"Металлурги" укротили "Льва". Супертройка "Магнитки" сделала хет-трик Потехина час. Как "Магнитка" сравняла счет в серии со "Львом"

Рекорды на потоке. Виталий Славин о финальной серии Кубка Гагарина "Металлург" - "Лев"

Было бы странно, если бы финал уложился в четыре матча. «Магнитка» взяла уверенный реванш. Вот только результат опять сделало одно звено. Да и по броскам хозяева здорово уступили 24 – 36, а в третьем периоде и вовсе 4 – 14.

"Металлург" - "Лев"

Давно известно, что в плей-офф, особенно в финале, едва ли не все решает, кто откроет счет. «Лев» это неизменно делал в восьми предыдущих матчах и лишь однажды – во втором поединке полуфинала в Ярославле упустил победу. В целом неплохо провели пражане стартовый период и вчера в Магнитогорске.

Не попади на 13‑й минуте Азеведо в штангу, все могло сложиться иначе. А тут еще нереализованный буллит. Когда соперник ведет в одну шайбу, это, по сути, капитуляция. Репик на 31‑й минуте бесхитростно исполнил штрафной бросок, и через три минуты все закончилось: Зарипов сделал счет 2:0.

Это я к тому, что крупную викторию уральцев не стоит переоценивать. Хотя нельзя не порадоваться за трио Коваржа и прежде всего лучшего бомбардира чемпионата Мозякина. Сергей организовал три гола хозяев и вполне может побить суперрекорд Морозова. В сезоне-2006/07 капитан «Ак Барса» выбил ровно сотню – 36 шайб, 64 передачи. У капитана «Металлурга» теперь 95 (42+53) баллов, это второй результат за всю нашу историю. Но самое интересное: соавтор у обоих достижений один и тот же – Зарипов! И уж совсем мистика: и семь лет назад, и сейчас Данис набрал по 79 очков – это его личный рекорд.

Вот что значит ударная тройка, а лучше пятерка в современном хоккее. Именно гвардейцы Зинэтулы Билялетдинова Прошкин – Никулин, Морозов – Зиновьев – Зарипов помогли сборной на ЧМ-2007 в Москве добыть бронзу, а затем в Квебеке вернули России мировую корону после 15‑летнего перерыва. Жаль, этот финт не пройдет в мае в Минске: в ведущем квинтете «Магнитки» два легионера. Тем не менее по нынешним временам три сыгранных хоккеиста – Мозякин, Зарипов плюс защитник Антипин – уже неплохо. На Олимпиаде в Сочи у нас не было вообще ни одной клубной связки.

Наличие двух главных бомбардиров КХЛ – сила и слабость команды Майка Кинэна. Если противник закрывает Мозякина и Ко, «Металлург» почти обречен.

Исключение в этом плей-офф только одно: заключительная встреча восточного финала, в которой единственную шайбу защитник Хабаров забросил в овертайме. Посмотрим, сумеет ли «Лев» на своем льду спеленать лидеров россиян? Замечу, в последний раз дома пражане в основное время про-играли… в прошлом году – 8 декабря «Атланту» 1:3.

В этом и есть основная интрига финала: доедет Мозякин – нет, не до ворот! – до своего первого Кубка Гагарина? Если да, и он, и все мы будем встречать ЧМ в Минске с куда большим оптимизмом.

Металлург Мг - Лев - 4:1 (0:0, 3:0, 1:1)
Голы: Потехин (ЮньковТерещенко), 23:04 (1:0). Зарипов (МозякинЛи), 33:18 (2:0). Коварж 34:40 (3:0 - бол.). Мозякин (КоваржИбрагимов), 40:44 (4:0). Азеведо 56:28 (4:1).
20 апреля 15:00 Арена Металлург