Воробьев комфортно чувствует себя в сборной РФ, рад приезду игроков "Магнитки" СКА — «Металлург» Мг. Прогноз Бориса Миронова

Картина Пикассо кистью Рафаэля. СКА — "Металлург" Мг — 1:2. Послесловие

Шерлок Холмс в «Собаке Баскервилей» говорил: «Вот так начнешь изучать фамильные портреты и уверуешь в переселение душ». Сравнивая старинные шедевры мирового хоккея со свеженаписанными «полотнами», приходишь к выводу, что все в нашей жизни связано незримой нитью. Может быть, нам хочется верить в то, что происходящее — не просто цепь роковых случайностей, а имеет какой-то высший смысл. Как и Холмсу — в безупречность выстроенной им логической цепочки.

Но ведь, черт возьми, великий сыщик нередко оказывался прав, находя взаимосвязь там, где другие ее не видели в упор. Вот и победный гол «Магнитки» в матче со СКА многие поспешили назвать нелепым. Чудовищным, несправедливым. Да и сама встреча — с обилием вязкой борьбы и минимумом голевых моментов — пришлась по вкусу далеко не всем.

Между тем эта хоккейная картина, рожденная в четверг в Ледовом дворце, была написана в лучших традициях батальных холстов плей-офф. Классика там не в чести — ее вытесняют абстракция, кубизм, сюрреализм в духе Пикассо. Шедевры творятся на максимальном нерве, на грани потери сознания — там и только там настоящий гений хоккея! Кривой, на первый взгляд безумный «мазок», решающий во всей этой истории, вовсе не ошибка, не роковая случайность, а самое что ни на есть логическое ее завершение. Логичнее и быть не может!

Чтобы оценить всю красоту картины, финальный штрих в которой был совершен кистью Рафаэля Батыршина, перенесемся на мгновение на двадцать лет назад. 1994 год, Нью-Йорк, легендарный «Мэдисон-сквер-гарден»… Решающая седьмая игра полуфинальной серии Кубка Стэнли между «Рейнджерс» и «Нью-Джерси». Серии, которую совсем недавно эксперты уважаемого телеканала ESPN признали лучшей в истории. Так вот, в последнем и решительном бою дело дошло до второго (!) овертайма. Точка кипения — и «кипящая» точка, поставленная «рейнджером» Стефаном Матто. В ворота тогда еще восходящей звезды Мартина Бродера залетела сумасшедшая шайба — с нулевого угла. Благодаря этому «безумию» «Парни с Бродвея» Майка Кинэна победили 2:1 и вышли в финал, где затем обыграли «Ванкувер» Павла Буре.

Тот Кубок Стэнли так и остался единственным, выигранным Железным Майком. Высшей точкой его карьеры. Однако история развивается по спирали, и ровно через два десятилетия канадец добрался до новой серьезной вершины, завоевав по другую сторону океана Кубок Гагарина с «Магниткой». Но чтобы полностью завершить этот двадцатилетний цикл, Кинэну нужен был еще один «гол Матто». Повторить неповторимое — это посильнее гагаринской высоты.

Любая копия хуже оригинала, если пытаться копировать. Жить настоящим, а не прошлым — вот девиз Кинэна. Только когда творишь, не оборачиваясь, и возможны чудеса. Помнит ли Майк, например, под каким номером играл Матто? Не факт, но мы напомним — под 32-м. Номер 32 на спине и у Рафаэля Батыршина.

Вероятность того, что Батыршин в аналогичной ситуации снова пошлет шайбу по единственно возможной для гола траектории, а Иванников при этом ее пропустит, — одна из тысячи. Примерно такой же шанс был у Матто двадцать лет тому назад. На то же, что история повторится, — один на миллион!

И последний штришок в нашем коротком повествовании. Голевая комбинация, начатая 22-летним магнитогорцем Евгением Григоренко, завершилась на молодом армейце Евгении Иванникове. Два Евгения, а между ними — гений Майка Кинэна.

Иванникову не стоит отчаиваться — попасть в одну цепь истории с великим Бродером дорогого стоит. Спасибо за этот золотой урок жизни, Железный Майк!

Победный гол Батыршина в матче СКА — «Металлург» Мг (1:2)

СКА (синие): 34 – Евгений Иванников (в), 73 – Максим Чудинов (з), 77 – Антон Белов (з), 10 – Виктор Тихонов (н), 25 – Игорь Макаров (н), 72 – Артемий Панарин (н)
«Металлург» Мг (белые): 4 – Крис Ли (з), 32 – Рафаэль Батыршин (з), 25 – Данис Зарипов (н), 37 – Тим Брент (н), 95 – Евгений Григоренко (н)

.

Результаты

«Амур» (Хабаровск) — «Атлант» (Московская обл.) — 0:2 (0:0, 0:2, 0:0)

• Голы: 0:1 Кольцов-2 (Новопашин, Немец, бол., 24:27), 0:2 Коробов-2 (Гилрой, 32:49)
  • Вратари: Мурыгин — Шикин
  • Штраф: 4 (0+4+0) — 8 (0+2+6)

7 ноября. Хабаровск. СЗК «Платинум-Арена». 6700 зрителей

На старте второго периода хозяева дважды отправлялись на скамейку штрафников. Удаление словака Миклика использовать не удалось, а за нарушение численного состава «Амур» был наказан: белорус Кольцов с острого угла добил отскочившую от Мурыгина шайбу. А вскоре белорус Коробов, не забивавший в КХЛ с 25 сентября 2010 года, оказался забыт на пятачке. Сразу после этого микрофоны, установленные на скамейке «Атланта», позволили услышать, как Алексей Кудашов призвал подопечных «сушить» игру.

Установку гости выполнили беспрекословно, в оставшееся время не позволив хозяевам забить. Реальный шанс отличиться хабаровчане имели в середине третьего отрезка, когда получили возможность минуту играть впятером против троих соперников. Но даже тайм-аут не помог Юкке Раутокорпи «разбудить» хоккеистов, не сделавших ни одного опасного броска. Более того, вчетвером гости организовали контратаку, завершал которую Чернов, с близкого расстояния угодивший в плечо Мурыгину. Для экс-армейца Дмитрия Шикина «сухарь» стал первым в карьере в КХЛ. Хабаровчане прервали трехматчевую серию побед.

«Адмирал» (Владивосток) — «Динамо» (Минск) — 6:3 (2:1, 1:2, 3:0)

• Голы: 1:0 Подшендялов-1 (Осипов, Бергфорс, 04:04), 1:1 Бэйлен-8 (Калюжный, бол., 10:07), 2:1 Шютц-1 (Бергфорс, Сигарев, 18:32), 2:2 Мелешко-5 (Щечура, Кулаков, 25:03), 3:2 Ушенин-4 (Горшков, бол., 34:31), 3:3 Веске-6 (Бэйлен, Ногачев, 34:54), 4:3 Кузьмин-2 (Хешка, 40:13), 5:3 Шютц-2 (Сигарев, Бергфорс, 40:46), 6:3 Бергфорс-8 (Шютц, Осипов, 48:46)
  • Вратари: Налимов — Хеуген (40:13, Шелепнев)
  • Штраф: 29 (25+2+2) — 10 (2+6+2)

7 ноября. Владивосток. «Фетисов-Арена холл». 5500 зрителей

В первом периоде гости в два раза перебросали оппонентов, но на перерыв ушли, проигрывая 1:2. На дебютную в КХЛ шайбу Подшендялова и прицельный бросок немца Шютца минчане ответили голом американца Бэйлена, отличившегося во время большого штрафа чеха Коларжа. Во втором отрезке обмен «уколами» продолжился, а в начале заключительной двадцатиминутки произошло событие, повлиявшее на дальнейший ход игры. Через 13 секунд после вбрасывания норвежец Хауген зевнул бросок от красной линии, и Любомир Покович тут же решился на замену голкипера. Однако Шелепнев оказался не готов достойно подменить коллегу, и через полминуты Шютц пробил его первым же броском.

Оправившись от удара, минчане насели на ворота экс-армейца Ивана Налимова, но тот действовал надежно. А его партнеры на 49-й минуте забросили шестую шайбу, и вновь Шелепнев оказался не на высоте, пропустив несложную атаку шведа Бергфорса. В итоге Бергфорс и Шютц внесли наибольший вклад в девятую победу «Адмирала» дома, набрав 4 (1+3) и 3 (2+1) очка.

«Металлург» (Новокузнецк) — «Медвешчак» (Загреб) — 2:3 (0:0, 1:2, 1:1)

• Голы: 0:1 Хатчинсон-3 (Катич, 25:32), 1:1 Дорофеев-1 (Романов, 33:54), 1:2 Андерсон-8 (мен., 37:15), 2:2 Капризов-1 (Плотников, 52:32), 2:3 Райт-4 (59:50)
  • Вратари: Хакимов — Овуйя
  • Штраф: 12 (2+2+8) — 8 (4+4+0)

7 ноября. Новокузнецк. ДС кузнецких металлургов. 3275 зрителей

К отчетному матчу соперники подошли с трехматчевыми сериями поражений, поэтому кто-то так или иначе неудачную полосу прервал бы. Молодая, играющая в современный хоккей новокузнецкая команда при попытке использовать привычную игровую модель натолкнулась на жесткое сопротивление гораздо более опытных соперников, и довольно быстро эффективность действий хозяев в атаке существенно снизилась. Территориальным преимуществом они владели, но в перспективе это обстоятельство к победе новокузнечан практически не приближало.

На 6-й минуте второго периода счет открыл защитник гостей Хатчинсон, и задача «сталеваров» еще более усложнилась. Они, правда, не особенно расстроились — шансы у них время от времени появлялись, в результате одного из них Дорофеев сравнял счет. Тут бы сибирякам переломить ситуацию, но глупая ошибка на ровном месте при розыгрыше большинства привела к выходу Андерсона «1 в 1» и голу. Тем не менее хозяевам вновь удалось отыграться — уже в середине третьей двадцатиминутки. Неожиданно выбежавший на ударную позицию Кирилл Капризов неотразимо бросил мимо шведа Овуйи. Игра стремилась к овертайму, но за 10 секунд до сирены Райт оказался самым расторопным в сутолоке у ворот и принес «Медвешчаку» победу.

«Барыс» (Астана) — «Слован» (Братислава) — 6:1 (1:0, 3:1, 2:0)

• Голы: 1:0 Савченко-2 (Руденко, Бартулис, бол., 03:23), 2:0 Пушкарев-6 (22:07), 3:0 Даллмэн-8 (Боченски, Бойд, 23:07), 3:1 Недорост-5 (Бартович, Суровы, 25:36), 4:1 Руденко-5 (Савченко, Старченко, бол., 36:48), 5:1 Старченко-8 (Руденко, Савченко, бол., 50:46), 6:1 Романов-1 (Пушкарев, Блохин, 53:55)
  • Вратари: Лацо — Янус (Бэклунд, 15:16, Янус, 16:15, Бэклунд, 23:07)
  • Штраф: 18 (2+2+14) — 10 (2+4+4)

7 ноября. Астана. ДС «Казахстан». 4011 зрителей

С первых минут гости навязали астанчанам плотную борьбу по всей площадке и в первом периоде пропустили лишь однажды: Савченко реализовал удаление словенца Еглича. В начале второго периода словаки пропустили контратаку, и Пушкарев хлестким броском в ближний угол пробил Януса. Минуту спустя успех праздновал экс-армеец Кевин Даллмэн, в содружестве с североамериканской тройкой затолкавший шайбу за ленточку. Петри Матикайнен заменил Януса на шведа Баклунда, что дало гостям некоторый сиюминутный импульс, и Недорост отыграл один гол.

Однако в дальнейшем братиславцы расклеились, стали уступать борьбу за шайбу и пропускать контратаки. Руденко и Старченко реализовали большинство, а Романов поставил точку, наказав соперника за несвоевременную смену.

«Сибирь» (Новосибирск) — «Динамо» (Рига) — 3:0 (0:0, 2:0, 1:0)

• Голы: 1:0 Моня-3 (Бобров, 33:13), 2:0 Энлунд-3 (Мамашев, Ворошило, 35:31), 3:0 Губин-2 (Ожиганов, 57:31)
  • Вратари: Коскинен — Седлачек
  • Штраф: 8 (0+2+6) — 18 (4+0+14)

7 ноября. Новосибирск. ЛДС «Сибирь». 5869 зрителей

После успеха в Москве рижане никак не могут добиться победы на выезде, уступив в четвертой встрече кряду. Исход игры фактически решился во втором периоде, когда Моня открыл счет, а финн Энлунд увеличил преимущество не без помощи рикошета. В третьей двадцатиминутке хозяева перешли на игру в три звена и, не позволив создать у своих ворот что-либо опасное, довели матч до победы, забросив еще одну шайбу (отличился Губин). Финн Коскинен провел третий «сухой» матч в нынешнем чемпионате, а его команда одержала четвертую победу подряд.