Форвард Николай Прохоркин: С "красной армией" буду до конца Вячеслав Быков: Совет Знароку не дам

Влад с сюрпризом

Гости оправдали репутацию самой волевой команды лиги. Победу «Локомотиву» принес дебютный кубковый гол молодого нападающего Владислава Картаева.

Владислав Картаев

12 тысяч зрителей становятся свидетелями того, как «Локомотив» забивает в первой же атаке. Гостевые секторы не зря здорово поработали голосовыми связками на первой минуте. Палач «Динамо» Сергей Коньков открывает личный счет во втором раунде плей-офф после потери Александрова в своей зоне – 0:1.

На видеокубе показывают задумчивую зенитовскую ложу, где, кажется, собралась половина питерской футбольной команды. Заядлый болельщик СКА Анатолий Тимощук, который несколько матчей назад торжественно обменялся формой с армейцем Виктором Тихоновым, привел с собой Юрия Лодыгина и бельгийца Акселя Витселя. Рядом экс-капитан «Зенита» Влад Радимов, где-то в глубине прячутся Кержаков с Аршавиным. Зенитовцы переживают из-за проблем СКА в начале.

В середине периода происходит курьез. У ворот Сэнфорда сутолока, и несколько тысяч болельщиков за воротами «Локо» победно вскидывают вверх палки-стучалки. Судьи невозмутимы – гола нет и в помине, но отвечающий за фонограмму диджей верит трибунам и врубает сирену, сбивая с толку хоккеистов СКА, которые в этот момент продолжают атаку. Фальстарт! Ответ «Локомотива» опасен – Плотникову не хватает везения, чтобы удвоить перевес гостей. На последней минуте периода сирена уже не вызывает вопросов. Червенка в касание завершает шикарную атаку СКА – 1:1.

...А у талисмана СКА Коня-огня оказывается появился конкурент. В перерыве коллеги рассказывают о примете, которая должна обеспечить победу армейцам. Оказывается, в присутствии персонального болельщика Виктора Тихонова – я снова о Тимощуке – питерцы не проигрывают. Якобы СКА теряет очки, когда «Зенит» на выезде или предматчевом карантине. Шутки шутками, но стоит Тимощуку занять свое место после перерыва, Каблуков тут же выводит армейцев вперед броском под перекладину. Украинский футболист с чувством выполненного долга уходит в глубь ложи, и Ярославль сравнивает счет в большинстве усилиями все того же Конькова – 2:2. Спохватившись, Тимощук возвращается и аплодирует Илье Ковальчуку, который со второй попытки реализует выход один в один. Второй период вознаграждает публику за скупой на голы первый матч. На экваторе основного времени Червенка корректирует щелчок Хафизуллина – 4:2!

В перерыве, окончательно вычислив местоположение зенитовцев, около сотни болельщиков заставляют Тимощука, Витселя и Лодыгина 15 минут не покладая рук расписываться на программках и классических свитерах СКА с фамилией «Сушинский». Но игра заставляет забыть о знаменитостях за пределами площадки. Ярославцы, которых по идее должны были покинуть силы после изматывающей серии с «Динамо», атакуют реже, зато точнее. Кронвалль сокращает отставание, а в концовке СКА подводит один из героев матча Червенка, удаляясь в самый неподходящий момент. Салак творит в воротах чудеса, но за 60 секунд до сирены шайба все-таки проползает под чехом после броска Апалькова. Чумовой матч переходит в овертайм, где не действуют приметы регулярного чемпионата.

Десять минут питерцы пытаются пробить Сэнфорда, но все решают редкая контратака «Локо» и точное попадание Владислава Картаева. Тимощук стоя аплодирует сопернику. 1–1 в серии, которая обещает быть захватывающей.