"Авангард" – обладатель Кубка Надежды СКА СОВЕРШИЛ ПЕРЕВОРОТ СОЗНАНИЯ

ВОЛШЕБНИК ВЕРНУЛСЯ И УСТРОИЛ МАСТЕР-КЛАСС

Гол Овечкина, невероятная игра Дацюка на вбрасываниях, пять очков Пачьоретти и обидное поражение «Коламбуса» — в обзоре игрового дня НХЛ.
Павел Дацюк
ВОЗВРАЩЕНИЕ ДАЦЮКА

«Хорошо, что я буду играть с Хельмом и Абделкейдером в одном звене. Когда мне понадобится вода, они смогут её принести», — шутил перед матчем с «Баффало» Павел Дацюк. Отчётная встреча стала для россиянина первой с 27 февраля. За это время он пропустил 16 матчей «Детройта» и успел соскучиться по хоккею.

О состоянии Дацюка можно было судить по количеству игрового времени, а оно увеличивалось у него с каждым периодом. В заключительной трети игры россиянин провёл на льду свыше семи минут, а это значит, что его несильно беспокоили последствия травмы. Дацюк не набрал очков, но именно он начал атаку команды, которая привела к победному голу в ворота «Баффало». Более того, Дацюк показал невероятный процент выигранных вбрасываний — 84,62 (11 из 13). Последний раз настолько успешно он играл на точке в сезоне-2011/12 В матче с «Торонто», когда выиграл 13 из 15 попыток.
0:1 – Овечкин (Грабовский, Бекстрём) – 10:12.
1:1 – Рууту (Желинас, Зэйджак) – 32:21.
2:1 – Картер (Жидлицки, Хэрольд) – 55:06.
Вратари: Шнайдер – Галак.
Броски: 31 (7-14-10) – 25 (8-7-10).
Штраф: 8 (4-4-0) – 12 (4-6-2).

1:0 – Макензи (Амбергер, Болл) – 01:32.
1:1 – Морин (Розсивал, Шарп) – 17:10.
2:1 – Йохансен (Дубински, Аткинсон) – 20:36.
2:2 – Шарп (Кит) – 24:14 (5x4).
2:3 – Госса (Верстиг, Кит) – 30:42.
3:3 – Анисимов (Висниевски, Джонсон) – 32:47 (5x4).
3:4 – Смит (Кит, Сибрук) – 59:56.
Вратари: Бобровский – Раанта.
Броски: 27 (13-8-6) – 38 (8-18-12).
Штраф: 9 (2-7-0) – 11 (4-7-0).

1:0 – Хельм (Гленденинг, Декейсер) – 05:47.
2:0 – Юрчо (Декейсер, Альфредссон) – 14:12 (5x4).
3:0 – Альфредссон (Киндл, Абделкейдер) – 15:28.
3:1 – Макбэйн (Руведел, Лейно) – 32:28 (5x4).

3:0 – Смит (Зибанеджад, Нил) – 05:50.
3:1 – Марков (Гальченюк, Емелин) – 07:22.
3:2 – Уивер (Плеканец, Пачьоретти) – 09:17.
3:3 – Пачьоретти (Ванек, Уивер) – 15:52.
3:4 – Эллер (Джионта) – 24:09.
3:5 – Пачьоретти – 35:25.
3:6 – Пачьоретти (Деарне, Ванек) – 41:09.
3:7 – Деарне (Пачьоретти, Ванек) – 49:14.
4:7 – Зибанеджад (Туррис) – 54:07.
Вратари: Андерсон – Будай.
Броски: 43 (13-15-15) – 23 (11-5-7).
Штраф: 47 (0-25-22) – 29 (4-15-10).

«Детройт» одержал четвёртую победу подряд и сделал ещё один шаг на пути к попаданию в плей-офф. Теперь «красные крылья» располагаются на шестом месте в конференции и опережают занимающего девятую строчку «Торонто» на четыре очка.

ГОЛ ОВЕЧКИНА В РАВНЫХ СОСТАВАХ

Сразу два приятных события поджидали минувшим игровым днём Александра Овечкина. Во-первых, он забросил первую шайбу в равных составах за 17 матчей. Во-вторых, впервые за последние 18 игр его показатель полезности оказался положительным — «+1».

