"Динамо" громит "Салават", судья мешает "Торпедо" и другие итоги последних матчей КХЛ «Металлург» Мг — «Автомобилист». Прогноз Андрея Сидоренко

"Приедем в Швецию и будем молчать". Как Олегу Знарку избежать шведских провокаций

Обозреватель Sovsport.ru побывал на проводах сборной России в аэропорту «Внуково-3», откуда национальная команда вылетала в шведский городок Лександ – на финский этап Евротура.

 

Эта сборная России пронизана открытостью. Казалось бы, только в понедельник в Новогорске состоялся День открытых дверей. Но уже в среду всю репортерскую братию призвали в бизнес-аэропорт «Внуково-3», чтобы пообщаться снова. Эдак мы дойдем до того, что хоккеисты будут брать с собой журналистов в пресс-туры на этапы Евротура. А почему нет? Мест в чартере хватит, открытость сборной России вообще зашкалит. Неплохая ведь идея.

Тем более нам нужно быть в курсе, что происходит с главной командой страны. Неформальный куратор Аркадий Ротенберг не назвал это хаосом, но броуновское движение мы точно наблюдаем. Так, Шмелева заменил Кугрышев, на тренировку сборной вышел 18-летний вратарь Максим Третьяк, а вместо двух защитников ЦСКА (Зайцева и Киселевича) вызваны игроки «Салавата Юлаева» (Вишневский и Кутузов).

Сначала показалось, что руководство сборной протянуло руку помощи ЦСКА, чтобы армейцы не играли в субботу в ослабленном составе против «Ак Барса». Но оказалось, дело не в этом.

- У Киселевича повреждена подвздошная связка, а у Зайцев подхватил вирус. Такая ангина, что разнесло все, - сообщил генменеджер сборной Андрей Сафронов.

- Вы удивитесь, если он сыграет с «Ак Барсом»?

- Я не удивлюсь, а очень удивлюсь.

- Вы позвали двух игроков «Салавата Юлаева». Но почему не Кирилла Кольцова? Он – результативный защитник.

- Наверное, нам не нужны крайние хавбеки. Нам нужны защитники.

- Но Кольцов нормально выполняет свою работу. Для такой команды как «СЮ» у него всего «-2».

- Мы сейчас минусы будем обсуждать или то, что нужно сборной? – прищурился Сафронов. – Он просто по стилю не подходит.

- Как вам пришла в голову идея – поставить на утренней тренировке в ворота 18-летнего Максима Третьяка?

- Это к Знарку вопрос. А Сафронова там сегодня не было. Я занимался интересами «Динамо», - сказал о себе в третьем лице Сафронов.

- Насколько этот состав приближен к Кубку Первого канала?

- Это молодежный экспериментальный состав, у которого есть шанс попробовать доказать, что они чего-то в этой жизни стоят. Они должны полюбить себя, команду, свою страну и прыгнуть выше головы.

- Вы готовы, что в Швеции могут быть провокации?

Я напомнил об эпическом полуфинале чемпионата мира Россия – Швеция, в котором наш главный тренер Олег Знарок чуть не согнул шведского коллегу в бараний рог.

- А мы их избежим.

- Как?

- Мы будем молчать. Проявим морально-волевые и замолчим.

- Там ведь нет дисциплинарных комитетов. Можно и врезать шведу.

- Не надо нашу порядочность принимать за нашу слабость.

- У вас три вратаря. Это обойма сборной России или кому-то дадите шанс?

- Еще попробуем Барулина, которого мы по определенным причинам оставили в Омске. И других ребят тоже испытаем. Но сейчас взяли молодого Илью Сорокина, который должен повторить подвиг Василевского. Посмотрим, на что он способен.

- Сегодня Александр Овечкин стал лучшим бомбардиром в истории Вашингтона». Как его поздравите?

- Когда приедет, тогда и поздравим. А так позвоним и скажем: «Саша – молодец, иди дальше, забивай и добивайся результата». Очень приятно, что советник президента «Динамо» находится на первых ролях в НХЛ.

- Вы вызовите Овечкина на Кубок Первого канала?

- Нет, дадим поиграть за «Вашингтон», - Сафронов не купился на коварный вопрос.

- А почему вы никого из НХЛ не вызвали?

- Еще не пустили «Сапсан» из Северной Америки. Как пустят, сразу позовем.

Сафронов махнул рукой на прощанье, и сборная России полетела в Швецию. Кстати, Олег Знарок к прессе на этот раз не вышел. Он уже начал молчать.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба