"Вам не кажется, что тут много лишних?". Как сборная России отмечала победу на Финляндией В финале на долю сборной России выпало тяжелое испытание. Впервые в истории наши вышли на матч без главного тренера

Для Знарка это лишь первый шаг к олимпийской вершине…

После фиаско Сочи, казалось, все пропало – не растут добротные защитники, не вспыхивают новые звезды, полностью утерян национальный стиль. Но нет! В сборную пришел новый штаб – и все, оказалось, у нас есть. Блестящей победой на ЧМ-2014 в Минске стране возвращена надежда, что хоккейной России все по силам.

Когда в середине первого периода на видеотабло показали одинокого Олега Знарка на трибуне, мне стало страшно: таким я его не видел никогда! На скамейке он всегда в центре внимания, вокруг него, как солнца, все крутится и все под полным контролем. А тут, я поймал себя на мысли, что наш главный тренер напомнил рыбу, выброшенную на берег. Конечно, это свинство: не позволить человеку сделать финальный мазок на своей Джоконде, к которой Знарок шел всю жизнь. Но таковы правила игры от ИИХФ.

Олегу Валерьевичу оставалось уповать лишь на то, что его парни за почти полтора месяца усвоили модель хоккея по Знарку. Когда не щадят ни себя, ни соперника и в плен никого не берут…
Оппонент нам в финале достался чрезвычайно опасный. Финнов россияне в Минске уже обыгрывали. Но тогда в ворота Коскинена залетало буквально все – мы постоянно вели в счете с отрывом в несколько шайб.Та встреча позволила финскому воеводе Вестерлунду как следует прощупать новую сборную России и, естественно, к повторному поединку подготовить противоядие по всем позициям. Прежде всего он поставил в ворота матерого энхаэловца Ринне, прекрасно выглядевшего в плей-офф.

И самое важное: команда, в последний момент попавшая в плей-офф, как это случилось с финнами благодаря победе Швейцарии над Латвией, затем будто обретает второе дыхание. Суоми в Минске точь-в-точь повторяли путь чехов на предыдущем постолимпийском ЧМ в Кельне. У тех тоже в составе было только две звезды – вратарь Вокоун и вездесущий Ягр, как в Белоруссии у северян – Ринне и ветеран НХЛ, капитан команды Йокинен. Чехи с огромным трудом на самом флажке просочились в кубковый раунд, где дважды выиграли по буллитам, а в финале повергли, сами знаете, кого.

Вчера финны доказали, что не зря отправили восвояси канадцев, которые пятый раз подряд покинули ЧМ после четвертьфинала, а затем всухую раскатали Ягра и Ко. Пусть у северян еще больше новичков ЧМ, чем у нас: 18 против 14, но выглядели северяне очень солидно. Я представляю, какой фурор учинит в КХЛ «Йокерит» из Хельсинки под руководством Вестерлунда.

В первом периоде россияне постепенно взяли инициативу в свои руки и логично открыли счет. Причем отличился Широков. Сергей с начала апреля прошел у Знарка полный курс молодого бойца и на финише ЧМ выглядел великолепно. А потом, похоже, сказалось отсутствие на скамейке Знарка. Наши рановато расслабились. Пропустили сразу три контрвыпада соперника – и Бобровский все-таки капитулировал. Вскоре после перерыва уже 1:2, и тут-то прорвало тех, кому вершить судьбу сборной по штату положено. Когда наши слегка приуныли, ситуацию с головы на ноги вернули Овечкин и Малкин.

…По-моему, Женя абсолютно искренне удивился, когда после победы в полуфинале над Швецией его вместе с Бобровским и Овечкиным включили в список трех лучших игроков нашей сборной на ЧМ-2014. Малкин поначалу даже не хотел ехать за призом. В финале пришло время отдавать долги. Его гол в большинстве поистине восхитителен. В самую девятку. 3:2. А затем лазерным выстрелом под планку привет Мозякину передал Зарипов. Не зря Данис рвался в Минск: есть третье золото! И четвертое сборной России за последние семь лет!
Но для Знарка это лишь первый шаг к олимпийской вершине…

Россия - Финляндия - 5:2 (1:1, 2:1, 2:0)
Голы: Широков (Зарипов), 10:45 (1:0 - бол.). Пакаринен (Лехтеря), 19:57 (1:1). Палола (Йормакка,Лехтеря), 26:51 (1:2 - бол.). Овечкин (Шипачёв), 27:34 (2:2). Малкин (Зарипов), 35:38 (3:2 - бол.). Зарипов(Широков), 44:26 (4:2 - бол.). Тихонов (Кутузов), 55:57 (5:2 - бол.).
25 мая 22:00 Минск-Арена