Сохатский готов к борьбе с Ирвингом. Владимир Сохатский отразил 36 бросков Ковальчук и "Джокеры" - триумфаторы субботы

Широков: спасибо Паршину за мой первый хет-трик. Сергей Широков — о победе над "Сибирью"

Нападающий «Авангарда» после победы в сибирском дерби рассказал, что хет-трик в ворота «Сибири» стал для него первым в карьере.
Сергей Широков
Сибирское дерби — само по себе событие. Особенно после того, как в прошлом сезоне команда из Новосибирска впервые обошла «Авангард» в турнирной таблице. Теперь в этом противостоянии нет старших и младших братьев, соперники подровнялись. Равенство «Сибири» и «Авангарда» наглядно продемонстрировал субботний матч, проходивший на новосибирском льду. Омичи вели в счёте 3:0, но упустили преимущество и были в шаге от того, чтобы остаться без очков. В итоге подопечным Раймо Сумманена удалось забросить ещё две шайбы, а главным героем встречи стал Сергей Широков.

Широков принял участие в первом для себя сибирском дерби и сразу же оформил хет-трик. На его счету две шайбы в ворота Микко Коскинена, а также точный бросок по пустым воротам. Удивительно, но это первый случай в профессиональной карьере Сергея, когда ему удалось забросить три шайбы в одной игре. Ни в ЦСКА, ни в фарм-клубе «Ванкувера», ни в форме сборной России новоявленный чемпион мира не мог взять столь высокую планку. Этим хет-трик Широкова отличается от россыпи других, которыми поражает старт седьмого сезона Континентальной хоккейной лиги.

— «Сибири» удалось отыграться со счёта 0:3, но при этом «Авангард» одержал победу в сибирском дерби. Почему игра выдалась столь волнообразной? 
— Игра для нас складывалась удачно, но потом какая-то нервозность появилась. Пропустили две шайбы в меньшинстве, поле перерыва — третью. Не самые приятные минуты испытали. Однако мы нашли в себе силы, показали, что у «Авангарда» есть характер. 
«Это мой первый хет-трик в карьере! Спасибо Денису Паршину, который отдал мне пас на пустые ворота. Оставалось только попасть».
Это очень важные три очка в сибирском дерби. 

— «Сибирь» вернулась в игру после серии удалений со стороны «Авангарда». В чём причина обилия необязательных штрафов? 
— Известно, что с этого сезона судьи стали свистеть буквально всё: удары клюшкой, задержки руками… Нужно играть внимательнее, пытаться дорабатывать ногами. У «Сибири» мало что получалось в атаке, когда была игра «5 на 5», особенно это касается первой половины игры. Мы не имеем права давать сопернику шансы вернуться в игру, как это было сегодня. 

— Вам удалось оформить хет-трик. Помните, когда последний раз забивали три шайбы в одной игре?
— Это мой первый хет-трик в карьере! Спасибо Денису Паршину, который отдал мне пас на пустые ворота. Оставалось только попасть. А эту шайбу отдали пресс-атташе команды Олегу Малицкому. Обещают с ней что-то сделать, может быть, вручат как-то по-особенному. Посмотрим. 

— Раньше, когда оформляли дубль в игре, стремились забросить третью шайбу? Держали в голове, что ещё ни разу не удалось стать автором хет-трика? 
— Нет, никогда на этом не зацикливался. Да и в матче с «Сибирью» играл на команду, не думал о том, что надо непременно отличиться самому. Бросал-то уже по пустым воротам, когда не было другого варианта развития событий. Сейчас главное — набирать очки, неважно, кто забивает. В этом сезоне календарь составлен так, что мы много играем со своим дивизионом. Так что хорошо, что удалось взять три очка с «Сибирью». Теперь нам предстоят непростые матчи в Новокузнецке и Хабаровске.

— Складывается ощущение, будто лично для вас продолжается прошлый сезон, который вы закончили на приятной ноте, став чемпионом мира. 
— Чемпионат мира в Минске — действительно приятное время для меня и для всех ребят из той команды. Однако если говорить про «Авангард», то предыдущий сезон команда смазала, хочется его забыть. Мы собрались с командой в первый день сборов и решили, что начинаем жизнь с чистого листа. Новое руководство, новая команда, новые задачи. Я стараюсь не думать, что было раньше, главное, что впереди ещё много, чего хотелось бы сделать вместе с «Авангардом». 

— Тем не менее начали сезон вы неудачно, проиграв новокузнецкому «Металлургу». Не пошла ли «Авангарду» во вред предсезонка без единого поражения? Не переоценили ли вы себя? 
— Да нет, я не считаю, что стоит вести речь о переоценке. В первом матче нас подвела нервозность, хотели с ходу порадовать болельщиков, но так и не смогли пробить Илью Сорокина. Хороший урок для нас, главное, чтобы в дальнейшем такого не повторялась. Команда у нас замечательная, боевитая, все как одна большая семья. Мне приятно быть частью «Авангарда». 

— Вы играете в одном звене с Владимиром Соботкой. Можно сказать, что он уже адаптировался к лиге, к российскому хоккею? 
— Соботка пусть и играл последние годы в НХЛ, всё-таки европеец. Ему не составило труда вспомнить, что такое играть на больших площадках. Это большой мастер, что можно нового про него сказать? Владимир доказывает всё своей игрой. 

— Раймо Сумманен по ходу межсезонья и в первых матчах чемпионата тасовал звенья, но теперь вы выходите в одном звене с Денисом Паршиным. Для вас было важно доказать главному тренеру, что вы должны играть с ним в одном звене? 
— Здорово, что Сумманен нас поставил вместе. С Паршиным мы понимаем друг друга с полуслова, но нет предела совершенству. Несмотря на то что несколько лет не играли вместе, взаимопонимание вернулось сразу, как только вышли на лёд. 

— Победную шайбу в сибирском дерби забросил Сергей Калинин. Как ему удаётся в 23 года исполнять обязанности капитана? 
— Сергей молодец, хорошо прошёл, забросил важную шайбу, которая и позволила нам взять три очка. Калинин отличный парень, омский воспитанник, так что он достоин звания капитана. Мы, как ассистенты, всячески ему помогаем справляться с его непростой задачей.
0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба