Виталий Славин о том, почему сборная Знарка прогрессирует Россия – Финляндия. Оценки сборной России

"Реванш у финнов за Олимпиаду? Не тот калибр!" Все о матче Россия - Финляндия (2:0)

Россия-Финляндия

Сборная России наконец-то сумела победить финнов на Кубке Первого канала в Сочи (2:0). Победный гол забил защитник Евгений Медведев, а гениальный матч на ноль провел вратарь Александр Еременко.

Последний раз сборная России играла в Сочи против финнов в феврале. И вы прекрасно помните тот матч.

Четвертьфинал Олимпиады. 43-летний Теему Селянне и 21-летний Микаэль Гранлунд, который ему в сыны годится, разрывают нашу оборону в клочья. Победный гол в ворота Варламова лютая команда Суоми заколачивает, когда ошибается Слава Войнов – самый рейтинговый человек сейчас в хоккейном пространстве. На пресс-конференцию Зинэтула Билялетдинов идет как на расстрел, а после нее, когда идет разговор с прессой у стенки, выдает в эфир крылатую фразу: «Мозякин? Да он бы здесь до ворот не доехал!»

Лично у меня это единственное негативное воспоминание из олимпийского Сочи, который я считаю сказкой наяву. Не было лучше турнира в моей репортерской жизни. И какое же это пронзительное чувство ностальгии, когда снова идешь по олимпийскому парку. И пусть уже потушен факел, но все осталось почти в таком же виде. Только территория заставлена заборами, потому что здесь теперь гоняются машинки «Формулы-1».

Вряд ли нужно говорить, что собрался аншлаг. Хотя Сочи до четверга казался пустынным. Редкие машины пролетали по Олимпийскому проспекту. Только рыбаки с причала удили бычков в Черном море, да таксист продавал чурчхелу прямо из багажника.

Но на матч с финнами съехалась вся Россия. Со всех городов летели люди в Сочи. Многие добирались, даже не имея билетов на руках, и теперь спрашивали на подходе к «Большому»: «Нет ли лишнего билетика?»

Да откуда же? Нет, конечно!

Капитаном на этот турнир у нас назначен Илья Ковальчук. Помните, как Кови сломался в матче со словаками, но вышел на 1/8 финала с Норвегией? Только после серии с «Локомотивом» все узнали, что капитан СКА доигрывал сезон с тяжелейшей травмой колена. Мужик, что и говорить.

Ковальчука поставили в первое звено к Шипачеву и Плотникову. Во второй тройке оказались Зарипов, Бурмистров и Мозякин, который все-таки доехал до Сочи. Третье звено: Григоренко – Зубов – Паршин. Четвертое: Аверин – Калинин – Кокарев. Форвард №13 – Карпов.

Пары защитников: Чудинов – Белов, Кутузов – Медведев, Зайцев – Денисов, Зубарев – Яковлев.

В воротах – Александр Еременко, у которого с финнами старые счеты, если вспомнить чемпионат мира-2007.

Открыл Кубок Первого канала торжественной речью президент ФХР Владислав Третьяк. Передал привет от Путина и объявил турнир открытым.

Ключевой момент в первом периоде случился, когда Сергея Калинина с нарушением останавливал Сами Леписто. Наши ребята требовали буллит, арбитр только удалил финна на две минуты. Но в большинстве защитник Евгений Медведев прекрасным броском от синей линии запустил шайбу под перекладину ворот Энгрена.

Во втором периоде преимущество ушло к финнам, но наши парни удержали счет. И очень помог седьмой игрок на поле – переполненные трибуны.

В целом финны по игре выглядели сильнее.

Но вратари были лучшими хоккеистами в этот вечер. Еременко – лучше, чем Энгрен.

Все делали финны для победы. В третьем периоде Леписто даже умудрился попасть с штангу, бросая в пустые ворота. Еременко феноменально тащил все. А когда он был бессилен, выручала фортуна.

Второй гол уже в пустую рамку забил Сергей Плотников.

Два раза мы проигрывали финнам на льду Сочи – кроме Белых Игр еще был прошлогодний Кубок Первого канала (2:3). Так долго продолжаться не могло.

И вот она, победа.

P.S. Только не называйте это реваншем за Сочи. Не тот калибр.

Россия - Финляндия - 2:0 (1:0, 0:0, 1:0)
Голы: Медведев (Зарипов), 19:04 (1:0 - бол.). Плотников (Шипачёв,Ковальчук), 59:43 (2:0 - п.в.).
18 декабря 19:00 Большой