Алексей Касатонов: встреча на Красной площади Заслуженный тренер России Сергей Черкас: "Салака заменили Коскиненом, но команда от этого лучше играть не стала"

ЦСКА планирует поднять "вопрос Артюхина" на декабрьском совещании КХЛ - Федоров

Нападающий ПХК ЦСКА Евгений Артюхин (слева) и защитник ХК "Торпедо" Павел Валентенко

Московский ЦСКА на декабрьском совещании Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) планирует поднять вопрос манеры игры нападающегоЕвгения Артюхина и предвзятого отношения к нему, заявил агентству "Р-Спорт" главный менеджер армейцев Сергей Федоров.

В воскресенье в матче КХЛ с московским "Динамо" (1:2) Артюхинатаковал в колено защитника "бело-голубых" Глеба Корягина, нанеся ему травму. В понедельник генеральный директор динамовцев Андрей Сафронов и президент "Динамо", а также неформальный куратор сборной России Аркадий Ротенберг выступили с резкой критикой действий Артюхина. В частности, Ротенберг сказал, что такие частые удары в колено в исполнении форварда недостойны спортсмена.

"Мы планируем изложить наши мысли на тех собраниях, которые будут проходить в Сочи с 17 по 20-е число. И там об этом реально поговорить, потому что страдает репутация лиги, клуба и игрока", - сказал Федоров по телефону.

Артюхин: в КХЛ стало много симулянтов, у футболистов взяли привычку падать >>

"Хотелось бы глобально подойти к тому, что происходит. Никто не обращает внимания, что Евгений провел очень много силовых приемов абсолютно чистых, и по ним вопросов никаких не возникает. Как игрок могу сказать, что когда на тебя такая скала двигается, уходить из-под его давления является естественной реакцией. Не могу не привести слова уважаемого тренера Федора Канарейкина, который сказал, что когда игрок отдал пас, нельзя расслабляться на льду и нужно быть готовым к силовому столкновению, а у бортов оно происходит намного чаще", - добавил собеседник агентства.

"Это часть хоккейной азбуки, все это в КХЛ знают. Но реакция на то, чтобы уйти от силового приема такого большого игрока, как Евгений, происходит независимо от того, думаешь ли ты об этом или нет, - продолжил он. - Я хочу поднять другую тему: если игрок уходит от силового приема, то это никак не вина того хоккеиста, который пытается применить силовой прием. Понятно, что это просто обыкновенная реакция самосохранения, потому что Евгений очень большой и мощный хоккеист. Соперники пытаются уйти от столкновения, убирают тело, а ноги остаются на месте. Но здесь и кроется вся проблема".

Ротенберг: поведение хоккеиста Артюхина в матче с "Динамо" недостойно спортсмена >>

Федоров бы тоже отворачивался от силовых приемов Артюхина

Главный менеджер ЦСКА констатировал, что "Евгений большой хоккеист". "И я бы тоже уворачивался от него, если бы был игроком. Кстати, подобные случаи были, меня атаковали парни, которые могли остановить поезд, но мне везло, потому что я знал, меня будут атаковать всегда и везде, и старался группироваться или же уйти от силового приема без оставления нижней части тела - ног, колен. В идеале в хоккее игроки должны принимать эту массу на себя. Это жизнь, это часть хоккея, часть их работы. Или же они должны решать эти проблемы быстротой. Артюхин не выставлял намеренно колено ни в случае с (Алексеем) Терещенко, ни в случае с Корягиным - и там, и там был несчастный случай. Я еще раз хочу донести - если игрок пытается уйти от силового приема, то нужно успеть уйти от него - или принять столкновение и играть дальше", - заявил Федоров.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба