Знарок еще даст всем прикурить и еще 7 мыслей о победе над шведами У этой сборной есть не только Овечкин и Малкин!

Гениальный Бобровский и другие оценки сборной России

Невероятный Бобровский, наказание от Кулемина и мужество Плотникова – Россия вышла в финал чемпионата мира и получила только хорошие слова и оценки от Sports.ru
сборная России, Андрей Зубарев, Данис Зарипов, Денис Денисов, Николай Кулемин, Антон Белов, Сергей Широков, Артем Анисимов, Евгений Медведев, Максим Чудинов, Александр Кутузов, Сергей Бобровский, Евгений Дадонов, Евгений Малкин, Александр Овечкин, Олег Знарок, ЧМ-2014, Виктор Тихонов-младший, Александр Бурмистров, Сергей Плотников, Евгений Кузнецов, Вадим Шипачев, Сергей Калинин, Егор Яковлев

Сергей Бобровский 7,5

На 26-й минуте сделал сэйв всего турнира, так круто сыграв ловушкой, что аж захватило дух. Это называется – «удержал в игре», именно после этого сэйва наша сборная здорово прибавила, забила третью шайбу и отодвинула игру от своих ворот. В меньшинстве на 38-й минуте спас раза три, пусть не так эффектно. На 59-й минуте исполнил нижний брэйк на пятаке, выдав еще одно гениальное спасение. По пропущенному голу – вообще никаких вопросов. Вот так надо выводить команду в финал.

Денис Денисов – Максим Чудинов 6,5

В первой же смене пропустили гол – ошибся Чудинов, не успев за Меллером. Серьезно ошиблась эта пара на 56-й минуте – Класен обыграл 1 в 1 Чудинова и отдавал пас на пустые, но атака не удалась. Денисов удалился на 1:40 до конца, но фол был оправданным – на пятаке было дико жарко. Играли жестко, хоть где-то и простовато, себя не щадили.

Евгений Медведев – Александр Кутузов 7,0

Медведев начал с глупейшего удаления в своей зоне, в то время, как атака сборной России разгонялась, разумеется, в другую сторону. Мог исправиться в большинстве на 11-й минуте, дважды опасно бросал, но Нильссон был хорош. Организовал (через ошибку вратаря) гол Плотникову после прохода по флангу и броска с острого угла. Кутузов на последних секундах выдал «шедевральный» пас на крюк сопернику в меньшинстве и чуть не привез гол. Других ошибок особо и не было, Кутузов окончательно осмелел и через смену ходил в рейды за чужие ворота – дирижировать игрой своих нападающих в атаке. Лучшая наша пара в этом матче.

Антон Белов – Егор Яковлев 5,5

Белов на исходе первого периода получил штраф – и по делу. Когда опасно бросал Меллер и выходил на дубль – дело рук этой пары, и если бы не спасение года от Бобровского, то быть бы голу. Белов исправился примерно за все грехи, мощно жахнув в стиле Овечкина в дальнюю «девятку»! На 48-й минуте были на льду и больше смотрели, чем мешали тому, как шведы атакуют позиционно, все закончилось удалением. Играли нервно, но третья шайба действительно многое искупает.

Андрей Зубарев 6,0

Отловил на 53-й минуте шведа на свой классический убийственный силовой прием, прервав потенциально опасную атаку соперника. Пару раз подставлялся и ложился под шайбу, заблокировав опасные броски.

Сергей Плотников – Вадим Шипачев – Александр Овечкин 6,5

Именно недоработка Шипачева привела к быстрому пасу на Меллера и последующей ошибке Чудинова. Исправились и вышли «в ноль» на 14-й минуте – Плотников подкараулил ошибку Нильссона. Овечкин (внезапно) не забил с отличного паса Малкина в конце второго периода, а возможность была шикарная. Плотников на 52-й минуте имел отличный момент – Овечкин обыграл защитника, и шайба отлетела к Сергею, но бросок ушел в Нильссона. Плотников на последних секундах сделал главный блокшот матча, не дав шведам шанса забить – но ценой травмы. Добавьте сюда те штрафы, которые на себе заработал Шипачев – звено сыграло сверхпродуктивно.

Виктор Тихонов – Евгений Малкин – Николай Кулемин 6,0

Кулемин мог забивать в большинстве, первом за матч – но в падении не попал по шайбе. Малкин на 9-й минуте обыграл Класена и заработал удаление на себе. Сам же Малкин мог запихать шайбу с пятака в этом большинстве, но бросок ушел не в створ. Создали какое-то дикое количество моментов во втором периоде, но штанги, неточность – вот это все не сдвинуло счет. Кулемину не сильно везло в самой концовке – гол в пустные ворота он точно заслужил. Может за то, что «выключил» Меллера своим силовым приемом, крушил у бортов и вообще был главным атлетом сегодня на льду. Очень важная часть команды #прямосейчас.

Данис Зарипов – Артем Анисимов – Сергей Широков 7,0

Анисимов на 7-й минуте опасно бросал, будь на отскоке Зарипов – быть бы голу. Широков вывел нашу команду вперед, показав шведам, как надо бросать из под защитника – голы Сергея не такие частые, но очень важные. Да и Нюквиста, одно из открытий сезона НХЛ, «обокрал» знатно. На 25-й минуте 25-й номер вполне мог отскок на пятаке превратить в третий гол, но щиток шведского вратаря помешал этим планам. Широков мог оформлять дубль в начале третьего периода, но не попал по летящей шайбе, а позже из-за его добивания чуть не развязалась драка. На 53-й минуте Артем в своей манере вылез на ворота, получил клюшку в коньки, но чуть не пробил Нильссона с метра. Наше лучшее звено, организовали две шайбы, создали уйму моментов, убивались (когда речь про Анисимова – без кавычек, все серьезно) в своей зоне.

Евгений Дадонов – Александр Бурмистров – Сергей Калинин 5,5

Калинин на 12-й минуте провел отличный силовой прием и выиграл шайбу в чужой зоне, жаль, что Бурмистров не распорядился ей с толком. Калинин еще пару раз сокрушал, отбирал шайбы, но в атаке звено, будем честны, сыграло бестолково, не создав ничего особо серьезного. Но привносили энергию, давали отдышаться лидерам, исполнительно действовали в обороне. Старание – тоже важный элемент победы, не забывайте.