В нынешнем розыгрыше Кубка Гагарина Сергей Мозякин забросил семь шайб. Шесть из них оказались победными. Сергей Михалев: "Уфимцы заслуживали победы во втором матче"

Королем овертайма и автором второй победы над Уфой стал капитан "Магнитки" Сергей Мозякин

Более того, лучший игрок КХЛ забросил в плей-офф шестую победную шайбу, побив позапрошлогодний рекорд динамовца Михаила Анисина.

Сергей Мозякин продолжает забрасывать шайбы

В Магнитогорске 412 тысяч жителей и три ледовых дворца: детский стадион для СДЮШОР «Магнитки», главная восьмитысячная Арена «Металлург» и воздухоопорный ФОК «Умка» для любителей, фигуристов и самых маленьких хоккеистов. Однако льда все равно катастрофически не хватает. Первые тренировки и матчи любительской лиги начинаются в шесть утра, а заканчиваются за полночь.

А ведь в 2018 году Магнитогорск вместе с Челябинском примет юниорский чемпионат мира (игроки до 18 лет). Принципиальное решение об этом ИИХФ приняла на конгрессе в Стокгольме год назад. Под мировой форум Магнитка развернула строительство четвертого дворца, проект которого презентовали перед матчем. Новую арену возведут в старом городе, архитектурно похожем на Кутузовский проспект Москвы, рядом с Центральным футбольным стадионом. Она будет аж в три этажа, площадью 800 квадратных метров. Внутри, помимо собственно коробки и трибун на 1500 зрителей, сделают шесть раздевалок, тренажерный зал, а также банный комплекс...

Жарким хоккеем порадовали в субботу и полуфиналисты. Наставник «Салавата» Владимир Юрзинов «раздел» аж четверых новых игроков. Причем не абы каких, а таких, что и в первое звено поставить не стыдно. В защите не шибко шустрого Виталия Прошкина заменил Никита Щитов. А вот в нападение вышли монстры Сергей Зиновьев (вернулся после болезни), экс-энхаэловец Никита Филатов и снайпер Томаш Заборски. В запас отправились Глухов, Панков и Анкудинов.

Главный тренер «Магнитки» Майк Кинэн ответил идентичными с первой игрой сочетаниями и стандартным открытием счета в большинстве. Зарипов с правого круга вбрасывания вколачивает с ходу под планку – 1:0. У Уфы же с большинством в первом периоде нелады: и «5 на 4» вхолостую, и «4 на 3» ни о чем. Зато с сиреной чудо-шайба залетает: Пильстрем реализует выход один на один, обгоняя Маленьких, – 1:1.

После перерыва гости вдвойне бодрее: и нити игры у них, и моменты убойные. Мирнов реализует лишнего, подкараулив отскок от борта из-за ворот, – 1:2. В заключительной трети спасает «сталеваров» юниор Ярослав Косов, за 68‑й номер на спине получивший прозвище магнитогорский Ягр. Обыграв всю пятерку, он выдает Паре пас на пустые ворота – 2:2. А от ночного просмотра хоккея в первой смене второго овертайма всех спасает Мозякин, переиграв с глазу на глаз Василевского, – 3:2.

– Были у нас в овертайме моменты, но, увы, не хватило спортивного счастья, – сетует Юрзинов. – Бились, старались, играли хорошо, но…

– 0–2 в серии проигрываете. Однако по игре смотрелись лучше.

– Вопрос не в серии. Тут важен каждый период, каждый отдельный эпизод. Ничего страшного. Мы и Нижнему Новгороду уступали в серии. Борьба продолжается. Хорошо воевали. Проиграли. Надо сражаться еще лучше.

– Появился Зиновьев, но выпал Прошкин. У него травма?

– У нас одинаковые требования ко всем: ко мне, к Исангулову, Зиновьеву, Прошкину. У нас ротация состава.

– С Мозякиным что делать будете? Он исход обоих матчей решил.

– Здорово он играет. Все смотрят хоккей, все видят. Я не могу комментировать игру Мозякина. Серия в разгаре, так что дополгнительных комментариев не дам.

– Много удалений было, но в меньшинстве мы сыграли блестяще, голкипер выручал – это сыграло ключевую роль, – таков взгляд на победу Майка Кинэна.

Металлург Мг - Салават Юлаев - 3:2 О.Т. (1:1, 0:1, 1:0, 1:0)
Голы: Зарипов (Ли), 9:26 (1:0 - бол.). Пильстрём (Хартикайнен), 19:59 (1:1). Мирнов (ЗубаревКольцов), 23:13 (1:2 - бол.). Паре (Косов), 49:10 (2:2). Мозякин (Антипин), 81:05 (3:2).
05 апреля 15:00 Арена Металлург