представлялось возможным. Павел Дацюк вывел на бросок Илью Ковальчука, но вновь был надежен Лацо.

Второй период оставил еще более удручающее впечатление. Видно было, что россиянам, как воздух, не хватает эмоций после матча-битвы с американцами. Словацкая дружина надежно действовала в обороне, отвечая опасными контрвыпадами и более живой игрой в большинстве, превзойдя в эти 20 минут сборную России по броскам 17-6. После удаления, заработанного Лацо за блокировку Алексея Терещенко, мог открыть счет Овечкин. Побежавший подключаться к атаке Вячеслав Войнов едва успел вернуться, а когда вернулся – ошибся в своей зоне, после чего возник опаснейший момент у ворот Варламова. В середине периода повреждение получил Ковальчук. Рихард Паник в борьбе с Ильёй упал ему на ногу, и форвард ушел в раздевалку, но после перерыва вернулся. В отсутствие Ковальчука Билялетдинов выпустил в первом звене Попова, а затем и вовсе попробовал в деле с Дацюком Малкина и Овечкина по краям.

К концу второй двадцатиминутки опасные моменты все чаще стали возникать у ворот Варламова. Второе в матче удаление Емелина привело двум сейвам Семёна. Чтобы не играть лишний матч плей-офф, россиянам во что бы то ни стало нужно было побеждать словаков. В большинстве «вылез» на ворота Радулов, но не смог перехитрить Лацо.

На 43-й минуте словаки убежали в контратаку, Бранко Радивоевич едва не прошил Варламова, но шайба, попав голкиперу в домик, прошла в сантиметрах от штанги. В ответной контратаке Александр Попов, поймав соперников на смене, мог реализовать выход один на один, но не переиграл Лацо. Затем в большинстве после броска Евгения Медведева шайба рикошетом угодила в штангу и перекладину. Арбитр четко показал, что шайба не зашла в створ, а чуть позже это подтвердил и видео-гол судья.

Россияне упустили еще несколько моментов: Терещенко бросал в упор, но угодил в щиток вратарю. Малкин в большинстве попал в штангу, Тютин промахнулся с трех метров. В заключительном отрезке в большинстве было упущено еще несколько шансов, и игра перетекла в овертайм.

Невезение продолжилось и в дополнительное время. Овечкин в атаке сходу добивал собственный же бросок в пустой угол, но ворота спас Мезарош. После еще трех или четырех сейвов Лацо стало понятно, что серии послематчевых бросков вновь не избежать.

Михал Хандзуш не смог переиграл Варламова, не попав в рамку. Радулов неудобной стороной верхом впервые в матче пробил-таки Лацо. Томаш Татар не перехитрил Семёна, выставившего щиток. Ковальчук же принес сборной России два очка.

– Мы сегодня обрели себя, и действовали намного лучше, чем в предыдущих матчах, – уверен защитник сборной Словакии Здено Хара. – Отлично сыграл наш вратарь.

– Я не согласен с оценкой, что матч мы провели плохо, – считает Семён Варламов. – Временами вообще действовали здорово, имели массу возможностей забить, но шайба не шла в ворота, и отлично играл вратарь соперников. Нужно работать над реализацией моментов и большинством. В защите же, думаю, мы действовали грамотно. Я доволен и результатом, и командной игрой.

– Такое впечатление, что команда проспала первые два периода. В чем причины? – вопрос Зинэтуле Билялетдинову
– Поначалу немножко плыли. Матч с США, конечно, сказывался. Но потом обрели себя. Сборная Словакии хорошо действовала в обороне, как, впрочем, и наша команда. И, конечно, их здорово выручал вратарь. Считаю, что недооценки соперника не было.

– Что с Ковальчуком, и не планируете ли переформировать бригады в большинства?
– С Ковальчуком все нормально. Над большинством мы подумаем, у нас будет один свободный день. В принципе пока нас далеко не все устраивает в этом компоненте, ведь уровень игроков очень высокий. Они могут забивать в большинстве по две или даже по три шайбы за игру.

– Плюс или минус в том, что мы будем играть еще один матч?
– Лишних матчей не бывает. Надо выходить и действовать. Норвежцы – хороший, достойный соперник, мы знаем их по чемпионату мира.

– Определились ли вы с первым номером в воротах?
– Сложный вопрос. Оба вратаря хорошо провели свои матчи.

– Как прокомментируете игру Радулова?
– Он активно действовал и достойно себя вел.

– Сегодня с утра у нас было собрание, – сказал тренер словацкой сборной Владимир Вуйтек. – Мы немного поменяли тактику, и в первый раз на турнире вы видели Словакию, играющую, как надо. Я доволен и результатом, и игрой. И рад, что мы заново нашли команду.

Россия – Словакия 1:0 Б
1:0 Радулов 65:00 Б
Вратари: Варламов 27/27 – Лацо 36/37
Штраф: 4 – 10

Словения – США 1:5 (0:2, 0:2, 1:1)
0:1 Кессел (Павелски) 1:04
0:2 Кессел (Павелски, Орпик) 4:33
0:3 Кессел (ван Римсдайк, Павелски) 35:05