Новая яркая победа России и еще 6 итогов игры с Латвией Копитар или Тэйвс, Нэш против Маркова и Емелина, и другие интриги полуфиналов плей-офф НХЛ

Россия – Латвия. Оценки сборной России

Тихонов как лучший игрок чемпионата, невезучий Анисимов и Овечкин, который не забивает, – сборная уже буднично побеждает латышей, а Sports.ru выставляет оценки команде России

сборная России, Данис Зарипов, Денис Денисов, Николай Кулемин, Антон Белов, Сергей Широков, Артем Анисимов, Евгений Медведев, Максим Чудинов, Александр Кутузов, Евгений Дадонов, Александр Овечкин, Олег Знарок, ЧМ-2014, Виктор Тихонов-младший, Александр Бурмистров, Сергей Плотников, Евгений Кузнецов, Сергей Калинин, Егор Яковлев

Сергей Бобровский – 6,0

Очень, очень опасный момент был на 25-й минуте, когда Бобровский «сложился» на линии ворот и не дал добиванию стать голевым. В остальном – Латвия слишком мало бросала, Сергей мог простоять 3-4 смены не то что без бросков – просто смотря за атаками своей команды с 40 метров. Ни разу не подвел, гол Индрашиса – ошибка полевых игроков, на которую наш вратарь точно имел право.

Денис Денисов – Максим Чудинов – 6,5

На 4-й минуте латыши заперли Россию в зоне, но именно хит Денисова начал опасную контратаку нашей команды. Очень бережно распоряжались шайбой, закрывали зону, поддерживали атаку, когда это было нужно. Очень приятные впечатления оставили своей игрой. Ну и 15 бросков за игру по воротам Бобровского – чем не рекомендация?

Евгений Медведев – Александр Кутузов – 5,5

Первый гол латышей – на совести этой пары, поехали за ворота накрывать Шталса, оставив Индрашиса с вагоном времени. Медведев получил штраф на 45-й минуте, который мог бы стать и голом в ворота Бобровского, но бригады меньшинства справились. Тоже показали игру высокого качества, но пропущенный гол никто не забывал.

Антон Белов – Егор Яковлев – 6,0

Провели матч не слишком собранно, в первом периоде – речь про игру в большинстве – не раз теряли шайбу. Есть вопросы по пятиминутке большинства за фол Гиргенсонса – очень уж неубедительно играли в атаке, Яковлев частенько проигрывал борьбу в чужой зоне, что приводило к потерям. Но не забываем – речь о защитниках, а пара пропустила в свои смены 0 шайб в этом матче.

Сергей Плотников – Виктор Тихонов – Александр Овечкин – 7,0

В первой же смене создали мегамомент, но у Плотникова не получился бросок, а Тихонов с Овечкиным не смогли добить. Находились на льду, когда забивал Индрашис. Исправились быстро – Овечкин вывел Тихонова на ударную позицию, и Виктор не промахнулся. Дубль пришелся на большинство, а вот на хет-трик Тихонов заходил аж на 58-й минуте – но его сносили, и тянуло на буллит, однако судья дал две минуты. Относительно скромный матч для первого звена с поправкой на то, что Виктор Тихонов забил дважды и принял участие в шайбе Широкова. Еще разок – 3 шайбы. И куда тут ставить Малкина? В другое звено!

И еще: забил ли Овечкин? Нет.

Сергей Широков – Артем Анисимов – Николай Кулемин – 6,5

Выдали ураганную атаку на 11-й минуте, но Анисимов попал в штангу в сверхголевом моменте – Артема на позицию вывел Широков. Сергею первый раз за 5 матчей повезло с отскоком на 15-й минуте, и он забил мимо совсем растерявшегося Гудлевскиса. Широков шикарно бросал на 36-й минуте, но Гудлевскис краем ловушки шайбу задел. Анисимов на 43-й минуте великолепно положил корпус и вышел 1 на 1, а сменой позже два раза добивал с пятака – просто не везет Артему. Широков выводил Бурмистрова после нейтрализации меньшинства на убойную позицию – Александр не подстроился под передачу. Но все меркнет перед моментом на 53-й минуте – шайба чудом не зашла в ворота. Смена после рекламы – и штанга после подправления Широкова. У нас без перемен – ураганный матч, много моментов, штанги, перекладины, невезение – но без гола парни не ушли.

Данис Зарипов – Сергей Калинин – Александр Овечкин – 6,0

Отлично убежали в контратаку на 4-й минуте, Зарипов выводил Овечкина на бросок, но капитан промахнулся с метра, правда, смена закончилась удалением латышей. Калинин на 17-й минуте отлично отборолся за воротами, выиграв позицию у Лавиньша и заработав большинство. Выдали отличную смену на 21-й минуте, Калинин бросал дважды, но пробить Гудлевскиса не смог. Калинин все же не ушел без гола – получив перед воротами шайбу, выдал шикарный финт и катнул уже в пустые, мимо Гудлевскиса.

Евгений Дадонов – Александр Бурмистров – Евгений Кузнецов – 5,0

Зачем Гиргенсонс уколол Бурмистрова и получил 5+20 – вопрос вопросов. В начале матча хорош был Дадонов, сперва отдавший пас на гол Кузе, а затем сам выходивший на ворота Гудлевскиса, но сзади уже стучали. Играли в большинстве и меньшинстве, меньше других, конечно, но временем Знарок их не обидел. До уровня первых трех звеньев пока не дотягивают.