Александр Еременко: Дзурилла из Теплого Стана Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет

Дмитрий Гоголев: "Брагин - тертый калач, знает, как золото выигрывать"

Главный тренер молодежной сборной России Валерий БРАГИН. Фото ФХР

В этой рубрике известные в хоккейном мире люди дают прогноз на следующую неделю. На актуальные вопросы ближайших семи дней отвечает один из самых забивных форвардов в истории "Крыльев Советов", чемпион Италии, двукратный серебряный призер чемпионатов России, экс-наставник "Крыльев" и "Спартака".

1. Сможет ли Сергей Мозякин завоевать доверие Олега Знарка своей игрой на Кубке Первого канала?

– Всегда был уверен, что Мозякин и Зарипов могут играть в сборной так же здорово, как и в клубе. Мастерства и здоровья хватит – это сто процентов! Им только центра толкового, подходящего под стиль и ритм найти. Вот Знарок и ищет: с финнами Бурмистрова поставил, в пятницу на тренировке – Зубова. Лично мне очень нравится связка Мозякин – Зарипов. Важно, что психология у них сильная: они из той редкой породы лидеров, способных за две секунды до конца матча хладнокровно забить гол и решить исход поединка.

2. Капитан и лучший бомбардир ЦСКА Александр Радулов выбыл из-за травмы колена на две недели. Как без него будет играть ЦСКА? Не смажет ли концовку года?

– Однозначно не смажет. Армейцы не раз доказывали, что и без Радулова, без Да Косты способны обыграть кого угодно. В этом сила подопечных Дмитрия Квартальнова. У него заряженная и мощная команда, все выходят на лед, как на последний бой. В ЦСКА каждый игрок воспитывает в себе лидера.

3. "Атлант" устроил распродажу игроков. Из нераспроданных остались вратарь сборной Финляндии Энгрен, самый результативный защитник команды Гилрой, молодые таланты Сошников, Шмелев и Дыбленко. Нужно ли и их продавать, если в клубе беда с финансами или стоит потерпеть до межсезонья?

– Молодых продавать нельзя, если есть хоть микроскопическая надежда, что клуб будет выступать в КХЛ в следующем сезоне. Ведь в случае ухода опытных игроков именно молодежь станет основой будущего "Атланта". Эти ребята уже сейчас выходят в первом-втором звене, Дыбленко вообще самый полезный и результативный защитник клуба. От них нужно оттолкнуться при построении новой команды. Пять легионеров всегда реально найти. Добавим к ним пять-шесть своих, пятерку работяг и молодежь – вот вам и новый "Атлант".

4. С 25 декабря в КХЛ запрещаются все переходы и обмены. ЦСКА, СКА, "Ак Барс" и "Авангард" уже усилились. Кто из претендентов на Кубок Гагарина еще нуждается в приобретениях?

– "Магнитке" не помешал бы забивной форвард во второе звено, чтобы не только на первой тройке выезжать. У ЦСКА и СКА составы забиты под завязку: они уже усилились всем, кем хотели. "Динамо" – машина без лидеров с солидной глубиной состава. "Авангард", считаю, Шютца у "Адмирала" выменял грамотно – все-таки немец в отличие от работяги-пахаря Ванделля игрок куда более результативный. "Ак Барсу" поможет Врана, добавит креатива.

5. 26-го стартует молодежный чемпионат мира в Канаде. Что ждет нашу сборную? Многие специалисты считают, что медали нам будут за счастье.

– Придется тяжко. Турнир принимают Торонто и Монреаль, а это котел на трибунах. Канадцы с американцами, уверен, из НХЛ кого-нибудь точно возьмут. Знаю, что у всех топ-сборных 1995 год рождения приличный. Как, кстати, и у нас. К тому же Валерий Брагин – тертый калач, знает, как золото выигрывать. Тут важно, как группу пройдем. По именам она вроде слабая: датчане, чехи, швейцарцы, только шведы стоят особняком. Есть шанс плавно вкатиться в плей-офф, разыграться. Однако есть и другая сторона медали: группа легкая, а потом в четвертьфинале как нарвемся на стену! Вывод такой: можем и золото взять, а можем вообще без медалей остаться.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба