Североамериканское фиаско, фартовые финны и никого лишнего в полуфинале Копатя не нашлось. Швеция — Белоруссия — 3:2 (1:0, 1:2, 1:0)

Война как мир: россияне всухую обыграли французов и вышли в полуфинал ЧМ

Сборная России по хоккею уверенно обыграла в четвертьфинале чемпионата мира в Минске команду Франции со счетом 3:0. Третью шайбу россиян записал на свой счет Александр Кутузов, напомнивший стране о победе над Францией в Отечественной войне 1812 года.

Хоккеисты сборной России радуются победе в четвертьфинальном матче чемпионата мира по хоккею

Встреча на "Минск-Арене" завершилась со счетом 3:0 (1:0, 1:0, 1:0) в пользу россиян, в составе которых шайбы забросили Артем Анисимов (5-я минута), Евгений Малкин (21-я) и Кутузов (48-я). Ворота в неприкосновенности сохранил Сергей Бобровский.

Редакция агентства "Р-Спорт" провела текстовую трансляцию матча >>>

Жара и наколенник

Болельщики сборной России во время четвертьфинального матча чемпионата мира по хоккею

Болельщики сборной России во время четвертьфинального матча чемпионата мира по хоккею 2014 между сборными командами России и Франции.

Увеличить фото

Минск наконец-то захватила "московская" жара. Чересчур теплая и слишком уж солнечная погода, которая в столице России установилась еще неделю назад, до Белоруссии шла чуть дольше. Хотя, наверное, все правильно - жаркие деньки для самых "горячих" матчей этого чемпионата мира.

Фоторепортаж с победного матча из Минска >>>

У "Минск-Арены" можно было увидеть удивительное зрелище: за сценой концертной площадки собралось раза в три больше людей, чем перед ней. Для людей тень была куда интереснее местной поп-группы, певшей что-то про любовь, птиц и какие-то психологические заболевания.

Кстати, о здоровье. К старту плей-офф ЧМ-2014 у сборной России (стучим по дереву) стало намного лучше с лазаретом. Вроде утром приболел Данис Зарипов, но в составе он значился как обычно. И, главное, на лед, хоть и в наколеннике, вернулся Александр Овечкин, который для сборной важен не столько как форвард, сколько как капитан.

"Я не то, что рисковал здоровьем. Знал, что наколенник в случае столкновения меня защитит, - описывал ощущения Овечкин. - Чувствовал себя хорошо. Может, чуть непривычно было кататься, но следующую игру, думаю, буду играть уже без наколенника. Никакой боли вообще не было, причем я не принимал никаких обезболивающих таблеток".

Украина за Анисимова

Нападающий сборной России Александр Овечкин

Нападающий сборной России Александр Овечкин.

Будем надеяться, Овечкин проявит себя уже в полуфинале. В игре с французами главными действующими лицами были совершенно другие люди. Например, один из главных неудачников этого турнира Анисимов. Мало того, что форвард "Коламбуса" играет в Минске со сломанным пальцем, так ему еще и чертовски не везет. По ходу турнира он не реализовал целую россыпь 100-процентных моментов.

На первых минутах россияне устроили уже традиционный навал на ворота соперника. Так Олег Знарок делал в московском "Динамо", так делает и сейчас. И "неудачник" Анисимов в этот раз не подвел, обыграв и защитников, и вратаря. Интересно, что больше самого Анисимова радовались его партнеры.

На трибунах вверх взметнулись российские, белорусские, казахстанские и даже одинокий украинский флаг. Три болельщика из Украины, несмотря на модную сейчас в стране евроинтеграцию, активно переживали за россиян. Окружающие их гости из России такой поступок встретили одобрением, в перерыве подходили, обнимали парней и фотографировались. Красота!

Бебдный Йорик

Тем временем российская команда немного подрастеряла свое игровое преимущество, и в дело пришлось вступать Бобровскому. Не без проблем, но голкипер все угрозы от своих ворот увел. А незадолго до перерыва французы схватили удаление, позволив своему сопернику начать второй период в положении "пять на четыре".

Нападающий сборной России Артем Анисимов (слева) и вратарь сборной Франции Кристобаль Юэ.

Долго ждать гола не пришлось. После перерыва не прошло и минуты, а Малкин удивительным образом обыграл всю бригаду меньшинства и затолкал шайбу в ворота. Как и для Анисимова, этот гол стал для него первым на этом турнире. Хотя сыграл форвард "Питтсбурга", конечно, только два матча. И вновь на трибунах подлетели вверх разные флаги. И только сидящий под ложей прессы бедный француз с именем "Йорик" на спине понял, что шансов повторить прошлогоднюю сенсацию 9 мая его команде, видимо, не удастся.

Бригаду большинства Знарок использовал новую. На синей линии - Овечкин и Евгений Медведев, в углах - Малкин и Виктор Тихонов, под воротами - Сергей Плотников. Увы, кроме, немного случайного гола в начале второго периода ничего эта бригада толкового не сделала. "Не пошло у них. Тренировки одно, а игры - другое", - сказал Знарок, и в третьей 20-минутке стал выпускать игроков по звеньям.

День взятия Бастилии

А вот в меньшинстве, наоборот, игра была просто прекрасна. Мало того что французы за всю игру не создали ни одного опасного момента в численном преимуществе, дважды российская команда могла их наказать голом. Сначала выход "один в ноль" не реализовал Сергей Широков, а еще через несколько минут - Евгений Дадонов. Забей они, и третий период стал бы формальностью.

Защитник сборной России Александр Кутузов, автор третьего гола в ворота французов.

Не очень понятно, как французы хотели отыграться в этом матче. В течение первой половины заключительного периода они не сделали ни одного броска по воротам Бобровского. В основном игра шла в их зоне, хоть и не особо результативно. В принципе, россиян счет 2:0 тоже устраивал, и команда потихоньку начала готовиться к полуфиналу.

Изменил картину Кутузов, добавив этому матчу еще несколько шуток. 28-летний защитник открыл счет своим голам именно в матче с французами. До матча журналисты и так шутили про 1812 года, а тут - такое. "Ему осталось только Минск поджечь и сдать", - это самое легкое, что можно было услышать вокруг по поводу его шайбы. Жаль, что Кутузов-хоккеист общаться с журналистами то ли не любит, то ли не умеет. Зато это охотно делает Знарок, добавивший этому матчу еще один штрих.

"Игра, как я и думал, была тяжелая. День взятия Бастилии не прошел впустую, - подвел итог матчу главный тренер сборной. - Франция - очень хорошая команда, играла от обороны, на контратаках. Забивай больше, игра была бы другая. Были выходы "один в ноль", надо было их забивать. Это не та Франция, с которой я встречался, будучи игроком, когда обыгрывали их - 7:2".