Побитый Ковальчук и боевитый Лемтюгов. КХЛ. Итоги игрового дня. 20.11.2014 Российская молодёжь покорила Канаду! Россия U20 - QMJHL - 3:2

Дацюк и Варламов снова в лазарете. Обзор игрового дня НХЛ

Победы «Рейнджерс» и «Ванкувера», дубль Врбаты, а также массовые проблемы россиян со здоровьем – в обзоре НХЛ.
Семён Варламов
КАЛЕНДАРЬ ИГР РЕГУЛЯРНОГО ЧЕМПИОНАТА НХЛ

МАТЧИ ДНЯ

«Рейнджерс» на своём льду всухую переиграли «Филадельфию» — 2:0. В составе «лётчиков» сильный матч провёл голкипер Кэм Тальбо, отразивший 31 бросок по своим воротам. Именно Кэм стал первой звездой не только встречи, но и всего игрового дня в НХЛ. Отличились же в составе хозяев Кляйн и Нэш. Рик продолжает вести борьбу с Тайлером Сегином из «Далласа» за звание лучшего снайпера регулярного чемпионата НХЛ. В турнирной таблице Восточной конференции «синерубашечники» по-прежнему балансируют в районе первой восьмёрки, борьба за попадание в зону плей-офф идёт плотная. Дела «Флайерз» в этом плане похуже. Для коллектива Крэйга Беруби отчётное поражение стало третьим подряд. Команда продолжает искать свою игру, чередуя успешные серии с откровенно провальными.
1:0 – Кляйн (Хагелин) – 05:10.
2:0 – Нэш (Сан-Луи, Степан) – 27:43 (5x4).
Вратари: Тальбо – Мэйсон.
Броски: 34 (13-14-7) – 31 (9-9-13).
Штраф: 8 (4-0-4) – 8 (2-2-4).

0:1 – Хансен (Мэттьяс) – 15:41 (4x5).
0:2 – Врбата (Седин, Седин) – 22:02 (5x4).
1:2 – Пиниццотто – 24:43.
1:3 – Хиггинс (Бонино) – 29:39.
2:3 – Перселл (Аркобелло) – 31:32 (5x4).
3:3 – Гордон (Хендрикс, Пиниццотто) – 31:43.
3:4 – Врбата (Вебер, Седин) – 37:10 (5x4).
4:4 – Ференс (Шульц, Холл) – 46:21.
4:5 – Вебер (Седин, Седин) – 51:32.
Вратари: Скривенс – Миллер.
Броски: 32 (4-15-13) – 31 (10-15-6).
Штраф: 20 (14-4-2) – 20 (12-2-6).

«Эдмонтон» в напряжённой встрече уступил в родных стенах «Ванкуверу» — 4:5. Главным кузнецом итоговой победы гостей стал чешский нападающий Врбата, оформивший дубль. Именно благодаря удачной игре Радима «Кэнакс» сумели увезти с выезда заветные очки. Разумеется, нельзя не отметить и братьев Седин, выступивших в роли успешных ассистентов. Что касается наших, то форвард «Ойлерз» Наиль Якупов провёл на льду 13 минут 11 секунд, совершив всего один бросок по воротам Миллера. Россиянин отыграл очередной скучный для себя матч, ничем не запомнившись. Его соотечественник Никита Никитиноткатался 23 минуту 18 секунд, нанёс 2 броска и заработал коэффициент полезности – «+1».

РОССИЯН СРАЗИЛИ ТРАВМЫ

Продолжается неприятная для российских хоккеистов пора. Сразу несколько наших соотечественников получили травмы. Так, нападающий «Далласа» Валерий Ничушкин успешно перенёс операцию на бедре. «Спасибо всем за поддержку, я уже бегаю», — написал 19-летний россиянин в своём «Инстаграме». Напомним, в середине ноября стало известно, что Ничушкин пропустит четыре месяца из-за травмы бедра. В текущем сезоне россиянин провёл лишь четыре матча в регулярном чемпионате НХЛ, однако очков в них не набрал.

Голкипер «Колорадо» Семён Варламов выбыл на неопределённый срок из-за травмы паха, информирует официальный сайт «Эвеланш». В связи с отсутствием Варламова руководство команды вызвало из фарм-клуба в АХЛ молодого вратаря Кэлвина Пикарда. Напомним, что проблемы с пахом у Семёна хронические, и начались они ещё тогда, когда он выступал за «Локомотив». Остаётся пожелать российскому вратарю удачи и скорейшего выздоровления.

Аналогичные проблемы у Павла Дацюка из «Детройта». Нападающий «Ред Уингз» вновь совершенно не ладит со здоровьем, из-за чего по рекомендации врачей пропустил очередную тренировку своей команды. По словам главного тренера Майка Бэбкока, Павел отправился с клубом в выездное турне, однако в матче с «Коламбусом» участия не принял. Увы, возраст даёт о себе знать. С каждым годом у Дацюка всё больше обостряются болячки, вот и в нынешнем сезоне Павлу не позавидуешь. Не успевает он выйти на свой высокий уровень, как снова отправляется на больничную койку. Просто напасть какая-то!

Не выступает за «Коламбус» по причине травмы и один из ключевых защитников «мундиров»Фёдор Тютин. Не успели вернуться в строй Бобровский и Анисимов, как их место в лазарете сразу занял Фёдор. Пропускает матчи «Флориды» и его коллега по амплуа Дмитрий Куликов. В общем, какое-то повальное бедствие.

У ДЮПУИ ТРОМБ В ЛЁГКОМ

Однако проблемы со здоровьем испытывают не только россияне. Так, нападающий «Питтсбурга»Паскаль Дюпуи пропустит минимум полгода из-за тромба в лёгком. Тромб был обнаружен во время обследования в понедельник, проведённого после жалоб хоккеиста на боли в груди.Отметим, что в январе этого года у Дюпуи был обнаружен тромб в колене. По словам врача команды, он в итоге распространился на лёгкое. Сейчас форварду предстоит пройти ещё один курс лечения препаратами по разжижению крови.

КРАСОТА ПЕРЕД БУЛЛИТАМИ

Напоследок об изменениях. Руководство НХЛ приняло решение отказаться от использования машины для заливки льда в перерыве между третьим периодом и овертаймом, сообщает официальный сайт лиги. По словам генменеджера «Детройта» Кена Холланда, «сухая заливка» льда чересчур замедляет игру.

«Там было общее понимание, что «сухая заливка» льда убивает динамику. Слишком много времени проходит с момента завершения третьего периода до возобновления игры. Так что мы будем пользоваться услугами людей с лопатами и постараемся возобновить игру в течение полутора-двух минут», — сказал Холланд.

И тут, наверное, требуется уточнение. Помимо увеличения динамики, это решение позволит привлечь внимание болельщиков к происходящему на льду. Ведь одно дело со скукой в глазах наблюдать за железной машиной, и совсем другое — за красотками Icе Crew.

Также реформы коснулись и департамента по хоккейным операциям, который получает право сразу же останавливать игру, если он решает, что был забит правильный гол, но судьи в поле его пропустили.