Рискнёт ли Плэтт ещё раз связаться со Знарком? Как Билл отчитывался на Исполкоме ФХР (семь основных тезисов)

Кто заменит Радулова и что покажет Ковальчук?

Одним из самых жарких сражений в плей-офф КХЛ обещает стать встреча СКА и ЦСКА.

5 интриг серии СКА – ЦСКА
КТО СТАНЕТ ЛИДЕРОМ ЦСКА В ОТСУТСТВИЕ РАДУЛОВА?

Безусловно, отсутствие Александра Радулова прямым образом скажется на зрелищности "армейского" дерби, но нерв этого противостояния всё равно будет оголён. Слишком большое значение имеют эти игры для боссов обоих клубов, да и сами игроки горят желанием показать себя матчах такого уровня.

В стане СКА всё спокойно. Команда Юкки Ялонена уже давно начала подготовку к плей-офф, а вот дружина Джона Торчетти до последнего пыталась подняться вверх по турнирной таблице, но в итоге довольствовалась лишь седьмой строчкой в конференции. Мало того, ЦСКА потерял своего ключевого игрока.

В отсутствие Радулова роль лидера в ЦСКА может взять на себя Николай Прохоркин. Он не стушевался в середине сезона, когда Радулов получил свою первую травму, и долгое время вёл команду за собой. В последних шести матчах Прохоркин набрал всего два очка, однако, зная характер этого парня, можно не сомневаться, что он выложится без остатка.

КАКУЮ ИГРУ ПОКАЖЕТ КОВАЛЬЧУК?

СКА тоже рисковал остаться на первый раунд плей-офф без своего лидера, но, судя по всему, Илья Ковальчук сумел залечить травму, которую он получил на Олимпиаде. По крайней мере, капитан СКА принял участие в последнем матче регулярного чемпионата и провёл на льду свыше 20 минут. 
Другой вопрос: способен ли Ковальчук показать свой максимум? Много говорилось о том, что он выйдет на пик своей формы к Олимпиаде, и мы это, в принципе, увидели в Сочи, однако никто не знает, в каком состоянии Ковальчук подходит к плей-офф КХЛ
Вся надежда на Николая Прохоркина

Вся надежда на Николая Прохоркина

Ведь до олимпийской паузы Илья показывал не самый убедительный хоккей, что лишний раз подтверждала его статистика: в последних 15 матчах за СКА он набрал всего 7 очков.

НЕ ДРОГНЕТ ЛИ САЛАК?

Долгие годы одной из основных проблем СКА в плей-офф были вратари. Не выдерживал напряжения Штепанек, Ежову и Касутину не хватало стабильности, и вот теперь с огромным грузом ответственности предстоит справиться Салаку

Опасения по поводу Салака есть. Практически на протяжении всей своей карьеры чех здорово играл в регулярном чемпионате, а в плей-офф процент его надёжности заметно уменьшался. Даже в чемпионском для "Ферьестада" сезоне-2010/11 он пропускал в среднем свыше двух шайб за матч – 2.35. Например коэффициент непробиваемости Александра Ерёменко в двух последних розыгрышах Кубка Гагарина равнялся 1.56 и 1.74.

Вряд ли, конечно, ЦСКА доставит Салаку большие проблемы. Настоящая проверка будет ждать его впереди, но если голкипер СКА занервничает, команда Джона Торчетти вполне может потрепать нервы хоккеистам с берегов Невы.

СПРАВИТСЯ ЛИ ЦСКА С АТАКОЙ СКА?

В трёх последних розыгрышах Кубка Гагарина СКА очень мощно стартовал в плей-офф. "Армейцы" могли проиграть один матч в серии, как это было в сражениях с ЦСКА и "Атлантом", но в целом показывали сверхрезультативный хоккей. В 2011 году они забросили 17 шайб "Спартаку", в следующем сезоне 20 шайб ЦСКА, а в последний раз они разгромили в первом раунде "Атлант", забив в ворота подмосковной команды 22 гола.

ЦСКА, конечно, стал другой командой по сравнению с сезоном-2011/12, но всё равно атака СКА на бумаге выглядит достаточно мощно. Ковальчук, Тихонов, Червенка, Мортенссон, Торесен, Панарин, Шипачёв, Кетов – все они могут доставить большие проблемы любому сопернику.

Многое в такой ситуации будет зависеть от игры Джеффа Гласса, который, судя по всему, начнёт плей-офф в роли основного вратаря ЦСКА. В прошлом сезоне канадец практически сумел остановить "Авангард". Сейчас ему придётся сложнее, хотя защитникам ЦСКА вполне по силам облегчить задачу своему вратарю.

ЧЕМ УДИВИТ ТОРЧЕТТИ?

С самого начала назначение Джона Торчетти на пост главного тренера ЦСКА вызывало массу вопросов, и по ходу регулярного чемпионата североамериканскому тренеру не удалось убедить специалистов в обратном. Он выстроил игру в обороне, но вот в атаке у "армейцев" были большие проблемы. Если на льду не было Прохоркина или Радулова, нападение команды выглядело слишком прямолинейно.

Если ЦСКА пройдёт СКА, Торчетти забудут всё, но для того чтобы москвичи имели шансы на продолжение борьбы, они должны удивить своего соперника. Подготовил ли Джон какие-то сюрпризы для Ялонена, сумеет ли он найти правильные сочетания игроков и настроить команду на серию всей своей жизни?
Поднимет ли Илья Ковальчук СКА на вершину?

Поднимет ли Илья Ковальчук СКА на вершину?

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея
  • 26 апр 2024

    Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет

    Сегодня 26 апреля вы можете посмотреть следующие хоккейные трансляции (время московское)

    382

  • 26 апр 2024

    Уникальный титул «Металлурга»

    KHL.ru рассказывает о «Металлурге», ставшем трехкратным обладателем Кубка Гагарина.В среду, 24 апреля, в Ярославле в четвертом матче финальной серии против «Локомотива» уральцы добились победы со счетом 2:1 и выиграли финальную серию.

    257

Партнёры клуба