"Магнитка" проигрывает только аутсайдерам «Югра» – «Металлург» Мг. Прогноз Константина Симчука.

У "Динамо" пропал аппетит… Итоги игрового дня КХЛ. 9.10.2014

Ежов продолжает добывать очки для «Лады», «Торпедо» вырывает победу у «Динамо». А «Трактор» проигрывает «Автомобилисту».
Итоги игрового дня КХЛ. 9.10.2014

«Трактор» подумал, что упал на дно, но тут снизу постучал… «Автомобилист»

Автор этих строк рискует навлечь на себя праведный гнев поклонников челябинской дружины, но в оправдание скажет, что слова эти принадлежать болельщику «Трактора», который написал их до стартового вбрасывания. Руководство клуба поменялось, но чудесные вещи в нём не закончились. Понятно, что мы знаем далеко не всё, но уж старую формулу Матроскина помним: «Чтобы купить что-то ненужное, нужно продать что-то ненужное». Продать, друзья, а не попытаться демонстративно отдать даром. «Даром, то есть безвозмездно!» — как говорила персонаж ещё одного известного мультфильма. Костицына демонстративно выдворили в ВХЛ. И для многих болельщиков это стало шоком.

В Екатеринбурге ситуация долгое время складывалась не в пользу гостей. «Автомобилист» открыл счёт в первом периоде. Алексей Симаков от синей линии неотразимо бросил. Да. Было большинство, но… Когда уже вернётся Майк Гарнетт?! Или нет, когда уже в «Тракторе» продадут, а не
1:0 – Симаков (Виклунд) – 13:38 (5x4).
2:0 – Петружалек (Симаков, Лепистё) – 49:58 (5x4).
2:1 – Булис (Ружичка) – 54:31.
2:2 – Попов (Чистов, Кокуёв) – 57:55.
3:2 – Петружалек – 65:00 ( ПБ).
Вратари: Коварж – Демченко.
Броски: 40 (13-9-16-2) – 23 (8-8-6-1).
Вбрасывания: 36 (12-10-11-3) – 30 (9-8-11-2).
Штраф: 8 (2-2-4-0) – 12 (4-2-6-0).

1:0 – Платонов (Ли, Кошечкин) – 04:35.
1:1 – Лисин (Ушенин, Ушенин) – 18:50.
1:2 – Йюнге (Бергфорс, Бывальцев) – 23:49.
1:3 – Зубов – 27:40.
2:3 – Якуценя (Паре, Осала) – 35:08.
2:4 – Ушенин – 42:08 (бул).
3:4 – Григоренко – 57:40 (бул).
Вратари: Кошечкин, Печурский – Проскуряков.
Броски: 39 (14-15-10) – 23 (7-6-10).
Вбрасывания: 34 (8-11-15) – 21 (7-6-8).
Штраф: 25 (2-0-23) – 17 (4-4-9).

1:0 – Столяров (Бучневич) – 02:58.
2:0 – Бердников (Квапил, Альмквист) – 09:56.
3:0 – Монс (Кагарлицкий, Чернов) – 11:09.
3:1 – Горак – 12:13 (4x5).
3:2 – Шитиков (Якубов, Гришин) – 17:51.
3:3 – Коусал (Климонтов, Шитиков) – 37:19.
3:4 – Климонтов (Афиногенов) – 52:45 (5x3).
Вратари: Штепанек – Сятери.
Броски: 36 (15-13-8) – 28 (7-12-9).
Вбрасывания: 38 (9-18-11) – 29 (11-7-11).
Штраф: 12 (0-8-4) – 16 (2-4-10).
отдадут даром кого-то ненужного, чтобы подписать вратаря? Гадание на кофейной гуще уже лишь ещё больше расшатывает нервы болельщиков. Василий Демченко бросок явно зевнул – 0:1. А вот Якуб Коварж начал напоминать болельщикам. За что они его столь искренне и пламенно полюбили. Второй период ничем болельщиков не порадовал. А вот в третьем выстрелил Петружалек. И вновь челябинские болельщики могут собрать часовую подборку моментов, от которых Демченко должно стать стыдно.

Трибуны уже начали праздновать победу, хоккеисты «Автомобилиста», судя по всему, тоже. А зря. На секундочку напомним вам, что Карри Киви, которого бросили на амбразуру, становился чемпионом Финляндии. А там парни всегда бьются до конца. Мы не можем судить о том, хозяева ли сдулись, или гости нашли в себе скрытые резервы, но «Трактор» игру спас. Причём челябинцы забивали исключительно трудовые шайбы. И Булис, и Попов. Быстрые контратаки, здоровая наглость на пятаке. Казалось, что теперь чаша весов склонится в сторону гостей, но Петружалеку больше остальных нужно было самоутвердиться. Он должен оправдывать надежды. И Якуб положил решающий буллит.

Вернёмся к началу: «Трактор» подумал, что упал на дно, но тут снизу постучал… «Автомобилист».

Герой дня

В ЦСКА Илье Проскурякову оставили всю экипировку, когда командировали его в «Адмирал». Вот прямо так – в красных «армейских» щитках, блине и ловушке, он и вышел на замену во встрече с парнями Квартальнова. Так он и доиграет этот сезон. И болельщики красно-синих будут болеть персонально за него. Кстати, маску он уже успел поменять. Она у него адмиральская. Матч с командой, славящейся лучшей атакой, Проскуряков начал ужасно. Он пропустил такую бабочку, что впору было брать бур с самой большой резьбой и зарываться под лёд. «Не дождётесь», — словно ответил всему миру голкипер. Илья словно сбросил с себя оковы и начал творить чудеса. Во втором периоде был эпизод, когда Мозякин и партнёры минуту разрывали оборону и бросали, бросали, бросали… Когда Сергей уселся на скамейку запасных. В его взгляде была та же безнадёга, что мы видели в Тольятти. Список личных недругов «Магнитки» вслед за Ежовым пополнил и Проскуряков.

Матч получился тяжёлым. Илья не взял буллит, хотя именно для этих шоу его и использовали в ЦСКА. Парень здорово прибавил, пропала суетливость, появилась уверенность в своих силах. Так смущающая форвардов соперника. Партнёры были своему голкиперу под стать. В родных стенах «Магнитке» был дан бой. И дерзкие «моряки» этот бой выиграли. Во многом благодаря стражу своих ворот. Те, кто следит за игрой Ильи, могут смело утверждать, что это был лучший матч за последние два года. И столь нужный матч для «Адмирала». Гости отстояли своё преимущество, а поражения «Магнитки» перестают носить сенсационный характер.

Серия дня

Победная серия ЦСКА, между прочим, продолжается уже 11 матчей подряд. Визит в ЛДС Вячеслава Буцаева воспринимался как вызов. Говоря откровенно, каждый матч ЦСКА воспринимается как вызов. Мало кто привык к тому, что московские «армейцы» стали машиной для добывания побед. И очень трудно переломить этот психологический барьер даже поклонникам клуба. Тем болельщикам, которые привыкли жить победами над «Динамо» и «Спартаком». Взяли пару дерби, поборолись на зону плей-офф, уже хорошо. Пришествие больших денег болельщиков напугало и расстроило. Первые два годы были ужасны. Ужасно и то, что Сергей Фёдоров до сих пор сожалеет о том, что тренирует команду больше не Торчетти.

Болельщики ЦСКА сейчас предпочитают молчать. И молча, шёпотом делясь эмоциями с самыми близкими людьми, получать наслаждение от игры любимой команды. Команды, которая всегда была для них непутёвым другом. Сегодня ЦСКА – монстр, укатывающий в лёд всех, кто попадается им на турнирном пути. И парни Квартальнова ездили на Дальний Восток. Да, через щадящий режим Западной Сибири. Но ведь ездили! И добыли там 100% очков. И одолели «Сочи». А ведь были опасения. Были надежды на «южан». Интересно, сколько нужно времени и матчей, чтобы поверить в то, что с ЦСКА это надолго? Ответ на этот вопрос будет получен 16 октября. В Санкт-Петербурге. А потом, 21 октября – в Москве. А пока нам остаётся лишь радоваться тому, что новый ЦСКА, со вполне вменяемой трансферной политикой, демонстрирует, что и тренерская мысль в нашем хоккее чего-то стоит!

Проклятье домашних стен

Трудно сказать, что первично: неудачная игра «Северстали» в родных стенах или отсутствие на трибунах аншлага. Разговоры о том, что в КХЛ идёт тенденция спада посещаемости, поклёп. Нужно побывать в Омске, Новосибирске, Санкт-Петербурге, Ярославле, Владивостоке, Новокузнецке, Нижнем Новгороде… Список можно продолжать.
1:0 – Галузин (Хиетанен, Валентенко) – 10:58 (5x4).
2:0 – Вольски (Салминен, Иммонен) – 17:59 (5x4).
2:1 – Пестунов – 27:23 (5x4).
3:1 – Бернацкий (Вольски, Салминен) – 59:47 (en).
Вратари: Касутин – Ерёменко.
Броски: 25 (12-8-5) – 23 (6-9-8).
Вбрасывания: 21 (4-10-7) – 26 (12-5-9).
Штраф: 8 (4-4-0) – 6 (4-2-0).

1:0 – Да Коста (Зайцев, Денисов) – 09:32 (5x4).
2:0 – Жарков (Мишарин, Бондарев) – 09:45.
3:0 – Григоренко (Да Коста, Радулов) – 36:57.
4:0 – Андронов (Артюхин, Муршак) – 37:58.
4:1 – Эммертон (Коледов) – 43:41.
5:1 – Андронов (Муршак) – 49:23.
6:1 – Да Коста (Киселевич, Радулов) – 51:54 (5x4).
6:2 – Эммертон (Людучин) – 58:33 (5x4).
Вратари: Галимов – Пёпперле, Гаврилов.
Броски: 28 (16-5-7) – 24 (5-9-10).
Вбрасывания: 31 (10-7-14) – 29 (12-9-8).
Штраф: 20 (2-14-4) – 10 (4-4-2).

