Хоккеисты Знарка идут на соперника до конца и еще 6 итогов матча со сборной Финляндии Призывники Знарка надавали тумаков финнам. Сборная России победила Финляндию

Россия – Финляндия. Оценки сборной России

Внезапный Калинин, грубый Шипачев и Коскинен, который очень помог сборной России – Sports.ru оценивает игру нашей команды со сдержанной, но радостью.

сборная России, Андрей Зубарев, Данис Зарипов, Денис Денисов, Николай Кулемин, Антон Белов, Сергей Широков, Артем Анисимов, Евгений Медведев, Максим Чудинов, Александр Кутузов, Сергей Бобровский, Евгений Дадонов, Александр Овечкин, Олег Знарок, Дмитрий Владимирович Орлов, Виктор Тихонов-младший, Александр Бурмистров, Сергей Плотников, Евгений Кузнецов, Вадим Шипачев, Сергей Калинин, Егор Яковлев

Сергей Бобровский 6,5

Вступил в игру минуте на седьмой – эта сборная начинает матчи убойно. За первый гол Бобровскому можно немного предъявить – несмотря на трафик перед воротами Сергей шайбу видел, но бросок в ближний верхний угол не отразил. По второй шайбе вопросов нет – на Каралахти не нашлось игрока, который бы закрыл его точный бросок с правого круга вбрасывания. Особо не геройствовал, никого не «обкрадывал», но выдал качественную и уверенную игру. В третьем периоде отразил много бросков, но опасность представляли лишь 2-3. Вряд ли Знарок жалеет о том, что сделал Сергея номером один.

Денис Денисов – Дмитрий Орлов 6,0

Именно Орлов отдал пас Овечкину под голевой бросок в расстановке 5х3. Один раз Дима передержал шайбу в своей зоне, из-за чего произошла потеря и удаление. В защите мы увидели более строгую игру от этой пары, но к спецбригадам есть вопросы: 5х4 мы не реализовали, а обе пропущенные шайбы пришли к нам с чужого большинства.

Евгений Медведев – Александр Кутузов 6,0

Второй матч подряд эта пара защитников показывает отличный хоккей. Кутузов все меньше стесняется встречать у бортов Лехтеря и компанию. Медведева вообще не было видно – если вы смотрели ЧМ-2013, то знаете, как это хорошо. Особо не геройствовали в чужой зоне, но рядом с Бобровским все было спокойно.

Антон Белов – Егор Яковлев 5,5

Белов все больше утверждается в этой команде, как главный защитник-бомбардир: после его броска Тихонов «доел» первую шайбу нашей сборной. Пару раз Белов поддерживал уже, вроде бы, угасающие атаки – и не безуспешно. Но и «пожаров» хватало – пару раз в смены этой пары финны просто прощали нашу сборную. Еще один плюс Антону и Егору – уже они спасли сборную на последних минутах, подстраховав Бобровского.

Андрей Зубарев – Максим Чудинов 5,5

Один раз Чудинов перестарался у борта и заработал не самое нужное удаление, хотя до недисциплинированности Плотникова ему далеко. Чаще проводили время в своей зоне, особенно когда Чудинов выходил в паре с Яковлевым. Без совсем уж грубых ошибок, но единоборств эта пара выиграла явно меньше других.

Сергей Плотников – Вадим Шипачев – Александр Овечкин 6,0

Овечкин провел превосходный матч – и не смотрите на один единственный гол. Капитан был близок к цифре «10» в графе «броски в створ», забил в расстановке 5х3 свою фирменную шайбу, хитовал без устали, заработал на себе штраф в начале третьего периода. Имел еще два реальных голевых шанса, но на реализацию повлияли финны – одни валят, второй – ловит шайбы. Много и совершенно не по делу удалялся Плотников. И оба его штрафа финны не «простили», защитники Каралахти и Хиетанен оба большинства реализовали. От Шипачева мы ждали точно не такого фола на Йормакке в начале второго периода, хотя мнения, как водится, разные.

Но если резюмировать – у первого звена было большего всего моментов, они определяли игру, переводили весь экшн в чужую зону, хоть и не без огрехов. Сегодня подстраховало звено номер три.

Сергей Широков – Артем Анисимов – Николай Кулемин 6,0

Гол Овечкина – это и отчасти заслуга тройки Анисимова, первый фол свистнули именно на Широкове. Имели намного меньше моментов, чем в первом матче, но именно индивидуальные усилия Кулемина в меньшинстве привели к победному голу. Широкову где-то не хватало габаритов, а Анисимов бросал не очень точно. Но из игры не выпадали, их не «возили», а у бортов парни спуску не давали вообще никому. Если где-то и были вопросы – то только по игре в большинстве.

Сергей Калинин – Виктор Тихонов – Данис Зарипов 6,5

Сделали игру. Сперва Тихонов забил быстрый гол, превратив бросок Белова и нерасторопность Коскинена в шайбу, затем Зарипов выцарапал шайбу под воротами и отдал ее паре из Вашингтона для того, чтобы они забили гол номер два. Во втором периоде Тихонов и Калинин сыграли в отличную стеночку перед чужими воротами, но Коскинен потащил. А вот пас Зарипова омич Калинин просто не мог запороть – отличный дебют для парня, который вообще мог не сыграть на турнире, если бы не травма Локтионова. Были пусть и не самыми яркими игроками, но точно самыми полезными.

Евгений Дадонов – Александр Бурмистров – Евгений Кузнецов 5,0

Евгении – Кузнецов и Дадонов откровенно расстроили. Кузя запомнился лишь глупым «обрезом» во втором периоде, да локальным конфликтом с экс-одноклкубником Контиолой. Дадонова было видно еще реже. На их фоне Бурмистров выгодно выделялся – лез на пятак, выводил из себя вратаря, постоянно оказывался в самых жарких местах (и я не про отпуск). Казанский центр и был, пожалуй, ближе всех из этой троицы к голу, но втором периоде его рейд не закончился забитой шайбой.