Спальные автобусы, драки и огненные формы команд. Нравы АХЛ, где играют 11 русских "Овечкин и Кузнецов подарили Брэду Питту свитер Варламова" и другие события НХЛ

Третья ковка. Как Ковальчук обыграл Радулова, благодаря Панарину

Spb.Sovsport.ru - о главном матче сезона в КХЛ, в котором сошлись главные звезды лиги.
Илья Ковальчук

На скамейке штрафников перед началом матча – целая армия. В сумме народу столько же, сколько и в составе двух армий на противоположной стороне площадки. Из штрафного бокса люди в форме выходят дружно – это исполнители гимна России.

Но перед традиционными процедурами на этот раз – особый ритуал: награждение минских чемпионов мира перстнями. Ради этого на льду Владислав Третьяк и Олег Знарок. Героев разом аж семеро: Чудинов, Белов, Дадонов, Шипачев и Тихонов со стороны СКА и Денисов с тренером Игорем Никитиным – у ЦСКА.

Виктор Тихонов с видеокуба призывает трибуны поддерживать еще громче, тут же его смена на площадке. Но в воротах вместо шайбы сам чемпион мира. А бросок с правого края легко парирует Станислав Галимов.

Александр Радулов слегка вспыхивает уже в середине первого периода, уже после свистка и удаления Червенки он бодается с Максимом Чудиновым. Следом в большинстве против Чудинова на пятачке уже Евгений Артюхин – защитнику СКА непросто, но он справляется. У борта в чужой зоне страдает Муршак, клюшки ломаются одна за другой: от бросков и от мощных столкновений.

Удаление у ЦСКА, но с ним в корне не согласен Радулов. Москвичи чудом держатся практически до конца, но все-таки пропускают от Андрея Кутейкина. Бум – стреляет защитник от синей линии и прошивает Галимова. Бабах – взрывается Радулов. Страдают уже судьи, они прячут буйного форварда на скамейку штрафников на десять минут. Страдает женщина, которой не повезло открывать дверь перед Александром. Радулов с размаху бьет клюшкой по открытой двери, которую придерживает отправленная на амбразуру работница Ледового.

Слушать историю вселенской несправедливости от импульсивного рассказчика тоже приходится бедной женщине. Радулов периодически вскакивает – когда поблизости оказывается кто-то из арбитров. К концу периода даму усаживают за судейский столик, а на смену ей рядом с нападающим ЦСКА становится бесстрашный мужчина.

По окончании первого периода, когда у Радулова есть возможность легально вырваться на лед, для судей все проходит в режиме «лайт»: не проходит и полуминуты, как игрок уезжает в раздевалку.

Зато сразу по окончании штрафного времени Александр зажигает: он первый на пятаке после броска да Косты в первой же смене. А меньше чем через минуту Радулов прибавляет к голу пас, благодаря которому Денис Денисов уводит ЦСКА вперед на две шайбы.

Сто семь секунд непрерывной атаки в большинстве, игрок ЦСКА почти минуту ездит по своей зоне без клюшки, петербуржцы уже нанесли три или четыре открытых броска, но срабатывает в итоге только пушка страшная от Ильи Ковальчука. Отвечать Радулову должен был только он.

Капитан СКА взбадривает Иванникова, прописывает подзатыльники от хандры партнерам на скамейке, а на площадке берется показывать пример: сначала разгоняется, но теряет шайбу на подходе к чужой зоне, а потом в том же месте идеально открывается и зарабатывает буллит. Правда, исполняет почти без скорости и с недостатком точности. Радулов все еще впереди.

Тут же глупое удаление за выброс шайбы у ЦСКА, и Ковальчук снова разряжает – 3:3!

В третьем периоде оба молчат. Ковальчук вдруг несколько смен подряд выходит в двух звеньях, заменяя Евгения Дадонова. Как только Дадонов возвращается, в раздевалку после жесткой встречи с бортом приходится уйти Вадиму Шипачеву. Но не замечая никаких проблем и беспрерывных ударов клюшкой по ногам и по рукам Артемий Панарин забивает в падении за семь минут до конца! СКА забивает три подряд, совершает грандиозный камбэк и доводит пока главный матч всего сезона в КХЛ до победы.

СКА - ЦСКА - 4:3 (1:1, 2:2, 1:0)

Голы: Григоренко (да КостаРадулов), 0:39 (0:1). Кутейкин (Шипачёв,Ковальчук), 13:46 (1:1 - бол.). Радулов (Денисовда Коста), 24:26 (1:2).Денисов (РадуловГригоренко), 25:29 (1:3 - бол.). Ковальчук (Кутейкин), 31:23 (2:3 - бол.). Ковальчук (ШипачёвПанарин), 37:11 (3:3 - бол.).Панарин (Кадейкин), 52:13 (4:3).
16 октября 19:30 Ледовый дворец