ЕВРОТУР. Шведские игры. 1-й тур

Сборная России в первом матче заключительного этапа Евротура уступила Финляндии

Сборная России снова не смогла победить Финляндию. Фото Михал ШМРЧОК

ПРИВЕТ ОТ ДИНАМОВЦА КОМАРОВА

Даже обыграй сегодня сборная России команду Суоми, первое место Евротура все равно в кармане у финнов. Они выиграли этот турнир еще в декабре. А еще у финнов бронзовая медаль олимпийских игр, и, наверное, не стоит напоминать, кого они остановили на пути к ней. Пусть и состав у хоккеистов был другой.

Виктор Тихонов отмечал перед матчем, что Финляндия для его команды принципиальный соперник. Уже на первых минутах игры хоккеист СКА нашел "козла отпущения" у финнов, и стал совать ему клюшку в ноги, припоминая все "олимпийские" и "не олимпийские" грехи. За что отправился на две минуты. Россияне имели возможность отличиться в меньшинстве, Кулемин убегал один на один с голкипером хозяев. Но переиграть вратаря не сумел.

Финны же продолжили сочинскую "традицию" огорчать Россию. Динамовец Комаров передал привет Олегу Знарку, подправив клюшку после броска Хиетанена в большинстве. Худобин отразить бросок не сумел.

В концовке периода россияне добавили и имели несколько возможностей сравнять счет. Шанс был у Широкова, опасно бросали в большинстве Кутузов и Бурмистров. Но на перерыв команды ушли со счетом – 1:0.

ОБЪЯТИЯ КУТУЗОВА И ВЫХОДЫ ХУДОБИНА

Во втором периоде игра хоккеистов Олега Знарка внушала больше оптимизма. Несмотря на то, что в силовой борьбе по-прежнему доминировали финны, россиянам удавалось вылезать из "вязких капканов" и больше и интереснее атаковать.

Яркости в игре добавлял Антон Худобин. В середине матча он вышел за ворота, чтобы остановить шайбу. Откуда-то ее перехватил расторопный финн. И оказался один перед воротами. Но, видимо, поняв, что уже напугал сборную России, простил команду – шайба прошла мимо цели.

Казалось, российские хоккеисты должны уже счет сравнять, в лучших динамовских традициях, проявив характер. Они весь период к этому шли. Но под конец второй двадцатиминутки Кутузов крепко обнял финского хоккеиста и оставил Россию в меньшинстве. Контиола объятий хоккеисту "Сибири" не простил – 2:0. Худобин снова далеко выкатился из ворот и вернуться под бросок не успел.

ДО МИНСКА ЕЩЕ ЕСТЬ ВРЕМЯ

Когда на табло к концу третьего периода по-прежнему горели – 2:0, подумалось: "Все же основная задача на Шведские игры - это не наказать финнов за прошлые обиды, и даже не одержать победу на последнем этапе Евротура, а еще раз просмотреть сочетания и сыграться к чемпионату мира, где уже возвращать России звание сильнейшей". Кулемин, было, не согласился и под занавес игры решил спасти матч –  с передачи Овечкина распечатал ворота финского голкипера – 2:1. Но времени на второй гол команде Олега Знарка уже не хватило…

ФИНЛЯНДИЯ – РОССИЯ – 2:1 (1:0, 1:0, 0:1)

Голы: Комаров - 3 (бол., Хиетанен, Мянтюля), 6:46 - 1:0. Контиола - 2 (бол., Хиетанен, Лехтеря), 36:02 - 2:0. Кулемин - 1 (бол., Овечкин), 58:44 - 2:1.

Вратари: Коскинен - Худобин (57:38 - 58:43, 58:59).

Штраф: 12 - 10.

Броски: 16 (7+5+4) - 31 (9+10+12).

Судьи: Годек, Пешина (оба - Чехия).