ДАЦЮК ГОТОВИТСЯ К ВОЗВРАЩЕНИЮ Хоккеист с другой планеты

Юрзинов круче Кинга

В прямом эфире посмотрел два подряд матча из Уфы. «Салават» впечатлил. На мой вкус, это скрытый фаворит Кубка Гагарина. Если только юлаевцы не затянут серию с «Барысом».

Владимир Юрзинов

В регулярке «Салават» и «Барыс» набрали по 94 очка. Да и после двух матчей в Астане счет в серии был равный. Однако в понедельник в Уфе хозяева просто смели оппонентов. Будто сошлись команды классов «А» и «Б». Достаточно привести соотношение бросков: 37 – 17. А вчера подопечные Владимира Юрзинова деловито и методично поставили казахстанцев на грань вылета. Причем сделали это совершенно в иной манере – оттолкнулись от обороны.

Здесь напрашиваются аналогии с западным триллером СКА – «Локомотив». Питеру, как Астане, в первом раунде плей-офф, чтобы управиться с соперником, хватило минимума – четырех встреч. Ярославль, как Уфа, начал борьбу за Кубок Гагарина с изнуряющей семиматчевой схватки. У бойцов Дэйва Кинга последствия той сечи с «Динамо» постоянно проявляются – то больше, то меньше. Первый поединок в Питере они вообще провалили. Как и четвертый, когда в понедельник в Ярославле уже в стартовом периоде умудрились пропустить три шайбы. Ярославцам явно недостает мобильности.

А вот «Салават» выглядит в серии с «Барысом» так, словно мучений с «Торпедо» – по мне, одной из самых агрессивных дружин КХЛ – не было вовсе. В первой игре в Астане уфимцам хватило сил, чтобы дожать хозяев в овертайме. В повторной гости повели 2:0 и… остановились. В итоге 5:2 в пользу «Барыса».

Но, как выяснилось, это была временная заминка – в Астану уфимцы возвращаются с тремя матчболами.

Мы говорим, что советский стиль канул в Лету. Но последите за юлаевцами! У них совсем нет бездумных, наудачу вбросов в чужую зону – туда они входят только через пас или контроль шайбы. При этом уфимцы отнюдь не старомодны. Как «Трактор», передачами ради передачи не злоупотребляют. Все атаки – сразу на ворота, причем из глубины обязательно накатывает и открывается под бросок защитник. Недаром игроки обороны «Салавата» в этом плей-офф забили уже 6 голов! В том числе – вчера победный. Кольцов отправил шайбу в сетку после изумительной трехходовки со стеночкой в финале!

Еще один знак былой нашей школы: команда – абсолютно управляемая и здорово умеет терпеть. Бьют локтем в голову Анкудинова, ломают Дубровского, наезжают на Василевского – юрзиновцы не отвечают. За фолы наказывают соперника голами в большинстве. Как это было в сборной при Тарасове и Чернышеве, Боброве и Кулагине, Тихонове и Юрзинове-старшем.

Все это далеко не случайно. «Салават» – единственный из наших топ-клубов, где никогда не было иностранного тренера. Когда мы говорим о новом наставнике сборной России, я бы не сбрасывал со счетов 49‑летнего Юрзинова. У которого, к слову, сегодня день рождения.

Салават Юлаев - Барыс - 3:2 О.Т. (0:0, 0:0, 2:2, 1:0)
Голы: Мирнов (Кайгородов), 41:56 (1:0). Доус (Савченко), 54:34 (1:1). Макаров (СтепановХартикайнен), 57:48 (2:1). Уппер (ДоусЛандин), 59:50 (2:2). Кольцов (Степанов), 65:03 (3:2 - бол.).
25 марта 17:00 Уфа-Арена