0:1 – Бурмистров (Никулин) – 01:41.
0:2 – Песонен (Хешка) – 35:52.
1:2 – Мастрюков – 38:13.
2:2 – Романов (Фёдоров) – 56:05 (6x5).
2:3 – Бурмистров (Петров) – 62:25 (4x4).
Вратари: Ежов – Гарипов.
Броски: 16 (4-8-4-0) – 37 (7-15-14-1).
Вбрасывания: 19 (5-10-3-1) – 43 (11-14-18-0).
Штраф: 6 (0-4-2-0) – 6 (2-4-0-0).
В Череповце народ на хоккей не идёт ни в какую. Команда на выезде сражается от ножа, берёт кучу «незапланированных» очков, а дома их не ждут.

И ведь начали хозяева отменно – Геннадий Столяров, Вадим Бердников и Евгений Монс уже к 11-й минуте решили, казалось, исход встречи. Всё шло, как по маслу. Полнейшее преимущество, отличные розыгрыши в равных составах. А тут ещё и удаление у соперника. Шла 12-я минута, и жизнь казалась яркой и удивительной. Первое в матче большинство для хозяев. Ставьте жирную точку, заставляйте жалеть тех, кто не пришёл на арену… Бучневич с Шефером комично сталкиваются на выходе из своей зоны, теряют шайбу, и Роман Горак разбирается со Штепанеком. Скучающие хозяева в ожидании перерыва получили ещё один гол. И всё, контроль над матчем был утерян. И далее сработало это проклятье родных стен. Соперник не только сравнял счёт, но и вырвал победу. И игровыми аспектами это объяснить становится всё сложнее…

Победит тот, кто был голодным

Вот есть такое ощущение, что проблемы «Динамо», срубившие команду на ранней стадии плей-офф в прошлом сезоне, никуда не ушли. Парни «наелись». У хоккеистов ушла мотивация и «голод» до побед. В современном хоккее очень трудно создать династию, то есть команду, которая завоюет главный трофей лиги три года подряд. Это феноменальное достижение. И дело, в первую очередь, в том, что побеждать всегда и везде на классе нельзя. Нужно этого хотеть. Ведь в чём был главный козырь «Динамо»? В форчекинге. Эта команда глушила соперника по всей площадке. Эти парни «умирали» на каждом сантиметре ледовой арены. Сейчас этого нет.

Сейчас в мачтах против «Динамо» «умирает» соперник. А если быть точным, выживает. И вот Скудра сумел настроить своих парней именно на это выживание. Всё могло закончиться ещё в первом периоде. Но Александр Ерёменко дал своим товарищам шанс игру спасти. Но противопоставить что-то вернувшемуся с тяжелейшего выезда «Торпедо» они не смогли. В перерыве состоялся шикарный разговор между корреспондентом КХЛ ТВ и Юрием Бабенко. «Витолиньш в подтрибунном помещении о чём-то громко кричал», — вспомнил человек с микрофоном. «Наверное, погоду у кого-то спрашивал», — ответил капитан «Динамо».

Ирония и чувство юмора – это хорошо. Но есть ощущение, что в раздевалке «Торпедо» было совсем не до шуток. Наставник так накачал своих парней, что они вышли на третий период и выгрызли для болельщиков победу. И динамовцы признали, что соперник был сильнее. А уж что вытворял Иван Касутин, словами и не расскажешь.

«Врёшь – не пройдЁЖ!»

В преддверии матча «Лады» и «Ак Барса» на нашем порталевышел большой материал с Ильёй Ежовым. Там было обо всём – о СКА, «Ладе», Канаде, где он получил хоккейное образование, о Салаке, с которым Ежов дружит, и о многом другом. Но красной нитью через то интервью прошла мысль о том, что «Лада» — шанс доказать, что этот парень может многого добиться. Ведь ещё достаточно молод. И это его желание совпадает с желанием его партнёров. «Лада» встрепенулась и уверенно выбирается из той трясины, в которую попала на старте чемпионата. Во многом этому способствовал и календарь. Но теперь, когда с ладьёй на груди в воротах сражается Ежов, рассчитывать можно на многое.

Мы не будем лукавить, «Ак Барс» играл интереснее, казанские парни были объективно сильнее, они больше и разнообразнее атаковали, перебросали соперника и победили. Но… Илья Ежов взял у дружины Зинэтулы Билялетдинова одно очко. Не сам, естественно, вновь вспоминаем, что вратари в хоккее два гола за игру не забивают. Работа Сергея Светлова видна, об этом необходимо говорить. Но то, что творит в воротах Илья, – это, конечно, феерическое шоу. И баннер болельщиков «Лады» был как нельзя к месту. 35 спасений после 37 бросков – это показатель класса. Хозяева, к слову, 16 раз побеспокоили Гарипова. Да, «Лада» в овертайме победила. Но ставить чудеса на поток пока рановато. Достаточно того, что парни Сергея Светлова вернулись в борьбу за попадание в плей-офф. И имеют в этой борьбе отличные перспективы.