Сергей Гомоляко: "Мозякин понимает, что Билялетдинов погорячился" Куда делась усталость ярославцев?

"Лев" и "Донбасс" доиграли до рекорда

«Лев» – «Донбасс» 3:4 4ОТ
счёт в серии 1-1

Травмы шведских форвардов «Лева» Давида Улльстрёма и Калле Ридервалля вынудили Кари Ялонена сделать перестановки. На лед вернулся хорошо знакомый российским болельщикам Якуб Клепиш, не игравший из-за травмы с 9 января. Из других значимых изменений стоит отметить замену Нико Капанена, пока так и не набравшего былые кондиции. У «Донбасса» на лавку вновь был посажен Дмитрий Кагарлицкий, а в рамке встречу начал Майкл Лейтон. Повреждение Олега Пигановича всё-таки позволило защитнику выйти сегодня на площадку.

Команды, понявшие по прошлому матчу, кто во что играет, начали встречу гораздо активнее, нежели предыдущую. С первых минут и до финальной сирены противостояние изобиловало опасными моментами, возникающими примерно в равном количестве у тех и других ворот. Ведя в счете, «Лев» не доводил давление в чужой зоне до фанатизма, осторожно откатываясь по схеме 3-2, но при первом же удобном случае большими силами шел в контратаку.

Напористость Евгения Дадонова позволила открыть счет: выкатившись из-за ворот, он повторным броском пробил Петри Веханена. На 17-й минуте ход встречи резко изменился. Руслан Федотенко мало того, что сделал слишком запоздалый хит против давно расставшегося с шайбой Якуба Накладала, так еще и атаковал его не по правилам, и после совещания арбитров был отправлен в раздевалку. В течение пятиминутного большинства Петр Врана сравнял счет и вывел хозяев вперед голами-близнецами, добив с пятачка броски от синей линии Натана Ойстрика и Микко Мяенпя.

Во второй двадцатиминутке соперники вдоволь поиграли в большинстве, и на 35-й минуте Евгений Белухин, заменивший в ударном звене Федотенко, выстрелом с дальней дистанции реализовал в гол численное преимущество. Однако «Леву» хватило 21 секунды, чтобы вновь выйти вперед. Шайба после прострельной передачи подскочила над линией ворот Лейтона, и подоспевший на «пожар» защитник Петер Подхрадски сделал, казалось, невозможное: одним движением он отправил в ворота Лукаша Цингела, Лейтона и, собственно, саму шайбу.

В третьем отрезке гости пошли вперед большими силами, проведя несколько опасных массированных атак. Одна из них привела к успеху: Белухин, владея шайбой в чужой зоне, сделал небольшую паузу, пока его партнеры полетят на пятачок, как бабочки на свет, отдал пас прямо на крюк Максиму Якуцени, переправившему шайбу в ворота, а ход игры – в овертайм, четвертый из четырех сегодняшних матчей.

Вряд ли команды, начиная первый дополнительный период, предполагали, что сыграют по времени еще один матч и даже немножко больше. По количеству опасных моментов три периода, шесть минут и 13 секунд вместили в себя не меньше событий, чем в основное время, кроме, разумеется, голов. Когда рекорд пал, на седьмой минуте четвёртого овертайма защитник Андрей Конев подключился к атаке, шайба после его броска ударилась в штангу, проскользила по ленточке, где ее, сидя, перевел за линию герой встречи Белухин, зафиксировав новый рекорд КХЛ по продолжительности матча на отметке 126 минут 13 секунд.