Защитник "Магнитки" Маленьких больше не сыграет в финале Кубка Гагарина Хоккеист Мозякин: должны были выигрывать в пятом матче финала плей-офф в основное время

Хоккеисты "Металлурга" победили "Лев" в пятом финальном матче Кубка Гагарина

По словам главного тренера магнитогорского клуба Майка Кинэна, Сергей Мозякин стал именно тем игроком, который в одиночку решает исход матчей плей-офф
© ИТАР-ТАСС/ Артем Коротаев

МАГНИТОГОРСК, 26 апреля. /ИТАР-ТАСС/. Магнитогорский клуб Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) "Металлург" одержал домашнюю победу в пятом матче финальной серии Кубка Гагарина с пражским "Левом". Встреча завершилась со счетом 2:1 ОТ (0:0, 1:0, 0:1, 1:0).

В составе хозяев отличились Сергей Мозякин (26-я и 69-я минуты). У гостей шайбу забросил Джастин Азеведо (43).

Счет в серии до четырех побед стал 3-2 в пользу "Металлурга". Шестая встреча пройдет 28 апреля в Праге.

Мозякин стал именно тем игроком, который в одиночку решает исход матчей плей-оффМайк КинэнГлавный тренер "Металлурга"

Главный тренер "Металлурга" Майк Кинэн заявил, что Мозякин стал тем важнейшим игроком, который способен решить судьбу решающего кубкового матча.

"Это была характерная именно для плей-офф игра - очень плотный хоккей с солидными действиями вратарей. В таких матчах очень важно, кто именно решит исход встречи. Таким игроком стал наш капитан Мозякин, который забил два гола. Ровно таким же у соперника является Азеведо, который тоже забросил шайбу. В общем, это был настоящий финальный матч, в котором зачастую все способна решить только личность игрока и его высокое индивидуальное мастерство", - сказал Кинэн.

По мнению специалиста, то, что в матче не было ни одного удаления, говорит о том, что "арбитры решили не вмешиваться в игру и оставить за хоккеистами последнее слово в ней". "Они могли дать несколько свистков за ряд нарушений, но выбрали красивый хоккей. Как вы видели, игроки отплатили им взаимностью, и мы все стали свидетелями отличного захватывающего матча. Игра была очень интенсивной, и цена ее была очень высока. Никто из соперников при этом не хотел рисковать. Судьи сами решали в некоторых моментах, зафиксировать нарушение правил, или нет. И, думаю, сделали правильный выбор", - полагает тренер.

Тренер полагает, что ряд вызывающих заявлений игроков "Лева" в адрес хоккеистов "Металлурга" и лично Кинэна после поражения в предыдущей встрече (3:5), это "просто другая сторона эмоционального хоккея". "В сердцах игрок может что-то сказать, а потом об этом жалеть. А меня это все в любом случае не беспокоит, потому что я не слушаю и не читаю никаких комментариев", - пояснил Кинэн.

"Металлург" использовал свой единственный голевой момент в овертаймеКари Ялоненглавный тренер "Лева"

Главный тренер "Лева" Кари Ялонен заявил, что хоккеисты "Металлурга" использовали свой единственный голевой момент в овертайме. "Теперь у нас остался только один шанс. Если мы в понедельник (в шестом матче серии в Праге. - Прим. ИТАР-ТАСС) его используем, то вернемся сюда, в Магнитогорск, в среду (на решающий седьмой матч)", - сказал Ялонен.

Отчетную встречу специалист оценил, как "очень плотную". По мнению Ялонена, вторая половина игры в исполнении хоккеистов "Лева" была лучше, чем у "Металлурга". "С середины второго периода мы играли очень самоотверженно и остро, сравняли счет и могли еще забить. Но овертайм - это овертайм. Соперник, как я уже сказал, использовал свой шанс", - пояснил он.

Ялонен подчеркнул, что Петри Веханен будет вратарем "Лева" и в шестой игре. "Веханен - наш первый голкипер, который сегодня сыграл выше всяких похвал. К нему нет и не может быть никаких претензий", - заявил тренер.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба