Александр Овечкин: страна должна гордиться сборной России по хоккею Они сделали нас сильнее! Россия — чемпион мира!

Евгений Малкин не считает себя героем финального матча чемпионата мира по хоккею

По словам автора победной шайбы, после первого перерыва сборной России удалось "остудить голову" и навязать финнам свою игру
Евгений Малкин

Евгений Малкин

© EPA/SALVATORE DI NOLFI

Автор победной шайбы в финальном матче чемпионата мира по хоккею, нападающий сборной России Евгений Малкин не считает себя героем встречи. Об этом он заявил после окончания игры с командой Финляндии (5:2).

"Я не согласен с тем, что именно меня можно назвать героем. В эпизоде с голом ребята хорошо разыграли шайбу и выложили ее под бросок. На тренировках мы много отрабатывали ситуацию с двойным численным преимуществом. Хорошо, что такой шанс выпал в сегодняшней игре", - сказал Малкин.

Комментируя течение матча, нападающий сборной России отметил: "Было много желания. Но в первом периоде мы действовали с горячей головой. В перерыве ее остудили, навязали сопернику свою игру и довели дело до победы. Вся команда - молодцы".

Я понял, что не упустим победу, только когда счет стал 5:2Сергей ШироковХоккеист сборной России

Форвард российской сборной Сергей Широков, забросивший первую шайбу в ворота команды Финляндии признался, что только при счете 5:2 окончательно поверил в победу на чемпионате мира.

"Спасибо тем, кто высоко оценил мою игру, но сильнейшая мотивация легко объяснима - это был финальный матч. Сейчас уже сложно вспомнить, кто играл здорово, а кто - нет. Главное, что по окончании встречи всем нам вручили золотые медали. За два месяца мы прошли один путь, стали единым кулаком, настоящей семьей. Я горжусь нашей командой", - сказал Широков.

Главный тренер сборной Олег Знарок был дисквалифицирован за свой жест в адрес шведской скамейки, произведенный в концовке третьего периода полуфинального матча, и за решающим матчем наблюдал из ложи. "Нам было неприятно, что Олег Валерьевич не может быть вместе с командой. Поначалу пришлось непривычно, но тренерский штаб у нас очень квалифицированный, и все работают как одна команда. В дальнейшем мы поняли, что играть надо именно нам, и в итоге стали это делать. Все бились, делая, что возможно, и даже больше, поскольку многие ребята выходили на лед с травмами. Чемпионами мы стали заслуженно. Хотя я понял, что не упустим победу, только когда счет стал 5:2 - все-таки преимущество в две шайбы можно назвать скользким", - резюмировал хоккеист.

У нас был шанс победить, но мы слишком часто удалялисьЭркка ВестерлундГлавный тренер сборной Финляндии по хоккею

Основной причиной поражения команды Финляндии в решающем матче чемпионата мира по хоккею от сборной России со счетом 2:5 стали многочисленные удаления (28 штрафных минут). Такое мнение после окончания встречи высказал главный тренер финского коллектива Эркка Вестерлунд.

"Нельзя выиграть матч, находясь на скамейке штрафников. У нас был шанс победить, но мы слишком часто удалялись. А у хоккеистов команды России есть огромное мастерство, они здорово играют в большинстве, это творческие игроки", - отметил Вестерлунд.

Судейство главный тренер сборной Финляндии комментировать отказался.

Сборная России выиграла чемпионат мира в пятый раз. На турнире в Минске команда одержала победы в основное время во всех десяти матчах.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба