Геннадий Величкин: Хотим сыграть с "Трактором" в Италии - там любят хоккей! Александр Кожевников: меня всегда неправильно понимают

"Югра" прервала серию из шести поражений и впервые в сезоне одержала "сухую" победу

«Югра» неожиданно громко прервала серию из шести поражений и впервые в сезоне одержала «сухую» победу, обыграв крепкий «Автомобилист».

Про главного тренера «Югры» Дмитрия Юшкевича рассказывают, что он довольно жесткий и не церемонится с хоккеистами. Правда, все примеры датированы предсезонной подготовкой и началом чемпионата. Но шесть поражений подряд изменили его. За день до матча с «Автомобилистом» мы стояли у раздевалки и пили кофе. 
– Гайки я закручивать не буду, – говорил он. – Понимаю, что сейчас это делать бессмысленно. Наоборот, заставляю игроков улыбаться, веселиться. И на тренировке, кажется, все нормально. Слышны разговорчики, подколки. Но начинается игра – и приходит скованность.

Удивительно, но напряженности в команде не чувствуется. Кто-то, понятно, недоволен, кто-то считает, что заслуживает больше игрового времени, но это дело житейское.

Серия из неудач удивительным образом не сказалась на шансах команды попасть в плей-офф. Даже после ужасного ноября ханты-мансийцы отставали от восьмого места всего на семь очков. 
– У нас осталось 30 матчей, – размышлял вслух защитник Алексей Пепеляев. – Мы победим в 20 и попадем в плей-офф.

От неожиданности я уронил чашку кофе. 
– А почему бы и нет? – Пепеляев даже не шелохнулся. – Я вообще думаю, что нет ничего невозможного.

Алексей первым в этом сезоне пропустил матч за две потасовки, так что я не рискнул с ним спорить.

Помимо поражений у клуба есть и другие проблемы. В этом сезоне зрители вдруг перестали ходить на матчи. Понятно, что отчасти тому виной цены на билеты, которые заметно повысились, но это не единственная причина. 
– С ценами мы разобрались, – рассказывает глава пресс-службы Артур Ковтуненко. – Заработала система скидок, постоянно проводим какие-то акции, привлекаем болельщиков. Но не идут, хотя мы стараемся. Надеюсь, что на решающие игры болельщики соберутся.

Про билеты говорил и генеральный директор Андрей Бельмач
– Если бы у нас были дешевые билеты, то ничего бы не изменилось. Болельщики бы подумали: какой смысл тратить время на то, что стоит 15 рублей?

В общем, в какой-то момент на хоккей набиралось две тысячи человек. Это крайней мало. 
– Я в Ярославле привык, что уже на раскатке на трибунах много народу, все шумят, кричат, – вспоминает Юшкевич. – А тут выхожу, по привычке поднимаю глаза на трибуны – никого. Я даже на секунду подумал, что перепутал что-то.

Пытаюсь свернуть на тему взаимоотношения с игроками.

– Говорят, что вы требуете от хоккеистов такого, к чему привыкли в НХЛ, в «Локомотиве», а они просто этого не могут исполнить. 
– Вы правы, – неожиданно соглашается тренер. – И я сделал для себя выводы, мы стали играть по-другому. Действительно, нужно было переосмыслить сделанное.

«Автомобилист» даже не тренировался в Ханты-Мансийске накануне – была только раскатка утром. Ребята были уверены в себе, а Леонид Вайсфельд принимал поздравления с включением в правление КХЛ. 
– Я сижу тут, в тайге, – делился он. – А мне журналисты звонят, поздравляют. С чем поздравляют, непонятно. Спрашивают, что изменится. Да откуда я знаю, что изменится-то?! Надо встретиться, послушать. 
– Вот заберут у вас Голышева, – вдруг напугал я. 
– Исключено! – рубанул Вайсфельд. – На три года он наш, и никуда мы его не отпустим. Правда, если собака снова паспорт не съест. У меня вообще в команде собрались интересные люди: один постирает паспорт, другой собаке скормит…

На матч против «Автомобилиста» собирается внушительная зрительская аудитория – на трибунах почти три тысячи человек. По сегодняшним меркам почти аншлаг. Хоккеисты «Югры» практически не ошибались, реализовывали моменты, а гол Лукаша Кашпара окончательно сломил гостей: он бросил из-за ворот Коваржа, шайба попала в защитника и залетела в рамку. 
– И у меня сейчас спросят, почему я не улыбаюсь никогда, – шепчет Дмитрий Юшкевич перед интервью для телевидения. – А я не могу улыбаться. Если победим – надо готовиться к следующему матчу, и мыслями я уже там. А если проиграем – тем более нечего улыбаться.

В раздевалке стало веселее. Кто-то из журналистов идет к Никите Гусеву, забросившему победную шайбу. 
– Ты расскажи, как буллит исполнял, – кричат ему из другого конца раздевалки. – Что это за странная техника.

Гусев виновато смеется: исполняя буллит, он не сумел бросить.

Вратарь Степан Горячевских – первый из голкиперов команды, сыгравший в этом сезоне на «ноль». К нему подходит удивленный защитник Денис Соколов
– Ты что сегодня съел-то? – спрашивает он. 
– А что я? – смущается Степан. – Ребята помогли.

Даниил Романцев удивил тем, что попытался драться с Анатолием Голышевым, причем последний даже не понял, за что на него накинулись. 
– Он клюшкой нашего вратаря задел, – объясняет нападающий «Югры». – А нашего вратаря нельзя трогать. 
– Вы, конечно, крепкого соперника выбрали, – укоряю его. 
– Так ему же скоро на молодежный чемпионат мира ехать, – вспоминает Романцев. – Играть с канадцами. Те его еще сильнее бить будут, я просто парня готовлю.

В «Югре» небольшой праздник, и улыбаются даже те, кто не попал в состав. Ходит и жмет руки партнерам Артем Тернавский, включенный в список отказов. Казалось бы, ему уже не должно быть до этого дела, но нет, поздравляет ребят.

Обстановка на стадионе домашняя, никакой агрессии, болельщиков «Автомобилиста» даже приглашают на лед для участия в конкурсе. На трибунах не полиция, а стюарды, которые просто следят за порядком, делая это крайне вежливо.

Непонятно, почему в Ханты-Мансийске не ходят на хоккей. Это самая большая тайна. Логического объяснения нет.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба