Ошибка выжившего. Все о самом скандальном трансфере декабря в КХЛ "Сибирь" вправе запросить у СКА хоть миллион долларов". История самого шумного перехода недели

Почему сочинцы не закатали Сигалета за удар вратаря в лед?!

С огромным интересом посмотрел драку в конце вчерашнего матча ХК «Сочи» - «Слован». И готов подискутировать по поводу того, был ли удар в голову со стороны Коледова, почему игроки «Слована» так рьяно бросились защищать обиженного Лужу и как хоккеистам ХК «Сочи» стоило отреагировать на хамское поведение Сигалета в отношении вратаря Пепперле.

Итак, давайте посмотрим, с чего же началась эта массовая драка. За несколько минут до конца встречи, при счете 4:1 в пользу хозяев, форвард ХК «Сочи» Тимофей Шишканов не смог вывести шайбу из зоны и, перехвативший ее 20-летний защитник «Слована» Патрик Лужа бросился в атаку. Шишканов попытался его догнать, но словака у борта вовремя встретил 20-летний защитник Павел Коледов. И, кажется, сделал это не без помощи локтя, а сам удар пришелся в голову. В принципе, позже арбитры выпишут Коледову 2 минуты штрафа как раз за «атаку в область головы и шеи».

Но это будет потом, пока же Павел почему-то отворачивается и пытается уехать. То ли чувствует, что виноват, то ли для того, чтобы избежать конфликта.

Следует удар ему в спину со стороны форварда словаков Андрея Штястны, который не остается незамеченным партнером Коледова по паре защиты – Никитой Щитовым. В принципе, 30-летний Щитов всегда был жестким игроком, не прощающим обиды, и в этой ситуации действовал в своем стиле. Так что Штястны, получается, сам накликал на себя беду. Да, он устоял в драке на ногах, да, их с Щитовым быстро растащили, а Никита потерял шлем, но именно по лицу словацкого игрока в этой быстрой потасовке было нанесено большее количество ударов. Будем считать, что Щитов победил по очкам, а ведь он почти на 10 сантиметров ниже оппонента…

Самое поразительное, что реакция партнеров Лужи в этой ситуации оказалась серьезнее, чем повреждения самого пострадавшего защитника. Если они, конечно, вообще были. Потому Патрик вскочил на ноги уж очень быстро. И вся эта устроенная кутерьма, скорее, является выплеском обиды за поражение, нежели наказанием за фол на партнере.

Ну да ладно, возвращаемся от лирики к продолжающейся драке. На льду «танцует» еще одна парочка – 26-летний, 180-сантиметровый сочинец Александр Щербина и 28-летний, 185-сантиметровый канадец из «Слована» Джонатан Сигалет. И, похоже, в этой драке верх берет школа «Витязя», за который выступал Щербина. Потому что Александр очень технично и со стороны кажется, что легко, натягивает свитер на голову Сигалету и наносит несколько классных ударов. Джонатану же только и остается, что махать кулаками после драки – он схватился за свитер Щербины и никак не хотел его отпускать, когда драчунов уже растащили судьи. А потом попытался поймать Коледова, но и тут между ними мгновенно встали лайнсмены. И так бы все и закончилось, если бы к словацкому канадцу не подъехал русский чех, вратарь Томаш Пепперле и не высказал тому свое «фи». И то ли Сигалет так хорошо знает чешский (потому что играет в Чехии и Словакии уже давно), то ли Пепперле говорил по-английски, но эти выражения не понравились Джонатану настолько, что он жестким рывком стянул маску с голкипера. В этот момент подумалось, что сейчас сочинцы закатают его в лед, но… На деле не произошло ровным счетом ни-че-го!

Но как же это так?! Понятно, что драка уже захлебнулась. Понятно, что Пепперле по большому счету сам напросился на ответ Сигалета. Понятно, что коллектив в ХК «Сочи» пока новый, необстрелянный. Но, мужики, - а обращаюсь я сейчас к сочинским игрокам, - ТАКОЕ прощать нельзя! И первым отреагировать должен был как раз Коледов. Потому что вратарь на площадке – персона неприкасаемая!

Поэтому я решил позвонить наставнику сочинцев Вячеславу Буцаеву и поговорить о драке.

- Так как до конца матча в тот момент оставалось совсем немного времени, эмоции словаков я спишу на то, что они проигрывали, - считает Буцаев. – Ведь у каждого игрока есть самолюбие. И я рад, что мои ребята смогли постоять за себя в этой драке. Это говорит о том, что у нас хороший коллектив, и каждый готов заступиться за партнера.

- Как считаете, бил ли Коледов Лужу в голову?

- Думаю, что нет. Это был нормальный силовой прием. И, мне кажется, к Павлу у КХЛ не должно возникнуть каких-либо вопросов.

- Вы уже обратили внимание, что ваши ребята смогли постоять за себя в драке. Но почему они не вкатали в лед Сигалета за то, что тот стянул маску с вратаря Пепперле?

- Наверное, потому, что эпизод к тому моменту уже сошел на «нет». И со стороны Сигалета это была последняя агония. Он просто пытался сорвать накопившуюся злость, за поражение, и за то, что проиграл в драке. А мы будем наказывать соперника за такое другим – забитыми голами и победами.

Да, кстати, по итогам драки наказания получили пять игроков: Павла Коледова оштрафовали 2 минуты за атаку в область головы и шеи и выписали дисциплинарный 10-минутный штраф, Никита Щитов, Александр Щербина и Андрей Штястны получили по 5 минут за грубость. А Джонатан Сигалет заработал 5 минут за грубость и еще 2, по видимому, за эпизод с Пепперле.

ХК Сочи - Слован - 4:1 (0:0, 4:0, 0:1)
Голы: Костицын (КоледовКрикунов), 20:34 (1:0). Шишканов (Щербина), 24:45 (2:0). Людучин (ПетерссонЛапенков), 28:18 (3:0). Людучин(КрутовЩитов), 32:26 (4:0). Ружичка 50:33 (4:1).
03 декабря 19:00 Большой