Сборная России не играет на полную мощность и еще 5 итогов крупной победы над Казахстаном 12 лучших русских дебютов на чемпионатах мира

Россия – Казахстан. Оценки сборной России

Тихонов организовал больше шайб, чем сборная соперника, а Бобровский выдал матч, о котором лучше забыть, – команда России громит Казахстан и получает оценки от Sports.ru

сборная России, Данис Зарипов, Денис Денисов, Николай Кулемин, Антон Белов, Сергей Широков, Артем Анисимов, Евгений Медведев, Максим Чудинов, Александр Кутузов, Сергей Бобровский, Евгений Дадонов, Александр Овечкин, Олег Знарок, Виктор Тихонов-младший, Александр Бурмистров, Сергей Плотников, Евгений Кузнецов, Сергей Калинин, Егор Яковлев

Сергей Бобровский – 5,5

За всю игру перед первой шайбой у его ворот реально не было опасных моментов. Швейцарцы их создавали, финны их генерировали, у США их было много (спросите у Василевского), а вот Казахстан был крайне пассивен. Пропущенный гол – слишком хороший рикошет на пятак Паньшину. Второй – на совести защитников, хотя тут Боб хоть как-то мог действовать, но точно не его ошибка. Сделал очень хороший сэйв на 56-й минуте – счет 5:3 был бы никому уже не нужен, неинтересен и вообще не смешно. Средняя оценка за средний матч против слабого соперника. А Василевский не дремлет!

Денис Денисов – Максим Чудинов – 5,5

Привезли шайбу на блюдечке Спиридонову на 4-й минуте, эталонная ошибка, за которую надо сажать на лавку, но защитников, как мы помним, и так дефицит. Пушкарев на 21-й минуте изящно объехал Денисова и бросил, благо, что мимо, но еще один минус первой паре. Ошибались в последнюю двадцатиминутку, а в таком матче, согласитесь, было не обязательно, но допустимо.

Евгений Медведев – Александр Кутузов – 6,0

В меньшинстве на 20-й минуте не прервали сверхопасный прострел бригады большинства Казахстана, и будь Краснослободцев чуть лучше координирован – было бы и наказание. На 30-й минуте Медведев выдал отличное соло и мог забивать с разворота – но вратарь соперника был надежен. Лучшая наша пара в матче.

Антон Белов – Егор Яковлев – 5,5

Яковлев забил второй гол в большинстве, что уже характеризует игру этой пары в чужой зоне и подключения в атаку. Белов грамотно убил немного меньшинства, пройдя всю площадку и чуть не забросив пятую шайбу – это было неплохо. А вот второй гол сборной Казахстана – чистый провал этой пары, Яковлев не успел за Спиридоновым, а Белов застыл в полупозиции. Хорошо в атаке, но в серьезных матчах в своей зоне так играть нельзя.

Сергей Плотников – Виктор Тихонов – Александр Овечкин – 8,0

Непривычно, но первый момент пришел к этому звену на 6-й минуте – Тихонов выдержал такую долгую паузу перед броском, что уехал с убойной позиции аж за ворота. Забили свой гол в большинстве, но без изящных пасов – это были упорные добивания, попадания в конек и бросок по отскочившей шайбе в пустые ворота. Ну и Тихонов – гений, если делал этот пас коньком осознанно. Под конец первого периода удалился Овечкин. Причина – чрезмерная жажда борьбы. Во втором большинстве дали забить Яковлеву – который, разумеется, был очень рад. Третий гол – также не без этого звена, Тихонов отдал пас мечты Зарипову, такое просто нельзя не реализовать. Овечкин на 27-й минуте решил уже бросать – но два раза Иванов был прекрасен. Выдали чумовую комбинацию на 41-й минуте – Тихонов закидывал шайбу просто в огромные и пустые ворота. Ови обрезался в случае со вторым голом, но мог исправиться на 56-й минуте – после его кистевого шайба вышла из под Иванова, но не в створ ворот. Под конец реализовали еще одно большинство – Тихонов все сделал для Плотникова на последней минуте. Еще один идеальный матч для первого звена, набравшего 10 очков на троих и организовавшего 4 заброшенные шайбы.

Сергей Широков – Артем Анисимов – Николай Кулемин – 6,0

На 5-й минуте Кулемин с Широковым могли забить с пятака, но Иванов остановил обоих. Моментов звено создавало не очень много, но сперва Широков чуть не отличился все с того же с пятака, а чуть позже Кулемин сыграл как Дацюк: обокрал, развернулся и расстрелял с кистей Иванова. Очень хорошая смена была на 34-й минуте – атака шла секунд сто, а звено сменилось, атакуя, чуть ли не в полном составе. На 38-й Широков вроде бы забил, но все стало ясно только после видеопросмотра – шайба не пересекла линию на 100% (на 98% – точно). Тотальное невезение – это будет самым точным словосочетанием про этих парней #прямосейчас. Но даже несмотря на это – опять не уходят со льда без забитого гола.

Данис Зарипов – Сергей Калинин – Александр Овечкин – 6,5

Чудесный момент был у Зарипова – попади в касание Данис с паса Овечкина и был бы гол. Пас Овечкина был, кстати, бесподобный. Зарипов мог бросать в касание после паса Белова, но решил сыграть вдоль ворот и Калинина уже накрыли. А вот в одиночестве, у чужих ворот и в большинстве – за милую душу. Еще Данис в конце матча сделал отличный пас на Ови – Александр попал во вратаря. Зарипов, кстати, набрал 7 очков в 4 матчах. Удивлены? Мы тоже.

Евгений Дадонов – Александр Бурмистров – Евгений Кузнецов – 6,0

Первый момент матча – за Дадоновым, который вырвался на пятак и чуть не запихал шайбу сквозь Иванова. Кузнецов воспользовался плодами отбора Бурми и на 8-й минуте мог открывать счет – но его бросок верхом опять взял Иванов. Бурмистров же и заработал на своем лице две первые минуты большинства. Если бы Бурми поднял шайбу на 16-й минуте – к результативному удалению на себе прибавил бы и гол. Кузя заработал третье большинство на 23-й минуте. Звено не ушло без гола – на последних минуте Бурми все-таки забил свой первый гол на чемпионатах мира – спасибо Кузнецову, пас был прекрасен. Лучший матч этого звена на турнире, тот самый момент, когда слова о том, что играть надо до последней секунды, перестают быть словами, а терпение – вознаграждается.