11 причин, почему Россия порвала всех на чемпионате мира Вчера сборная России, победив финнов – 5:2, в пятый раз завоевала золото мировых первенств

Россия – Финляндия. Оценки чемпионов мира

Сборная России одержала 10 побед подряд и выиграла чемпионат в Минске. Sports.ru в оценках не обижает никого.
сборная России, Андрей Зубарев, Данис Зарипов, Денис Денисов, Николай Кулемин, Антон Белов, Сергей Широков, Артем Анисимов, Евгений Медведев, Максим Чудинов, Александр Кутузов, Сергей Бобровский, Евгений Дадонов, Евгений Малкин, Александр Овечкин, Олег Знарок, ЧМ-2014, Виктор Тихонов-младший, Александр Бурмистров, Сергей Плотников, Евгений Кузнецов, Вадим Шипачев, Харийс Витолиньш, Сергей Калинин, Егор Яковлев

Сергей Бобровский 7,0

На 6-й минуте поймал не сильно опасный бросой Йокинена с острейшего угла. На 9-й минуте справился с опасным броском Палола – без шансов на добивание. Разок его выручила крестовина, а вот у Саломяки он натурально украл гол, «убив» выход чуть ли не 2 в 0. Мог выручить в моменте с шайбой за 3 секунды до конца периода. Шайба в меньшинстве – Сергея «разорвали» и нужно было очередное чудо для спасения, а в том моменте чуда как-то не случилось. Нельзя сказать, что провел идеальный матч – ошибался, бился на пятаке, ловил сумасшедшие шайбы, еще ошибался, опять спасал там, где спасать, вроде бы, уже невозможно. Удержал команду в игре в конце первого периода, когда 1:1 – это не самый плохой вариант. Серьезно поработал на 50-й минуте, опасная смена финнов была серьезным испытанием.

Денис Денисов – Максим Чудинов (Андрей Зубарев) 6,5

Были на льду в меньшинстве, когда финны забивали второй гол. Чудинов закономерно сел в запас – его вина там была ощутима. Зубарев начал регулярно выходить после второго гола финнов, хотя по чуть-чуть играл со старта матча. На 43-й минуте отлично отработал в зоне, выбил шайбу из зоны в падении и заработал на себе фол.

Евгений Медведев – Александр Кутузов 7,5

На 9-й минуте Кутузов дал обыграть себя Палоле 1 в 1 и допустил опасный бросок по воротам Бобровского. На 11-й минуте Кутузов потерял клюшку, Контиола создал опасный момент, но подстраховал Медведев, буквально нейтрализовавший голевой момент финнов. Кутузов поучаствовал в пятой шайбе, именно его бросок подправил Тихонов. Выдающийся матч от второй пары, идеальный Медведев, атакующий Кутузов. Вау. Вы верите в это после ЧМ-2013?

Антон Белов – Егор Яковлев 7,0

Были на льду и заигрались, когда Бобровский услышал звон перекладины, а через смену и вовсе привезли гол – Лехтеря обманул Яковлева. Отлично играли в большинстве, Яковлев часто ходил на пятак и это однажды принесло результат. Больше других пар двигались, шайба «ходила». Играли не идеально, но в финале их игра принесла результат. Уважение парням!

Сергей Плотников – Вадим Шипачев – Александр Овечкин 7,5

В начале игры Овечкин получил 2 минуты за то, что Кутузов зацепил Мянтюлю. Сам же капитан отлично «рулил» большинством, уместно бросая и обостряя ситуации на льду. Гол пришел к Овечкину, но совсем не в овечкинской манере – подобрал пас на пятаке, обыграл Ринне там же и забросил в пустой угол.

Виктор Тихонов – Евгений Малкин – Николай Кулемин 8,0

Малкин не стал миндальничать и так жестко встретил силовой прием Хаулы, что нападающий «Миннесоты» сам лег на лед и вставать не спешил. На 7-й минуте Малкин вылез на ворота Ринне и чуть не засунул шайбу в ворота вместе с вратарем. В сочетании с Зариповым, Овечкиным и всеми-всеми получил отличный пас в расстановке 5х3 и бросил в дальнюю девятку так, что Ринне еще минуту соображал – «Как же так?». Но из минусов и прочих ложек дегтя – удаление на 38-й минуте, фактически – до конца периода. Тихонов закончил игру и выиграл для нас золото в большинстве за 4 минуты до конца.

Данис Зарипов – Артем Анисимов – Сергей Широков 8,5

Широков в первой своей смене не испугался, выехал из-за ворот и чуть не пробил Ринне с добивания. Очень остро действовали в большинстве, которое заработал (ценой здоровья) Плотников, разрывали Ринне, но без финального броска. Гол забил Широков в большинстве, но на индивидуальном мастерстве: его бросок «с усов» был шикарен, как и Яковлев на пятаке, мешавший Ринне. Зарипов получил необязательный фол в середине матча, который обернулся для нас голом. Широков же и заработал удаление, которое привело к игре 5х3, которое привело к голу Малкина – такой вот твист. Анисимов и Зарипов разыграли отличную «двоечку» на 36-й минуте, Артем оставил, Данис бросил в «девятку». В конце второго периода в меньшинстве Анисимов совершил отличный перехват, убив секунд 20 из оставшихся 40. В большинстве сделали игру, забив четвертый гол – Широков и Зарипов разыграли что-то космическое для финала ЧМ. Лучшее наше звено в плей-офф. 1+2 у Зарипова в финале.

Еще вопросы?

Евгений Дадонов – Александр Бурмистров – Сергей Калинин 6,0

Играли мало, но Бурмистров запомнился какой-то запредельной отдачей и жаждой борьбы, получив в дебюте матча штраф (обоюдный). Играли строго по заданию. Когда нужно было потянуть время – тянули. Надо было подставиться под удар – подставлялись. Это называется команда, друзья. И эти парни были частью команды.