"Трактор" пошёл по следу "Авангарда" Вещий Олег

"Донбасс" как "сладкая булочка" для ЦСКА

Во всех четырёх очных матчах армейцы обыгрывают "Донбасс", а дончане скорее всего не поднимутся выше четвёртого места в регулярке.

ЦСКА – «Донбасс» - 2:1 Б
Проиграв два дня назад дома "Медвешчаку", армейцы пропустили хорватов на шестую строчку, и теперь рискуют попасть в первом раунде плей-офф на питерских одноклубников. Ситуация для команды Джона Торчетти скверная, ведь даже победы в двух оставшихся матчах не могут гарантировать москвичам уйти от встреч со СКА. "Донбасс" же борется за плацдарм между третьей-пятой
2 марта 2014 года. Москва. Регулярный чемпионат КХЛ. ЦСКА — "Донбасс" — 2:1 (ПБ)

строчками на Западе. А вот игровые взаимоотношения дончан с ЦСКА совсем неважнецкие – одни поражения, причём более неудобных соперников для украинского клуба в КХЛ вы не найдёте.

Тренеры не смогли выставить оптимальные составы. У армейцев, в частности, отсутствовали Рылов, а также главная "звезда" — Радулов. У "Донбасса" в Братиславе "сломался" Федотенко, поэтому в Москве капитанил защитник Пиганович, в паре с которым снова вышел Конев, хотя Коларжвернулся в состав. Первая тройка нападения снова была финской, во втором звене вышел давно не игравший Белухин, а в ворота Андрей Назароввдруг поставил Лейтона – наверняка чтобы канадский кипер не "засох" на лавочке перед плей-офф, ведь Лацо сейчас в полном порядке.

Хозяева активнее начали игру. Лейтон действовал уверенно, и постепенно работа появилась у его армейского коллеги Гласса. По остроте моментов в первом периоде дончане явно превзошли соперника. Так, Робитайл оказался один перед воротами, но переиграть Гласса броском между щитков не сумел. Вскоре подоспело большинство для гостей, и раскатывали оборону они прилично, а напряжение ушло вместе с ошибкой дончан, нарушивших численный состав. Незадолго до завершения периода шайба побывала в воротах ЦСКА, однако засчитана она не была, причём видеоповтор изучали неимоверно долго.

Дело было так: Дадонов вылетел на свидание с Глассом, но переиграть его не смог. При этом растянувшийся на льду вратарь сдвинул ворота, поэтому добавка от Белухина (точнее – от клюшки защитника) в протоколе игры так и
1:0 – Морозов (Сапрыкин) – 16:55.
1:1 – Дадонов – 37:30.
2:1 – Прохоркин – 65:00 ( ПБ).

Вратари: Гласс – Лейтон.
Броски: 30 (5-11-10-4) – 37 (9-10-13-5).
Вбрасывания: 33 (11-13-8-1) – 30(7-6-14-3).
Штраф: 6 (4-2-0-0) – 8 (4-2-2-0).
не найдёт своего голевого подтверждения. Что интересно, не прошло и минуты, как счёт в матче официально был открыт. Армейцы подкараулили ошибку дончан в средней зоне, и классический розыгрыш "два в одного" был чётким:Сапрыкин предоставил возможность забить Морозову – 1:0. С этим преимуществом армейцы ушли на перерыв, хотя с логикой игры это не вязалось, учитывая, например, заметный перевес дончан по броскам.

Но после отдыха армейцы смогли завладеть инициативой, мощно проведя первые пять минут периода. Лейтону пришлось порхать, а самый лучший сэйв канадец выдал, когда блестяще парировал щитком бросок Любимова. Дончане с трудом перевели игру в чужую зону, и моменты-то были очень хорошие. У финской тройки "Донбасса" прошла убойная атака, вот только Гласс поймал натуральный кураж, и пропускать не собирался. Даже когда Джефф ошибался на приёме шайбы – тут же исправлялся. Это было в большинстве дончан, и сразу после этого армейцы тоже заработали численный перевес. Вторая шайба, возможно, могла приблизить хозяев к победе, но Лейтон прекрасно выловил шайбу в углу после броска Сапрыкина в упор.

А на 38-й минуте дончане сравняли счёт. Индивидуальными качествами блеснул Дадонов, который вошёл в зону, убрал на замахе

защитника, ушёл в сторону и точно бросил в угол – 1:1. Учитывая прежний кураж Гласса, эта шайба была лёгкой, хотя и красивой. До сирены на второй перерыв хоккеисты ЦСКА должны были снова выходить вперёд. В первом случае Лисин опасно добавлял с пятка, а потом иНемировски бросал по центру после скидки. Оба раза Лейтон был надёжен.

Третий период показал, что у "Донбасса" силёнок осталось чуть больше, подопечные Назарова выглядели немного свежее. Гласс был по-прежнему хорош, у Лейтона была обычная техническая работа. Лучшему бомбардиру дончан Кашпару не хватило скорости, чтобы объехать ворота и поразить пустой угол. А вскоре штурм гостей привёл к тому, что армейцы с превеликим трудом выбросили шайбу. И всё-таки именно команда Торчетти была близка к победе, ведь за четыре минуты до сирены хозяева получили большинство. Правда, его ещё реализовать нужно, а так игра логично прикатилась к овертайму.

Такое впечатление, что команды бить буллиты не хотели, ринувшись забивать победную шайбу. Начало моментам положили армейцы, когда Лейтон отбил броскиМорозова и Мишарина. Тут же перед пустыми воротами оказался Пиганович, но его бросок Гласс остановил щитком.Якуценя тоже мог принести победу дончанам – и здесь кипер армейцев был на высоте. Как и в серии буллитов, когда Гласс сходу ликвидировал выход Робитайла. В ответ Зайцев точно поразил угол ворот Лейтона. Якуценя зарядил выше ворот, а Прохоркин обманул Лейтона, забив победный гол – 2:1. Поражение "Донбасса" могло оказаться горьким, но параллельно в Минске неожиданно проиграло рижское "Динамо". Похоже, что во вторник в Риге "Динамо" и "Донбасс" выяснят, кому из них достанется четвёртое и пятое место по итогам регулярного чемпионата КХЛ.