"Магнитка" победила назло рекорду Хоккеисты "Магнитки" знали, что от "Льва" стоит ждать провокаций - Тимкин

Магнитогорский ХК "Металлург" сравнял счет в финале Кубка Гагарина со "Львом"

ПРАГА, 24 апр - Р-Спорт, Александр Рогулев. Магнитогорский хоккейный клуб "Металлург" восстановил равновесие в финальной серии Кубка Гагарина против пражского "Льва".

Хоккеисты "Металлурга" Крис Ли, Сергей Мозякин, Ян Коварж

Четвертая встреча серии в Праге завершилась поражением хозяев льда со счетом 3:5 (2:2, 1:1, 0:2). В составе гостей шайбы забросили Ярослав Хабаров (4-я минута), Виктор Антипин (19-я и 35-я) и Данис Зарипов (41-я и 45-я). У "Льва" отличились Давид Улльстрем (8-я минута), Джастин Азеведо (18-я) и Ондржей Немец (27-я).

Финалисты Кубка Гагарина успели порядком изучить друг друга, особенно чужую оборону. Ничем другим нельзя объяснить голевую феерию, которую увидели трибуны "О2 Арены" (собравшие очередной рекорд посещаемости - 17 073 зрителя) в первом периоде четвертого матча. Начал ее главный антигерой предыдущей встречи Хабаров, "прошивший" от синей линии Петри Веханена. "Лев" ответил двумя схожими голами Улльстрема и Азеведо, а еще один защитник "Магнитки" Антипов реализовал большинство и отправил команды в раздевалки при равном счете.

Голкипер гостей Василий Кошечкин провел далеко не лучший матч. Отчасти вратарь виноват и в третьей шайбе "Льва": щелчок Немеца от синей линии входил в разряд берущихся. На счастье кандидата в сборную России этот гол не стал решающим. Еще до конца периода Антипин оформил четвертый в карьере дубль, запихав шайбу в ближний угол ворот Веханена.

Соперники в финале Кубка Гагарина шли по нарастающей. Одна шайба в первом матче, три - во втором, пять - в третьем. Логично, что исход встречи при счете 3:3 должен был решить седьмой гол. И всего через 38 секунд после вбрасывания его забил Зарипов, который воспользовался прекрасным проходом Мозякина.

Все еще впереди: "Магнитка" сравняла счет в финале Кубка Гагарина против "Льва". Фотообзор матча >>>

Вот только на этом "Магнитка" не остановилась. Немец удалился на две минуты, связка Мозякин - Зарипов сыграла безупречно. Во второй половине периода гости схватили сразу восемь минут штрафа, но "Лев" даже приблизиться к "Металлургу" не смог. И это означает, что серия переезжает в Магнитогорск при счете 2-2, а "О2 Арена" получит еще один шанс побить свой же рекорд по посещаемости.