Мартин Шевц: "Мозякин выскочил со скамейки, празднуя победу, и попытался в меня въехать" Владислав Третьяк: Сам деньги на новые катки ищу...

Или команды устали – или в них полно разгильдяев. На финал вообще не похоже

Или команды устали – или в них полно разгильдяев. На финал вообще не похоже. Плей-офф выигрывает оборона - выбросьте эту фразу на радиоактивную помойку. Пусть она там загнется.
Не стать золотыми лузерами
Если "Металлург" сохранит кубок в России – то это он сделает в атаке. Потому что две победы уже есть и они добыты, прежде всего, в атаке. Помните, один матерый волк прорычал, что Магнитка может бить "Лев", для этого ей нужно забрасывать и терпеть. Ага, конечно. Сталеварам терпеть не хочется. Они почувствовали, что Петри Веханен покрывается плюшевой шкуркой и активно начали мять его. И оборона чехов им не особо мешает.

Это я, конечно, про четвертую игру. В третьей гостям было тяжело, несмотря на то, что чешские трибуны вырядились в белое, что, несомненно, больше походило на светлые свитера клуба из России.

Все, что получалось у пражан в обороне против других команд, против "Металлурга" или совсем не получается, или получается со скрипом. Победа в третьем матче – это какой-то бешеный кураж, это волшебство Джастина Азеведо, который решил у Мозякина отобрать лакомый снайперский кусок – свежий, с кровью, обжаренный со всех сторон. Но потом, как бы не смеялись западные ребята над Тимкиным, матч дома они проиграли, совершенно смазав и концовку, когда ничего в атаке не получилось, и вообще весь третий период просвистели.

Мозякин, скажете? Конечно, Мозякин. Но тут, как говорится, не им единым жив русский коллектив с тренером-канадцем. Есть и другие исполнители. Зарипов две – это ли не класс? И если Знарок Сергея возьмет, а Даниса забудет, далее продув чемпионат мира, ему тут же про это решение вспомнят массово и отнюдь не нежно.

Сергей Мозякин в этой серии рекорды бьет, но мог и антигероем стать. Его удар в голову Мартину Тернбергу в третьем матче только поначалу выглядел как красивая симуляция шведа. Если бы момент всерьез разбирала комиссия, то тут могли быть самые разные решения.

Мозякин двигался наперерез игроку "Льва" и не пытался уйти от столкновения. Явного движения не делал, но в такой ситуации его и не нужно делать. Сопернику и так хватит.
Судьи не отреагировали, расследования не было. Может действительно Тернберг подставлялся – но это только один он знает. Проблема сейчас в том, что чехи будут говорить что-то вроде - грубого русского бомбардира и снайпера нужно было дисквалифицировать, его простили только потому, что без него Магнитогорску крышка. 

Раз дисквалификации не было, думают теперь поклонники Праги, судейство финала несправедливое. И победа русского клуба в четвертом матче тоже несправедливая.
Неужели Мозякину в этой ситуации нельзя было сыграть мудрей? Чуть изменить направление движения – и не было бы столкновения, не было бы вопросов к судейству.
Что-то подобное может еще раз повториться в этой серии. И последствия могут быть куда более серьезными, с настоящей дисквалификацией кого-то из лидеров. Серия становиться все более жесткой, на кону стоит крупный куш. Игроки Магнитки должны понимать, что любую грязь "львов" нужно терпеть и собственной не допускать ни в коем случае. Иначе можно просто проиграть серию и остаться чемпионами России без Кубка Гагарина. Это будет не постыдно, конечно. Но неприятно и навсегда. В историю войдет. Назовут сталеваров как-нибудь не очень по-доброму. Золотыми лузерами, к примеру. Или чемпионской жертвой…

Что в этой серии действительно стыдно? То, что рекорды посещаемости устанавливаются в Праге! У них арена, которая, даже не заполнившись до краев, все наши разноразмерные сараи уделывает по посещаемости. У них – громада. А у нас так себе стадиончики хоккейные. Мелочь, в основном…

Возникает вопрос – где гигантомания великого государства? Почему в маленькой Чехии есть вместительная арена, в небольшой Белоруссии она имеется, а у нас в моде семь с копейками тысяч? Неужели у российских боссов не появляется комплекс маленькой вместимости? Когда, интересно, у нас будет хотя бы стадион на 18 тысяч – я уж даже стесняюсь мечтать о 20-ти или чем-то большем…

В любом случае, как бы ни колол нас "Лев" одним своим существованием в финале, мы видим, что "Металлург" способен воспользоваться слабостями соперника и победить в серии. Осталось одержать две победы и потом, конечно же, уговорить Кинэна на бритье головы. Канарейкин брился – традиции надо соблюдать. А если канадец будет протестовать и урнами кидаться – сбрить ему еще и усы.
1 комментарий
Написать комментарий
  • Puh 26 апр 10:54
    Что он этим хочет сказать ? Мы не столица и для города в 400 тыс это очень не плохой да же стадион
Другие новости хоккея

Партнёры клуба