Из Северной Америки с любовью Нужен ли нам Кубок мира?

Кто остановит Патрика Кейна? "Лос-Анджелес" упустил шанс выйти в финал Кубка Стэнли

«Лос-Анджелес» мог выйти в финал Кубка Стэнли, где сыграл бы с «Рейнджерс». Но «короли» недотерпели 9 минут, когда вели 3:2. «Ястребы» сравняли счет в серии. Все решалось в седьмом матче, который минувшей ночью прошел в Чикаго…

«Чикаго» имеет шанс завоевать третий Кубок Стэнли за пять лет. Такие команды в Северной Америке называют «династией». Они пришли всерьез и надолго. Удивительно, что «Чикаго» строит  династию в новую эпоху, когда в лиге работает потолок зарплат, а долго удерживать всех звезд в одном клубе нет никакой возможности.

Шестой матч прошел в Лос-Анджелесе. Интрига получалась запредельная. Сначала «короли» открыли счет. Потом 2:1 повел «Чикаго». Затем вперед вырвался «Лос-Анджелес» – 3:2.

«Параллельно с этим матчем проходил полуфинал НБА, где «Майами» с преимуществом в 25 очков разгромил «Индиану». Там даже намека не было на равную борьбу, – пишут за-океанские обозреватели. – А вот НХЛ показывает, что создала качественный продукт, который больше нравится зрителям в плей-офф».

В финал вполне мог выйти «Лос-Анджелес». На 48‑й минуте Мартинец реализовал большинство, и «короли» повели в счете. Но тут же Патрик Кейн отдал изумительный пас за спину на Данкана Кита – и защитник «Чикаго» забросил третью шайбу. А четвертый гол дальним броском забил сам Кейн – там сплоховал вратарь Квик.

Вот она, роль человека в истории.

Кстати, Патрик забил победный гол и в финале плей-офф-2010, когда «Чикаго» обыграл «Филадельфию» и завоевал Кубок Стэнли.

– Просто удивительно, как Кейн раскрывается в важнейших матчах, когда на кону стоит все, – сказал капитан «ястребов» Джонатан Тэйвс.

Статистика сейчас против «Лос-Анджелеса». За столетнюю историю НХЛ ни один клуб в одном плей-офф не выигрывал три седьмых матча. Но «короли» уже потрясли всех, когда непостижимо вытащили серию с «Сан-Хосе», по всем статьям уступая 0:3.

«Чикаго» же ставит ребром вопрос о династии. Там тоже хотят войти в историю.

Лос-Анджелес - Чикаго - 3:4 (1:0, 0:2, 2:2)
Голы: Кинг (УильямсСтолл), 17:03 (1:0). Кэйн (СибрукТэйвс), 21:12 (1:1 - бол.). Смит (ШарпСибрук), 22:49 (1:2). Даути (БраунРичардс), 45:32 (2:2). Мартинес (Даути), 47:38 (3:2 - бол.). Кит (КэйнШоу), 51:34 (3:3). Кэйн (СаадЯльмарссон), 56:15 (3:4).
31 мая 05:00 Стэйплз Центр