Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет Перезагрузка Кошечкина и покер Турессона

Матч в Магнитогорске между "Металлургом" и "Автомобилистом" стал своеобразным продолжением Кубка Первого канала

Сергей Мозякин и Данис Зарипов

И вновь чешский вратарь Коварж не устоял перед атаками россиян.  Только на этот раз ему забили  Зарипов и Мозякин. итоговый счет - 3:0

Хоккейный вечер в Магнитогорске получился уникальным. Все три обладателя призов лучшим игрокам турнира встретились в одном матче. Согласитесь, это большая редкость, чтобы лауреаты  этапа Евротура вышли на лед в одном матче в рамках КХЛ. Напомню, что на Кубке Перового канала в Сочи лучшим вратарем признали голкипера сборной Чехии и «Автомобилиста» Якуба Коваржа, лучшим защитником - игрока сборной Финляндии и «Автомобилиста» Сами Леписте, лучшим нападающим - игрока сборной России и «Металлурга» Даниса Зарипова.

Причем в Сочи после официального закрытия произошел казус: призовой самовар Коваржа почему-то оказался в российской раздевалке…

- Данис, как «разрулилась» та курьезная ситуация с самоваром? - осторожно спрашиваю Зарипова после матча.

- Ребят, давайте этот вопрос не будем обсуждать. – хмурит брови Данис. - Это не та тема, которую надо выносить на всеобщее обсуждение. Сколько можно про самовары рассуждать. Что-то должно оставаться внутри раздевалки. Что касается самоваров, то еще не разобрались.

Но и без самоваров подтекстом магнитогорского матча стало противостояние «лучшего нападающего» и «лучшего вратаря» сочинского этапа Евротура. Очная дуэль завершилась в пользу Зарипова. Следовательно, свою номинацию Данис подтвердил сполна.

Он, словно капитан сборной России в недавнем матче против чешской команды в Сочи, продолжил вести свою команду вперед. На счету Зарипова 3 броска и 1 гол. Да и Мозякин сыграл отменно: 4 броска за матч — 2 гола! Вот вам и результат — 3:0. Правда, не без помощи вратаря «Магнитки» Василия Кошечкина, достигшего юбилейного показателя — 60 «сухарей» за все сезоны КХЛ.

- Спасибо за поздравления, но, извините, комментировать не буду. Я прекрасно знаю, что это мой личный вратарский юбилей. Но все расскажу только по итогам сезона, - улыбаясь сказал в раздевалке «виновник торжества», отразивший 41 бросок гостей!.

Впрочем, сам матч не стал легкой прогулкой для магнитогорцев. Два периода хозяева вчистую уступили «Автомобилисту» и по моментам, и по броскам. Лишь в третьей двадцатиминутке подопечным Кинэна удалось выправить ситуацию, однако общее соотношение бросков 29-41 — не в пользу номинального победителя.

Второй период начался с опаснейшего момента у ворот Кошечкина. Но если свой реальный момент «Автомобилист» упустил, то магнитогорцы воспользовались шансом открыть счет. А начал голевую атаку все тот же Данис Зарипов. Лучший форвард сочинского этапа Евротура  вошел в зону соперника, но шайба сошла с крюка. Данис не растерялся, успев коньком сделать футбольный пас накатывающемуся чуть позади Яну Коваржу. Магнитогорский чех почти в касание перевел шайбу на правый край, где уже Сергей Мозякин без опеки сблизился с Якубом Коваржем и мастерски переиграл его (а ведь Знарок очень ждал подобных шедевров от  магнитогорского бомбардира в Сочи!).

За шесть минут до второго перерыва лидеры «Металлурга» организовали еще один голевой момент: Зарипов снова вывел пасом Мозякина на ударную позицию, но екатеринбургский Коварж красиво сыграл ловушкой. Не прошло и пары минут, как Зарипов взял уже  ответственность на себя, точно бросив от синей линии в верхний угол ворот. Победную точку поставил Мозякин, использовав выход «один в ноль».

- Мы очень долго вкатывались в игру. Была пауза в чемпионате: кто-то играл в сборных, а кто-то почти неделю был без игровой практики. Особенно тяжело пришлось нам в первом периоде, но Вася нас очень сильно выручил — поздравляю его с юбилейным «сухарем» в КХЛ. Мы свои моменты использовали, соперник — нет. Это и сказалось на окончательном счете матча, - подытожил Данис Зарипов.

Итог матча в Магнитогорске наводит на следующие размышления. Игра связки Мозякин-Зарипов в клубе и сборной весьма парадоксальна: в чемпионате оба бомбардира играют более ярко и изобретательно, но стоило им приехать недавно в сборную — голов мы так и не дождались. Судите сами. Сергей Мозякин с 12 ноября, когда впервые вышел на лед после травмы (второй в этом сезоне!) до сочинской паузы провел 13 матчей и набрал 13 очков! В среднем по очку за игру. На Кубке Первого канала за три игры — ни одного балла.

Данис Зарипов за тот же временной отрезок сыграл в форме магнитогорской команды 13 матчей, набрав 6 очков. А в Сочи Данис после трех игр довольствовался лишь двумя передачами.  Таким образом, на двоих Зарипов и Мозякин набрали в клубе 19 баллов в 13 играх, в сборной 2 очка в 3 играх. Разница очевидна, не так ли?

Вернувшись из Сочи в Магнитогорск, уральская связка снова играет как ни в чем не бывало — красиво и размашисто, создавая один за одним голевые моменты у чужих ворот. По сути, Мозякин и Зарипов вдвоем предопределили исход матча «Металлурга» с «Автомобилистом». Забросили три шайбы, набрав всего за одну игру 5 очков на двоих!

Так может что-то в сборной не так? Или гора Магнитная так влияет на хоккеистов?

Металлург Мг - Автомобилист - 3:0 (0:0, 2:0, 1:0)
Голы: Мозякин (ЗариповКоварж), 21:46 (1:0). Зарипов (ЛиМозякин), 37:11 (2:0 - бол.). Мозякин (МаленькихКоварж), 55:13 (3:0).
24 декабря 17:00 Арена Металлург