Непостоянство линий. Все изменения начиная с нынешнего сезона были введены и в КХЛ Третий "сухарь" Ерёменко. Обзор матчей 10 ноября

Не бросай в арбитра клюшку. Обзор событий с 3 по 9 ноября

Матч недели 
«Динамо» Москва – «Авангард» 5:4 ОТ

Забудем о том, что произошло после игры, ведь она сама по себе оказалась на редкость содержательной и интригующей. Быстрый гол «Авангарда», затем 3:1 в пользу «Динамо», ничья в основное время и драматичный овертайм. Напомним, что в составе омичей не играли все сильнейшие хоккеисты, что, конечно, говорит в пользу Раймо Сумманена, сумевшего заменить Калинина и Пивцакина молодежью. Интересно, что именно при финне звездой становится Евгений Мозер, а, например, другие тренеры не видят в игроке потенциала. Сейчас же Евгений играет так, словно за его плечами долгая карьера: на опыте, хладнокровен, практически не ошибается. Стоит похвалить и «Динамо», которое последние полтора периода играло в уникальных условиях: два защитника получили травмы, с трибуны досматривал игру Юрий Бабенко. Жаль, что следующий матч между этими командами лишь 8 января.

Травма 
Петр Счастливый пропустит две недели

Ко всем несчастьям рижского «Динамо» добавилась и потеря нападающего Петра Счастливого, который получил травму и пропустит две недели. Когда он был в строю, Артис Аболс тратил много времени на определение стартового состава, а сейчас тренеру стало еще труднее. Счастливый после неудачного выступления за «Торпедо», в Риге показывает куда лучший хоккей. На его счету по 5 голов и передач, и по этому показателю он входит в число лучших в латвийском клубе. Без Счастливого в составе рижане проиграли два матча на прошлой неделе и опустились на последнее место в Западной конференции.

Вратарь 
Барри Браст ушел из «Медвешчака»

Один из самых веселых голкиперов КХЛ расторг контракт с загребцами и объявил, что получил предложение из другого клуба КХЛ, где ему положили зарплату в пять раз больше, чем сейчас. Не спешите закатывать глаза от удивления. Дело в том, что хорваты платили хоккеистам зарплаты ниже рыночных, так что сумма получится не такой уж и великой. Интересно, что Браст до сих пор не объявился ни в одном клубе нашей лиги. Все уверены, что он подпишет контракт с «Югрой», но в Ханты-Мансийске пока не комментируют ситуацию. Отчасти и потому, что там полный комплект иностранцев, так что надо сперва с кем-то расторгнуть контракт. Секрет хранит и главный тренер «Медвешчака» Даг Шедден, которого на каждой пресс-конференции спрашивают о Барри. Для хорватов это бесспорная потеря, и даже непонятно, как они компенсируют уход голкипера, ставшего любимцем Загреба.

Легионер 
Кайл Уилсон покидает «Трактор»

Когда в Челябинске решили прервать двугодичный контракт с Кайлом Уилсоном, легионер уральского клуба был худшим по показателю полезности во всей КХЛ. Кроме того, на его счету был 1 гол в 22 матчах, что, конечно, для нападающего – не повод гордиться. В Челябинске после смены руководства и тренера хотят видеть тех, кто готов биться за клуб, а, глядя на Кайла, не всегда понимаешь, ту ли форму он надел на игру. И ведь понятно, почему ему предложили контракт прошлой весной. В Риге этот хоккеист за сезон набрал 44 очка, забросив 17 шайб. Да и вообще у Уилсона всегда была приличная результативность. Но именно в Челябинске не пошло. Единственный, кто выиграл в этой ситуации, сам хоккеист. Он получил компенсацию и может найти себе новую команду.

Проступок 
Лукаш Кашпар атакует арбитра

Никакого оправдания поступку Лукаша нет. Если ты не знаешь правил, то это не повод обвинять в том же арбитра. Судьи и не должны были останавливать встречу в такой ситуации. Теперь Кашпар пропустит, как минимум, 5 матчей в КХЛ, а в «Югре» считают каждое очко. Странно, что за этот поступок легионера похвалил Дмитрий Юшкевич.

Бой 
Дмитрий Обухов – Николай Прохоркин

В одном из матчей Николай Прохоркин, будучи полностью здоровым, так сыграл в первых двух периодах, что на третий Дмитрий Квартальнов решил его не выпускать. Главный тренер потребовал от молодого форварда более зрелых действий, мужского хоккея, и Прохоркин сделал правильные выводы.

Сама драка, конечно, получилась довольно смешной и не жестокой, но Николай доказал, что хочет играть в ЦСКА.

Гол 
Рафаэль Батыршин

Матч между СКА и «Металлургом» из Магнитогорска получился весьма красивым, а героем стал защитник гостей Рафаэль Батыршин, которому дважды удавались цирковые трюки. Сперва он сделал слепой пас из своей зоны, выведя партнера один на один, а затем принес победу голом, который вряд ли повторит в будущем. Уральцы, кстати, выступают без Сергея Мозякина, но, кажется, забыли об этом.

Цифра

147 минут 
Именно столько не пропускает вратарь «Сибири» Микка Коскинен. Два последних матча он провел «на ноль», а во встрече с минским «Динамо» ему удался «сухой» третий период.

Стал выручать Микко – пошла игра у новосибирцев. На прошлой неделе они набрали шесть очков, поднялись на шестую строчку, но по потерянным находятся на пятой позиции в конференции. Проблема лишь в том, что очень неплохая команда играет нестабильно, и никто не удивится, если в ближайшее время она растеряет свое преимущество. Впрочем, если случится обратная ситуация, то это также не будет сенсацией.

Штраф 
300 тысяч рублей

Именно в такую сумму обошелся «Авангарду» нервный срыв Раймо Сумманена, который после матча с «Динамо» попытался вызвать на бой Харийса Витолиньша. Опять Сумманен против тренеров «Динамо». Это хоть и привычно, но всегда интересно.

Цитата 
Олег Гросс, генеральный менеджер «Салавата Юлаева»

– Какие нам еще нужны нападающие, если Семин и Скачков сидят на трибуне? – после поражения в Москве со счетом 0:6 от «Динамо» стало ясно, что внутри «Салавата Юлаева» есть непреодолимые противоречия между тренером и менеджером. 

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба