Кто из потенциальных соперников "заводит" больше – "Магнитка" или все-таки шведы? «Металлург» Мг — «Автомобилист». Прогноз Андрея Сидоренко

Александр Великий – легенда "Вашингтона". Александр Овечкин побил рекорд Петера Бондры

В матче с «Калгари» капитан «Вашингтона» Александр Овечкин отдал две голевые передачи и стал лучшим бомбардиром клуба за все времена.
Александр Овечкин
Рядовой матч с «Калгари» стал для Александра Овечкина и клуба «Вашингтон Кэпиталз» знаковым событием. Отдав голевую передачу своему другу Никласу БекстрёмуОвечкинпревзошёл бомбардирский рекорд Петера Бондры, до того момента значившегося лучшим бомбардиром «Вашингтона» за всё время существования клуба. Теперь новый рекорд исчисляется 827 очками. И, надо полагать, будет расти. Отметим, что Овечкину потребовалось для этого на 270 матчей меньше, чем коллеге по амплуа, выступавшему за клуб с сезона 1990-1991 по сезон 2003-2004 годов.

Любопытно, что россиянин пришёл в «Вашингтон» в следующем сезоне после того, как Бондра завершил свою славную карьеру. Такие вот любопытные метаморфозы. «Я очень рад за Алекса, он добился заслуженного результата, — признал Бондра. – На самом деле все мы понимали, что преодоление этого рубежа было вопросом времени». Легенда клуба хотел попасть в раздевалку в первом перерыве, чтобы лично поздравить Александра, но наставник «Вашингтона» Барри Тротц был категорически против. Но не мог он протестовать против празднований, которые развернулись на арене во время первой рекламной паузы после ставшей рекордной голевой атаки. На видеокубе крутили лучшие моменты с участием Овечкина, зрители аплодировали и скандировали «Ови! Ови! Ови!». И за всеми этими радостями команда не сумела собраться и довести матч до победы.

Тем не менее это вовсе не умаляет достижения Александра, который находится в расцвете сил и готов к новым подвигам.
Александр Овечкин — лучший бомбардир за всю историю «Вашингтона»

Александр Овечкин — лучший бомбардир за всю историю «Вашингтона»


ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ


Мог ли подумать Саша Овечкин в начале 90-х, когда старший брат впервые привёл его в хоккейную секцию, что полтора десятилетия спустя весь мир будет называть его Александр Великий? Думается, не просто мог, а был уверен в том, что добьётся этого. Ему на роду было написано стать большим спортсменом. Отец Александра играл в футбол, защищал цвета московского «Динамо», а мать – Татьяна Овечкина, двукратная олимпийская чемпионка — была известной баскетболисткой. Разве с такими генами могло быть иначе?

Правда, хоккей у родителей Овечкина не стоял в ряду желанных для сына видов спорта. Попал Саша в секцию благодаря своему брату Сергею, который с уважением относился к мальчишке и его любви к хоккею. Он же убедил родителей не препятствовать увлечению Саши. Для бывших спортсменов важно было и мнение первого тренера Александра, который убедил их в том, что у парня талант. Когда в возрасте 10 лет он оказался в хоккейной школе «Динамо», играть со сверстниками было не столько скучно, сколько не серьёзно. На протяжении всей своей молодёжной и юношеской карьеры он был самым младшим в команде, что не мешало ему показывать феноменальные результаты.
Овечкин ведёт активную светскую жизнь

Овечкин ведёт активную светскую жизнь


КАРЬЕРА


Первый свой рекорд Александр поставил в возрасте 12 лет, когда в чемпионате Москвы наколотил в ворота соперников 59 шайб. Предыдущее достижение принадлежало ещё одному хоккейному гению – Павлу Буре. В составе основной команды «Динамо» он дебютировал в 16 лет, а спустя четыре года, в первый локаутный сезон, помог команде завоевать золотые медали Суперлиги. Поиграв в одном клубе с Павлом Дацюком и Максом Афиногеновым, он понял, что следующий рубеж – НХЛ. Правда, без приключений Россию покинуть не удалось. В борьбу за талантливого парня вступил омский «Авангард», который пытался переманить к себе Овечкина. Долгие разбирательства закончились тем, что парень собрал вещи и уехал в Вашингтон.

«Столичные» задрафтовали его в 2004 году, но шанс получить прописку в лучшей лиге мира у него был годом ранее. Однако в свидетельстве о рождении значилась цифра, на два дня превышающая рубеж, определявший возрастной ценз. Сложно предположить, как сложилась бы его карьера во «Флориде», но получилось так, что год спустя он перешёл дорогу Евгению Малкину, отняв у него первый номер драфта. А 5 октября 2005 года Алекс дебютировал в составе «Вашингтона».
Александр Овечкин коллекционирует самые ценные трофеи НХЛ

Александр Овечкин коллекционирует самые ценные трофеи НХЛ


РЕКОРДЫ И ДОСТИЖЕНИЯ


В дебютном сезоне Овечкин набрал 106 (52+54) очков. Это при том, что «столичные» заняли последнее место в дивизионе. Однако же россиянину удалось обойти в голосовании за лучшего новичка лиги золотого мальчика канадского хоккея Сидни Кросби.

Сезон-2007/08 стал лучшим в карьере Александра Великого. Он завоевал четыре индивидуальных трофея: «Арт Росс Трофи», «Харт Трофи», «Морис Ришар Трофи» и «Тед Линдсей Эворд». Он набрал в регулярном чемпионате 112 (65+47) очков и впервые получил возможность сыграть в плей-офф. Уже тогда, в свой третий сезон в «Кэпиталз», он начал переписывать рекорды лиги и франшизы. Овечкин превзошёл снайперское достижение Люка Робитайла как самого меткого левого форварда в истории НХЛ, а также превзошёл клубное достижение, принадлежавшее Денису Маруку.

По окончании контракта новичка, который был максимально возможным, Овечкин подписал рекордное на тот момент для НХЛ соглашение сроком на 13 сезонов. Общая сумма договора – 124 миллиона долларов.

Всего на счету Овечкина 12 личных трофеев: четырежды он становился лучшим снайпером регулярного чемпионата, трижды признавался самым полезным хоккеистом и лучшим бомбардиром чемпионата.

Чтобы стать абсолютно лучшим игроком за всю историю «Вашингтона», Александру необходимо превзойти Петера Бондру ещё по двум показателям. Чтобы стать лучшим снайпером клуба, россиянину необходимо забросить ещё шайбы. Задача, в принципе, решаемая даже в пределах нынешнего сезона, если избежать голевых засух, подобных недавнему шестиматчевому «молчанию». А вот второй рубеж ещё очень далёк. Легендарный защитник «Вашингтона» Кейл Йоханссон провёл за клуб 983 матча. До этого рубежа Александру предстоит путь в 292 игры…
Александра Овечкина невозможно остановить

Александра Овечкина невозможно остановить

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба