"Падение рубля – это не форс-мажор. Лавина, которая сошла с горы и снесла дворец – вот это форс-мажор" "Юрьев день": покупателей негусто

"Присуждать звание чемпиона России за победу в "регулярке" не будут"

«Присуждать звание чемпиона России за победу в «регулярке» не будут»

Президент ФХР Владислав Третьяк – о нововведениях в нашем хоккее и подготовке к чемпионату мира-2016.

Со следующего сезона звание чемпиона России вновь будет присваиваться обладателю Кубка Гагарина. От нынешней формулы, когда его получал победитель регулярного чемпионата было дружно решено отказаться. О том, как это происходило, корреспонденту Sovsport.ru рассказал президент ФХР Владислав Третьяк.

- Я сам присутствовал на собрании клубов КХЛ, когда это обсуждалось, - рассказал Третьяк. – Представителям команд выдали опросные листы, и решение было единогласным. Клубы попросили меня вернуться к прежней формуле. И мы ее уже утвердили. Она вернется в следующем сезоне. В этом ничего менять не будем.

Стоило ли вообще ее реформировать? Ведь с самого начала были слышны голоса «против».

Было предложение прежнего главы КХЛ Александра Медведева. Он хотел, что было как в НХЛ. Инициатива исходила от руководства лиги. Мы же все за океан смотрим… Но я тоже надеялся, что это повысит интерес к регулярному чемпионату. Сделает борьбу за первое место в нем более острой. Клубы сейчас говорят, что это особо ни на что не влияет. Что они и так бьются за каждое очко.

Было мнение присвоить Кубку чемпиона России имя Виктора Тихонова…

Я не против. Думаю, никто не будет возражать. Надо только обмозговать, как это правильно сделать. Чтоб название было не слишком длинным.

- Сегодня утром вы также побывали и на заседании в Министерстве спорта.

Да, я был у Виталия Мутко. Обсуждали подготовку к чемпионату мира 2016 года, который пройдет в Москве и Санкт-Петербурге. К нам, как вы знаете, уже приезжала комиссия ИИХФ. Смотрели в каком состоянии дворцы. Сейчас выделенный деньги на ремонт «Юбилейного» в Санкт-Петербурге. Строится арена на «Зиле»…

Москва пока так и не определилась окончательно – какая арена станет главной в столице?

Смотрим. «Мегаспорт» еще не готов. На других объектах стройка тоже еще не завершена. Примем решение, когда все окончательно будет готово. И можно будет реально сравнить, где лучше. Используем опыт Белоруссии. Там были созданы отличные условия для фанатов вокруг дворцов. Мы постараемся сделать такие же.

Белоруссия еще и визы для гостей отменила.

Нет, у нас визы остаются. Но у игроков НХЛ проблем не будет. Есть опыт 2007-го года. Тогда все игроки НХЛ получали визы прямо в «Шереметьево».

Что с билетной программой на чемпионат мира?

По ценам пока не скажу… Но главная задача – бороться со спекулянтами. Вот сейчас был в Сочи. Билеты номиналом в 350 рублей продают с рук за 3500. Ну что это такое?! Подошла ко мне женщина из Ростова вся в слезах… Она до этого действительно прямо перед спекулянтом расплакалась. Рассказала, что ей из-за этого скидку сделали – за 2500 уступили. Здорово, что хоккей так популярен. Но это же грабеж! А раскуплены билеты были еще за два месяца до начала турнира. Постараемся на чемпионате мира таких проблем избежать.

А тут еще этот валютный курс. Мы же на сегодня – самая дешевая страна! Фазель раньше говорил, что все в России сделают хорошо. Единственный минус – дорогие гостиницы. А сейчас и они вполне доступны.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба