Войнов тяжело переживает ситуацию, в которой решается будущее хоккеиста - агент Молодежная сборная России по хоккею обыграла команду OHL в третьем матче суперсерии

Старший тренер СКА Игорь Захаркин: "У нас запланированный спад"

После матча с московским «Динамо» на вопросы корреспондента «Спорта День за Днем» ответил старший тренер СКА Игорь Захаркин.

Старший тренер СКА Игорь Захаркин: «У нас запланированный спад»

— Показалось, что ребятам немного не хватило эмоций?
— На самом деле хоккей — он многоплановый. И, конечно, для того чтобы выигрывать и играть с таким сложным соперником, как «Динамо», нужны эмоции. Но в данном случае дело не в этом. Мы проделали очень большую и нетипичную для ребят работу. И я не думаю, что очень быстро нам надо ожидать легкой и изящной игры. Мы в большей степени думаем о будущем, о феврале: нам нужны силы, какие есть сейчас у «Динамо», такая же решительность, которой обладают наши основные соперники. Надо уметь изменять, варьировать игровую модель и над этим надо работать.

— Получается, спад закономерный?
— Он запланированный! На фоне полученных нагрузок нужно, чтобы игроки умели вытаскивать из себя силы, эмоции и двигаться дальше.

— Но руководство команды понимает, что поражение запланировано?
— У нас, к счастью, очень умное руководство. И оно было в курсе наших планов. Знали, что мы сейчас будем команду нагружать. И предполагали заранее, что в этот период будет очень сложно играть и последующие несколько матчей тоже.

— Первую шайбу динамовцы забросили, реализовав буллит. Кто первый забивает, получает психологическое преимущество?
— Я так не думаю. Это свой­ство слабых команд — первыми пропустили и развалились. Мы ранее вытаскивали такие матчи. И сегодня у нас была масса моментов, когда мы могли это сделать. Но не получилось. Эффект загруженности. Не удалось нарастить мощь в заключительном периоде.

— В такие моменты некоторые болельщики начинают ругать ­команду и сомневаться в итоговом успехе…
— Настоящие болельщики любят команду вне зависимости от результата. На тех, кто всегда только на стороне победителей, не следует ориентироваться. Важно следовать своей линии. И важно, чтобы руководство клуба, которое вы упомянули, игроки и преданные болельщики все понимали. Тогда никакой паники нет.

— Приятно, что вы доверяете молодому Евгению Иванникову…
— Еще раз повторюсь, у нас нет никакой паники. Идет запланированная работа. Просто мы надеялись, что будет чуть лучше, но получился не самый лучший результат при таком сложном состоянии команды.

— Вас расстроила травма одного из ведущих защитников СКА Максима Чудинова?
— Безусловно. Но это хоккей, так случается. Максим — очень мужественный человек, посмотрите, он всегда с командой. И сейчас на тренировки приезжает! Здорово, что мы все вместе. Это говорит о том, что мы — команда.

— Вы уже полгода проработали в СКА. Можете теперь себя считать питерским человеком?
— Я просто не совсем понимаю, что значит быть питерским человеком. Мне кажется, это дешевый мотив, делить всех на москвичей и питерцев. Хотя могу сказать, что питерские ребята всегда были и есть культурные, выдержанные, интеллигентные. И когда побеждаем, они никогда нос не задирают. Сейчас проиграли, и тоже всем все понятно. Важно уметь контролировать процесс, понимать, что происходит, и верить в лучшее.

— Перед матчем чествовали легендарных питерских игроков…
— Мне посчастливилось быть знакомым с Николаем Георгиевичем Пучковым. Мы не работали вместе, но очень много дискутировали. Я работал вместе с Валентином Быстровым. И находился в команде, где играл Николай Дроздецкий. Сейчас мы вместе с Сергеем Зубовым тренеры СКА. И очень здорово, что отметили наших боевых соратников. Это просто замечательно!

|Стоп-кадр

Уноси готовенького!

Победный гол Миронова в матче СКА — «Динамо» М (1:4)

СКА (синие): 34 — Евгений Иванников (в), 3 — Динар Хафизуллин (з), 8 — Евгений Рясенский (з), 17 — Илья Ковальчук (н), 21 — Джимми Эрикссон (н), 40 — Евгений Кетов (н)

«Динамо» (белые): 47 — Александр Осипов (з), 94 — Андрей Миронов (з), 19 — Денис Кокарев (н), 27 — Алексей Терещенко (н), 54 — Денис Мосалев (н)

Активный прессинг динамовцев в чужой зоне — грозное оружие, даже если при этом шайбу в армейских владениях контролирует не защитник СКА, а быстрый нападающий. Чуть замешкался Эрикссон в углу площадки — и настырный Кокарев тут же совершил отбор. Справедливости ради стоит отметить: надежных адресатов для передачи у Джимми не наблюдалось. Ковальчука прикрыл Терещенко, да и отдавать в центр зоны на Кетова было рискованно. В результате Кокарев подхватил шайбу и заложил вираж вдоль борта — к синей линии, попутно объехав питерского капитана.

Ну а дальше Денис принял самое простое решение — выдал горизонтальный пас на свободного Миронова. «Вжик, вжик, вжик, уноси готовенького!» — пел герой в исполнении великого актера, однофамильца и тезки молодого динамовца. Миронов-хоккеист тоже может сыграть так, что ему зааплодируют. Чуть сместившись влево, Андрей нанес точный бросок в ближний верхний угол «рамки» Иванникова. Партнеры вратарю СКА в данном эпизоде помогли несильно: Кетов не помешал Миронову «вжикнуть», а Хафизуллин не смог выдавить с пятачка Мосалева, перекрывшего киперу обзор.

|В тему

Одиннадцать лет спустя

11 лет не проигрывали хоккеисты СКА на домашней площадке московскому «Динамо» с разницей в три и более шайб. Последнее такое поражение датируется 27 октября 2003 года, тогда москвичи победили со счетом 4:0.

|Кстати

Гол в ворота СКА был не засчитан правильно

Департамент судейства КХЛ пояснил, почему не был засчитан гол форварда московского «Динамо» Егора Дугина в ворота СКА в матче в среду.

— Отмена гола произошла в соответ­ствии с требованиями Правила 471:

а) взятие ворот не будет засчитано в случае, если:

7. атакующий игрок инициирует контакт с вратарем, кроме случайного контакта, в то время, когда вратарь вне площади ворот и в этот момент забит гол;

8. шайба заброшена в ворота, когда атакующий игрок занимает позицию в площади ворот таким образом, чтобы закрыть видимость вратарю, и влияет на его способность защитить ворота.

Данная игровая ситуация не подлежит дополнительному видеопросмотру, — говорится в заявлении Департамента судейства лиги.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба