Подготовка молодежной сборной России к чемпионату мира в Канаде вышла на финишный этап. Еще шесть игроков ХК "Нефтехимик" могут заболеть к утру пятницы - Крикунов

Возвращение в Канаду: сборная России начинает борьбу на МЧМ по хоккею

Молодежная сборная России по хоккею

Молодежная сборная России по хоккею в пятницу начнет борьбу на чемпионате мира для игроков не старше 20 лет, который спустя два сезона вновь пройдет в Канаде.

Российская сборная под руководством Валерия Брагина в первом матче турнира сыграет против одного из аутсайдеров - сборной Дании. Также соперниками россиян по группе, матчи которой пройдут в Торонто, станут шведы, швейцарцы и чехи. В монреальской группе сразятся команды Канады, США, Финляндии, Словакии и Германии. Решающие матчи чемпионата пройдут также в Торонто.

Возвращение Брагина

Последний раз Валерий Брагин руководил сборной России на чемпионатах мира в Баффало (золото) и Калгари (серебро). Следующие два турнира, которые прошли в Европе, Брагин пропустил, но вернулся в этом сезоне: на турнир, который опять проходит в Северной Америке и на маленьких площадках. В рамках подготовки "молодежка" сыграла четыре матча в августе, обыграв чехов и шведов, но дважды уступив канадцам. Затем в третий раз в истории переиграла канадцев в рамках ноябрьской суперсерии.

Непосредственно в рамках подготовки уже к самому чемпионату мира хоккеисты сборной России в Торонто на основной арене турнира переиграли канадцев со счетом 2:1, а затем уступили финнам по буллитам (2:3) в Ошаве. Сильной стороной сборной, безусловно, является вратарская линия, где представлены три голкипера с опытом игры в КХЛ: Игорь Шестеркин из системы санкт-петербургского СКА, Денис Костин из омского "Авангарда" и Илья Сорокин, обменянный в московский ЦСКА из новокузнецкого "Металлурга" незадолго до дедлайна в КХЛ. Выбор первого номера должен стать головной болью тренерского штаба.

Главный тренер молодежной сборной России по хоккею Валерий Брагин

© РИА Новости. Антон Денисов
Купить иллюстрацию

Главный тренер молодежной сборной России по хоккею Валерий Брагин на тренировке команды в центре зимних видов спорта УТЦ "Новогорск".

Увеличить фото

Костяк обороны составят хоккеисты системы ярославского "Локомотива" Рушан Рафиков, Владислав Гавриков и Никита Черепанов. Самым молодым хоккеистом команды станет Иван Проворов, который проводит невероятный сезон в Западной юниорской лиге - 35 матчей и 37 очков (10 голов и 27 передач). Примечательно, что до переезда в Северную Америку он был капитаном школьной команды "Локомотив-97". Особое внимание в Торонто будет к Ринату Валиеву, которого местная команда выбрала на последнем драфте НХЛ под 68-м номером.

В нападении у сборной есть несколько игроков, находящихся на ведущих ролях в своих клубах КХЛ. Например, Павел Бучневич из череповецкой "Северстали" и Анатолий Голышев из екатеринбургского "Автомобилиста". Бучневич и Владислав Каменев из магнитогорского "Металлурга" получили в ноябре аванс в виде вызова в главную сборную России на Кубок Карьяла, а теперь должны будут показать свой класс на молодежном уровне. Также стоит обратить внимание на легионеров: Николая Голдобина из финского ХИФКа, Ивана Барбашева из канадского "Монктона" и Сергея Толчинского из еще одной канадской команды "Су-Сент-Мари".

Макдэвид против Айкела

Коннор Макдэвид (справа)

© РИА Новости. Михаил Мокрушин
Купить иллюстрацию

Игрок сборной Канады Коннор Макдэвид во время церемонии награждения после финального матча чемпионата мира по хоккею среди юниоров (до 18 лет) между сборными командами США и Канады в Сочи.

Увеличить фото

Одним из самых интересных противостояний турнира станет спор между двумя фаворитами ближайшего драфта НХЛ канадцем Коннором Макдэвидом и американцем Джеком Айкелом. Первый незадолго до турнира в драке получил травму руки, нанеся удар по ... заградительному стеклу, но смог выздороветь к турниру. Главный тренер команды Бенуа Гру хочет от него проявления серьезных лидерских качеств и назначил одного из самых молодых игроков турнира ассистентом капитана. Американцы же пошли еще дальше и сделали Айкела капитаном команды.

Состав сборной Канады также будет усилен двумя форвардами, поигравшими в этом сезоне в НХЛ - Энтони Дюклэром из "Рейнджерс" и Кертисом Лазаром из "Оттавы". Канадцы провалили два последних турнира, оставшись без медалей. Глобальной же целью для них остается победа, которая последний раз была добыта еще в 2009 в году в Оттаве.

Йортикка и минский "друг" Знарка

Ханну Йортикка

© РИА Новости. Владимир Федоренко
Купить иллюстрацию

Главный тренер "Амура" Ханну Йортикка дает указания игрокам команды во время матча регулярного сезона Континентальной хоккейной лиги между ХК ЦСКА (Москва) и ХК "Амур" (Хабаровск).

Увеличить фото

Российским любителям хоккея будет интересно понаблюдать за действующими чемпионами мира финнами. Главным тренером команды в межсезонье стал харизматичный специалист Ханну Йортикка, запомнившийся по работе в хабаровском "Амуре" и владивостокском "Адмирале". В команде выступят семь победителей чемпионата мира в Мальмё.

Тренировать шведскую сборную будет вновь Рикард Грёнборг, который стал очень известным после взрослого чемпионата мира в Минске. В конце полуфинального матча между сборными России и Швеции Грёнборг, являющийся ассистентом главного тренера Пера Мортса, поругался с Олегом Знарком. Знарок показал в адрес Грёнборга "жест смерти", оба специалиста после этого получили по одноматчевой дисквалификации.

По традиции шестой силой на турнире будут чехи, которые в прошлом сезоне на юниорском чемпионате мира стали серебряными призерами. Безусловно, в этом сезоне команда Мирослава Пржероста постарается дойти до полуфинала турнира. Сборные Германии, Словакии, Швейцарии и Дании поведут борьбу за выживание, место одной из этих команд в следующем сезоне займет сборная Белоруссии.

Групповой этап турнира пройдет до 31 декабря, 2 января состоятся четвертьфиналы, которые пройдут в Торонто и Монреале. "Медальный" раунд турнира состоится полностью в Торонто: 4 января пройдут полуфиналы, а на следующий день состоятся матч за третье место и финал турнира.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба