Гендиректор ХК ЦСКА: арбитры КХЛ должны нести ответственность за свои ошибки публично "Дело Варламова-2". На сей раз в неприятную историю попал Вячеслав Войнов из "Лос-Анджелес Кингз"

Итоги недели НХЛ: пять шайб Овечкина, семь очков Малкина и отказ "Колорадо" от Брызгалова

За неделю с небольшим с момента старта чемпионата ни одна команда из тридцати не смогла обойтись без поражений
Александр Овечкин

Главными событиями стартовой недели регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ) стали великолепная игра российских нападающих Александра Овечкина ("Вашингтон Кэпиталз") и Евгения Малкина ("Питтсбург Пингвинз"), а также решение "Колорадо Эвеланш" не подписывать контракт с вратарем Ильей Брызгаловым.

Нападающий "Вашингтона" Александр Овечкин начал сезон на высоком уровне, набрав 6 (5 + 1) очков в пяти матчах. Приход на пост главного тренера команды Барри Тротца, предпочитающего игру от обороны, не отразился на результативности россиянина. В списке лучших снайперов чемпионата Овечкин делит второе место еще с семью хоккеистами. Лидирует по этому показателю форвард "Нью-Йорк Рейнджерс" Рик Нэш - на его счету семь заброшенных шайб в шести матчах. Лучшим результатом в его карьере является дебютный сезон 2003/04, когда он отметился 41 голом, выиграв "Морис Ришар Трофи" (приз лучшему снайперу регулярного чемпионата).

Еще одна российская звезда НХЛ Евгений Малкин набрал 7 (3 + 4) очков в четырех матчах, а его "Питтсбург" одержал три победы. На действиях игрока не сказался тот факт, что из-за травмы, характер которой не раскрывается, он пропустил почти весь тренировочный лагерь. В связи с этим Малкин был переведен на позицию правого нападающего, поскольку его физическое состояние пока не позволяет с наибольшей эффективностью действовать в роли центрфорварда. Одноклубник российского игрока канадец Сидни Кросби возглавляет список лучших бомбардиров, набрав 9 (4 + 5) очков в четырех играх. 

Удачная игра Тарасенко

За исключением Овечкина и Малкина, только один российский хоккеист в НХЛ в настоящее момент идет по графику "один результативный балл в среднем за игру". Нападающий "Сент-Луис Блюз" Владимир Тарасенко имеет в своем активе 5 (1 + 4) очков по итогам пяти встреч. Особенно ему удалась игра с "Аризоной Койотс" (6:1), когда 22-летний форвард отметился тремя голевыми передачами. В этой же игре 3 (1 + 2) очка набрал финский форвард Йори Лехтеря - эти результативные баллы стали для него первыми в НХЛ. Предыдущие четыре сезона он провел в Континентальной хоккейной лиге в ярославском "Локомотиве" и новосибирской "Сибири", а на Олимпиаде в Сочи стал бронзовым призером в составе сборной Финляндии. 

Рекорд Тютина

За неделю с небольшим с момента старта чемпионата ни одна команда из тридцати не смогла обойтись без поражений. В Восточной конференции на первом месте находится "Монреаль Канадиенс", одержавший пять побед в шести матчах. Российский защитник этого клуба Андрей Марков набрал 4 (1 + 3) очка и заработал показатель полезности +5. Его напарник по команде Алексей Емелин провел только четыре игры, набрав в них 4 (0 + 4) очка. Из остальных игроков этого амплуа, представляющих Россию, стоит выделить Федора Тютина из "Коламбус Блю Джэкетс". Он установил рекорд клуба в победной игре с "Нью-Йорк Рейнджерс" (5:2). Россиянин находился на льду во всех пяти случаях, когда его партнеры забрасывали шайбы, и заработал показатель полезности +5, чего ранее никому в истории "Коламбуса" добиться не удавалось.

Дебют Якимова

Нападающий "Тампы-Бэй Лайтнинг" Владислав Наместников, проведший в прошлом сезоне всего четыре игры в основном составе, забросил первую шайбу в НХЛ, отличившись в игре с "Монреалем". В его активе 2 (1 + 1) очка в пяти матчах нынешнего чемпионата. Еще один россиянин - центрфорвард Богдан Якимов - дебютировал в НХЛ, проведя одну встречу за "Эдмонтон Ойлерз". По окончании тренировочного лагеря 20-летний воспитанник нижнекамского "Нефтехимика", летом заключивший трехлетний контракт новичка с канадским клубом, был отправлен в Американскую хоккейную лигу (АХЛ), где и проведет большую часть нынешнего сезона. В основной состав на игру с "Лос-Анджелес Кингз" Якимова вызвали в связи с небольшим повреждением у ведущего центрального нападающего "Эдмонтона" Райана Ньюджента-Хопкинса. После этого матча россиянина вернули в АХЛ. "Нефтяники" выдали худший старт в своей истории, потерпев пять поражений в пяти матчах с начала сезона. 

Травмированные россияне

Нападающий "Детройт Ред Уингз" Павел Дацюк, получивший травму плеча в одной из предсезонных встреч, до сих пор вне игры. Форвард "Даллас Старз" Валерий Ничушкин, проведший только два матча, был внесен в список травмированных из-за проблем с пахом. По такой же причине не играет и вратарь "Колорадо Эвеланш" Семен Варламов - он пропустит еще несколько встреч. Кроме него получил травму и второй номер команды швейцарец Рето Берра. В связи с этим ворота "Колорадо" сейчас защищает Кэлвин Пикар, начинавший сезон в АХЛ. Команда потерпела пять поражений в шести встречах и является одним из главных разочарований начала чемпионата. В прошлом сезоне "Колорадо" занял второе место в Западной конференции. Руководство клуба отказалось от подписания в качестве свободного агента находящегося без работы 34-летнего россиянина Илью Брызгалова. В сентябре он был приглашен в тренировочный лагерь "Миннесоты Уайлд", в которой заканчивал прошлый сезон, но команда также не стала заключать с ним полноценный контракт.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба