Хоккейная "молодежка" начинает 12-е турне по канадским провинциям Итоги Кубка Карьяла: неоднозначный эксперимент сборной России по хоккею

Завершая Кубок Карьяла: хоккеисты РФ одержали первую победу в сезоне

Сборная России по хоккею не встретила серьезного сопротивления со стороны команды Чехии в последнем матче на Кубке Карьяла, национальная команда одержала первую победу в стартовавшем первым этапом Евротура международном сезоне.

Форвард сборной России Илья Ковальчук

Сборная России заняла третье место на Кубке Карьяла, набрав четыре очка в трех матчах. Ранее российская команда проиграла шведам в серии буллитов (4:5) и уступила сборной Финляндии (2:6).

Яркие фотографии матча Россия - Чехия >>>

Биты одной тройкой

Сложно было, глядя на состав сборной Чехии, рассчитывать, что команда сможет на равных биться с российской командой. Минимум известных широкой общественности имен и ни одного игрока из Континентальной хоккейной лиги - чехам оставалось надеяться, что молодые игроки будут в кровь биться за контрактное предложение какого-либо российского клуба.

Игровой момент матча Россия - Чехия

© РИА Новости. Алексей Даничев
Купить иллюстрацию

Защитник сборной Чехии Войтех Мозик, защитник сборной России Александр Кутузов, форвард сборной Чехии Радек Смоленяк и вратарь сборной России Илья Сорокин (слева направо) в матче первого этапа Еврохоккейтура 2014/15 "Кубок Карьяла" между сборными командами России и Чехии.

Увеличить фото

Капитан чехов Радек Смоленяк, еще недавно выступавший за "Югру" из Ханты-Мансийска, в преддверии матча обещал, что его команда будет играть жестко, "при каждой возможности бить" игроков сборной России, потому что "все знают, как русские не любят, когда их бьют".

Скаут сборной России Александр Хаванов, оценивая игру сборной Чехии в первых двух матчах турнира против финнов (1:2) и шведов (3:4 по буллитам), также отмечал, что чехи "навязывают много единоборств один в один, и много этих единоборств выигрывают". "С чехами будет тяжело, они готовы выдерживать высокий темп, они готовы биться и выигрывать", - говорил Хаванов.

В это хотелось верить, но все надежды рухнули уже в первом периоде. Для того чтобы обеспечить результат, сборной России хватило усилий одной тройки: Ильи Ковальчука, Артемия Панарина и Егора Аверина, проводивших вместе всего вторую игру.

Панарин открыл счет на первой же минуте. Форвард выехал из-за ворот и "с мясом" затолкал шайбу в ворота чехов. Тройка Аверина мощно проводила каждую смену, и на десятой минуте удвоила преимущество сборной России. Защитник Андрей Миронов выдал великолепную передачу через полполя на ход Аверину, который ворвался в зону чехов и уверенно переиграл голкипера Павла Француза - 2:0.

Еще до первого перерыва россияне успели забросить третью шайбу. Ковальчук поочередно накрутил двух чехов, но в последний момент шайба сошла с крюка, однако тут как тут оказался Панарин, пробивший в касание.

Сорокин начинает с победы

Вратарь сборной России Илья Сорокин

Вратарь сборной России Илья Сорокин в матче первого этапа Еврохоккейтура 2014/15 "Кубок Карьяла" между сборными командами России и Чехии.

С этим матчем все было понятно. Да, чехи владели инициативой во втором периоде - сборная России сама отдала ее сопернику - и стали провоцировать соперника, порой на льду возникали локальные стычки, но в целом происходящее все больше напоминало тренировочный матч. Ощущение только укрепляли и пустые трибуны "Хартвалл Арены", в какой-то момент на видеокубе даже показали мирно спящего болельщика.

Сорокин, проводивший первый матч за сборную России, все же пропустил в начале третьего периода, чехи реализовали удаление, полученное российской командой за лишнего игрока на площадке. Вины Сорокина в шайбе нет: она угодила в ворота рикошетом от защитника Романа Рукавишникова - "автора" одного из голов в ворота сборной России и в субботней игре с финнами.

"Защитники и нападающие весь матч здорово играли в обороне, забирали все отскоки и не дали создать чехам ничего опасного, - рассказывал после встречи Сорокин. - Так что я просто ловил свои броски, спасибо команде большое, все очень здорово сыграли в обороне. Конечно, был мандраж до матча, но меня все в команде поддерживали".

До конца третьего периода оставалось пять минут, когда Смоленяк грубо атаковал сзади Александра Радулова, за что получил "два плюс десять". К тому моменту в штрафном боксе уже находился один из чешских игроков. Сборная России быстро реализовала двойное большинство, отличился сам Радулов. В оставшееся до конца встречи время россияне зевнули один выпад чехов (окончательный счет в матче установил Петр Холик), но это уже мало кого интересовало.

Могло быть и лучше

"От игры с чехами остались двоякие впечатления, работы много еще, - сказал после матча главный тренер сборной России Олег Знарок. - Хорошо, что выиграли, а так, недоволен тем, как играли после первого периода. Очень много вопросов по игре. Молодец Илья Сорокин, не стушевался в дебютном матче за сборную".

Нападающий сборной России Артемий Панарин (слева) и вратарь сборной Чехии Павел Францоуз.

Подводя итоги турнира, Знарок отметил, что российская команда могла сыграть лучше на Кубке Карьяла. "Если что-то требовать со сборной, нужно время на подготовку, надо работать над чем-то, а так сложно", - сказал главный тренер сборной России.

Генменеджер национальной команды Андрей Сафронов оценил результат на Кубке Карьяла как "удовлетворительный по пятибалльной системе". "С учетом того, что 11 мальчишек первый раз зашли в раздевалку национальной команды, выступили достойно", - заявил Сафронов.

Обыграв чехов, сборная России завершила выступление на Кубке Карьяла на удачной ноте. Второй этап Евротура, Кубок Первого канала, пройдет в Сочи с 18 по 21 декабря. Состав сборной России на этом турнире уже не будет экспериментальным, как это было на Кубке Карьяла. В Сочи поедут все лучшие российские хоккеисты, выступающие в Континентальной хоккейной лиге.