Овечкин вообще провёл хороший матч, отметившись также двумя силовыми приёмами и четырьмя бросками. Шайба в ворота «Нью-Джерси», к слову, стала для него 49-й в сезоне. Следующий результативный бросок позволит Александру в пятый раз за карьеру в НХЛ достичь отметки в 50 голов.

Однако гол Овечкина оказался для «Вашингтона» единственным в матче с «Нью-Джерси» и не помог команде избежать пятого поражения кряду. «Дьяволы» смогли дважды подобрать ключи к владениям Ярослава Галака и благодаря этому успеху обошли «Вашингтон» в турнирной таблице.

ОБИДНОЕ ПОРАЖЕНИЕ «КОЛАМБУСА»

Теперь «Нью-Джерси» отстаёт от «Коламбуса» всего на три очка. Подопечные Тодда Ричардса потерпели обидное поражение в матче с «Чикаго».

На протяжении всей встречи соперники поочерёдно выходили вперёд, а после двух периодов счёт был 3:3. Долгое время равновесие сохранялось, и в заключительной трети игры, когда казалось, что командам уже не избежать овертайма, хоккеисты «Чикаго» смогли забить решающий гол.

Бен Смит был самым расторопным на добивании и принёс своей команде победу за четыре секунды до конца основного времени. Отметим, что в момент взятия ворот нападающий «чёрных ястребов» Петер Регин находился в площади ворот за спиной Сергея Бобровского, но при этом не создавал никаких помех голкиперу.

ПЯТЬ ОЧКОВ ПАЧЬОРЕТТИ

«Монреаль» одержал 11-ю победу в последних 13 встречах и упрочил свои позиции на 3-й строчке Восточной конференции. На этот раз подопечные Мишеля Террьена добились красивой виктории над «Оттавой».

Вообще, все пять игр между «Монреалем» и «Оттавой» в нынешнем сезоне получились достаточно результативными. В сумме обе команды забросили в них 41 шайбу, 11 из которых пришлись на отчётную встречу.

К шестой минуте игры «сенаторы» уже выигрывали — 3:0, однако свою следующую шайбу они забросили только в концовке третьего периода, а между этим хоккеисты «Канадиенс» успели семь раз огорчить Крэйга Андерсона. Неудержим в составе гостей был Макс Пачьоретти, который оформил хет-трик и ещё дважды помог отличиться партнёрам. Более того, он стал рекордсменом «Монреаля» по количеству голов за сезон среди американских игроков.

Напарник Пачьоретти Томас Ванек также заметно пополнил свой бомбардирский счёт (0+3), а российские легионеры «Канадиенс» Андрей Марков и Алексей Емелин приняли участие в первой шайбе команды.

НАШИ

Александр Овечкин («Вашингтон») — гол, ПП — «+1», 4 броска, 2 силовых приёма, игровое время — 21.47.
Андрей Марков («Монреаль») — гол, ПП — «+3», 2 заблокированных броска, игровое время — 24.02.
Артём Анисимов («Коламбус») — гол, ПП — «-1», 4 броска, 11 выигранных вбрасываний из 19, игровое время — 17.37.
Алексей Емелин («Монреаль») — результативная передача, ПП — «+4», 4 силовых приёма, 4 заблокированных броска, игровое время — 21.17.
Павел Дацюк («Детройт») — ПП — «+1», 1 бросок, 11 выигранных вбрасываний из 13, игровое время — 17.45.
Евгений Кузнецов («Вашингтон») — ПП — «0», 1 выигранное вбрасывание из 3, игровое время — 7.01.
Дмитрий Орлов («Вашингтон») — ПП — «0», 2 броска, 5 силовых приёмов, игровое время — 22.18.
Антон Волченков («Нью-Джерси») — ПП — «0», 2 минуты штрафа, игровое время — 14.35.
Антон Белов («Эдмонтон») — ПП — «0», 2 броска, 2 минуты штрафа, игровое время — 12.51.
Фёдор Тютин («Коламбус) — ПП — «-1», 2 минуты штрафа, игровое время — 17.38.
Дмитрий Куликов («Флорида») — ПП — «-1», игровое время — 19.41.