Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет ЧМ-2014. Россия – Латвия. Оценки

В ожидании Малкина команда Знарока не расслабляется

В пятом матче на чемпионате мира сборная России могла официально обеспечить себе место в плей-офф, и коллектив Олега Знарока спокойно справился с этой задачей. Латвийцы, двумя днями ранее красиво обыгравшие американцев, довольно быстро поняли, что повторить успех не удастся. Россияне в привычном ключе мощно начали встречу. Несколько голевых моментов не ознаменовались заброшенными шайбами, затем состоялось удаление Юриса Шталса, а потом Микс Индрашис открыл счет, воспользовавшись невнимательностью россиян и шикарным пасом Шталса.

Сборная России довольно быстро восстановила равновесие – через 3 минуты 20 секунд Виктор Тихонов (именно при участии первой тройки россиян был пропущен первый гол) прекрасным кистевым броском из-под защитника поразил ворота Кристерса Гудлевскиса. На 16-й минуте Сергей Широков добил шайбу после броска Евгения Медведева, а за 1:48 до окончания периода Виктор Тихонов забил второй гол, создав решающее преимущество. Россияне не выпускали ситуацию из-под своего контроля на протяжении всей встречи. В середине второго периода молодой нападающий Сергей Калинин забросил вторую шайбу на турнире, после чего фавориты спокойно довели дело до победы.

Сборная России продолжает доминировать на минском чемпионате мира с пятью победами и разницей шайб «плюс 20». Накануне матча с латвийцами было объявлено, что в начале следующей недели к команде присоединится центральный нападающий Евгений Малкин, который сможет принять участие в игре с Белоруссией. Герой встречи с Латвией и лучший бомбардир чемпионата Тихонов (6 голов, 6 передач) отметил, что грядущий приезд Малкина прекрасно мотивирует весь коллектив: «Без сомнения, он сделает нас сильнее».

Во втором утреннем матче дня продолжающая приятно удивлять команда Франции в серии послематчевых бросков переиграла команду Норвегии. Французы затратили приличное количество времени, чтобы приспособиться к агрессивному контратакующему стилю противника и в начале второго периода уступали 0:2. Но концовка двадцатиминутки оказалась для них судьбоносной – в течение 51-й секунды «трехцветные» отличились трижды и заставили скандинавов действовать в несвойственной для них манере.

Ситуация, при которой голы забивались сериями, продолжилась в третьем периоде. За 4 минуты 18 секунд соперники забросили три шайбы и установили итог основного времени – 4:4. В серии послематчевых бросков французы оказались точнее, реализовав две попытки против одной у соперника. Победа вывела французов на третье место в группе – за два матча до окончания предварительного раунда турнира скромная команда под руководством канадского тренера Дэйва Хендерсона претендует на выход в плей-офф.